Примеров, когда инициатива простых людей помогает преображать производство, деревни, сохранять и восстанавливать природу, немало. Наши корреспонденты прошли по некоторым адресам

Инициатива до гранта доведет

У учхоза филиала Вилейского  государственного колледжа в деревне Комарово, расположенного в заповедных местах Нарочанского края, кроме своей земли, есть модернизированная животноводческая ферма. А еще — трехлетний опыт щадящего для природы и полезного для человека ведения сельского хозяйства. 

Директор колледжа Игорь Китиков и заведующий филиалом Михаил Игнатенко  в партнерстве с общественным объединением «Центр экологических решений»  разработали технологию приготовления компостов, которые используются в биологическом земледелии. Свои идеи они выразили в проекте,  который  принял участие в первом конкурсе местных инициатив в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Разработка признана победителем и вошла в десятку лучших проектов Минской области и получила от ЕС/ПРООН грант в 18 тысяч евро. Сейчас эти средства работают на создание новых технологий в животноводстве...

Примеров, когда инициатива простых людей помогает преображать производство, деревни, сохранять и восстанавливать природу, уже немало. В настоящее время по Программе ЕС/ПРООН содействия развитию на местном уровне в белорусской глубинке реализуется несколько десятков различных подобных инициатив. Наши корреспонденты прошли по некоторым адресам.

Слава Славгорода сыром прирастает


СЛАВГОРОДЧИНУ часто называют небольшим краем с огромным туристическим потенциалом. И ничуть не преувеличивают.


Скоро любители путешествий смогут отправиться еще по одному маршруту – «сырному». Речь идет о создании в районе Центра домашнего сыроварения, на реализацию которого ЕС выделяет 18 тысяч евро. 

Возникнет центр не на пустом месте — в районе уже несколько лет существует инициативная группа «Славгородские сыровары», состоящая из сельчан. Это в основном владельцы личных подсобных хозяйств, занимающиеся сыроделием в домашних условиях для собственного потребления. Излишки своей продукции они продают на рынке, а также во время фестивалей и различных праздников. В группу входят 15 человек, которые производят около 50 видов сыров. Они предложили провести фестиваль «Гаспадарчы сыр», ставший своего рода брендом района. 

Но сыровары решили пойти дальше и создать Центр домашнего сыроварения. Эта идея победила на конкурсе местных инициатив в проекте международной технической помощи «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», исполняемого Министерством экономики, реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) и финансируемого Европейским союзом. По условиям реализации проекта, центр должен быть создан уже к лету этого года.

Идет речь и о создании музея сыра. Ну и, разумеется, появится «Сырная лавка», где можно будет приобрести продукцию сыроваров.

Создание центра, думается, может стать примером для других районов, которые за счет инициативы населения могут повысить туристическую привлекательность…

Впрочем, не только туристическую. Всего в Славгородском районе 5 местных инициатив будут реализовываться при помощи Программы развития ООН (ПРООН). 

Одна из них называется «Деревня моей мечты». На территории Васьковичского сельсовета планируется создать деревню, из которой действительно не хотелось бы уезжать. Как это можно сделать? По мнению инициаторов — очень просто: украсить ее при помощи ландшафтного дизайна, сделать по-настоящему стильной – по ухоженности мало отличающейся от того, что можно увидеть во дворах дорогих коттеджей. 

И что это даст? Если все получится, как запланировано, многое. Местные жители станут больше внимания уделять благоустройству – значит, сельские исполкомы будут тратить меньше средств. А если соберется группа людей, занимающаяся  ландшафтным дизайном, то заработать они смогут весьма прилично. Это, если хотите, перспективный вид занятости. Причем работы хватит всем. И ремесленникам, создающим малые архитектурные формы, и сельхозпроизводителям, продающим рассаду цветов и саженцы декоративных растений, и тем, кто продвигает новые для наших краев технологии – то же капельное орошение, к примеру. Есть еще один  немаловажный фактор. Забота о красоте родных мест может объединить население. Чем плохо?

Павел МИНЧЕНКО

sb_m@mail.ru

Ягода-малина даже в Брагин заманила


ЕЛЕНА МОЛОЧКО почти два десятка лет проработала в Старохарковичской средней школе Брагинского района. Сначала учила детей русскому языку и литературе, потом работала заместителем директора и  год даже директором школы. 

Когда семь лет назад в районе появился филиал Белорусской некоммерческой организации Международного фонда развития сельских территорий, Елена Федоровна подала свою заявку на производство на местных землях качественной экологически чистой продукции. Главным условием участия в конкурсе стало внедрение инновационных технологий и работа в группе. К счастью, в проекте согласились участвовать еще две семьи из района, и таким образом им удалось выиграть грант. 

По словам Елены, на то время они получили по гранту немалые деньги, на которые приобрели оборудование и семенной материал.  На 20 гектарах Елена Молочко, Кирилл Золотилин и Иван Целуйко выращивали до 37 видов овощной  продукции. Кроме традиционных для Беларуси овощей, они смогли получить и неплохой урожай дынь, баклажанов и перца. Выход овощей на квадратный метр превосходил все ожидания. Свою действительно экологически чистую и качественную продукцию оптом сдавали на центральный рынок в Гомеле.   

Сейчас вместо Международного фонда активисты создали свой фонд развития предпринимательства и развития сельских территорий «Эко-Инновация». И здесь семья Молочко приняла участие в проекте «Деревья против бедности и деградации земель» и выиграла конкурс.  Потом были курсы по посадке саженцев, подкормке и обработке деревьев от вредителей, обрезке, защите их от повреждений в зимний период… 

Сейчас у Елены свое фермерское хозяйство, есть свой плодопитомник, где уже высажено несколько десятков саженцев яблонь и  ягодных кустарников. Уже этой осенью первые деревца будут отправлены в многодетные и малообеспеченные семьи, которые в свою очередь на конкурсной основе получат право участвовать в проекте. За четыре года планируют охватить 100 семей.

На Брагинщине, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС, таких семей немало. Они занимаются разведением голубики, малины, создали несколько кооперативов и логистический центр. 

По словам координатора проекта фонда «Эко-Иновация» Анны Абашевой, главная цель — создать единую программу по устойчивому развитию района, где будут задействованы все структуры. Кому-то полученные знания помогут найти свое место в жизни, определиться с выбором любимого дела, преуспеть в бизнесе, заявить о себе, стать успешным, как Елена Молочко, а кому-то – усовершенствовать уже начатое дело и поднять его на новый уровень.  

Наталья ВАКУЛИЧ

nvakulich2015@mail.ru

«Всецарица» благословит сельисполком


Деревня Сынковичи Зельвенского района давно притягивает любителей путешествий 

ИЗВЕСТНА она прежде всего древнейшей в Беларуси церковью оборонного типа. В народе ее называют Михайловской. Этот храм до сих пор полон загадок и чудес.

Точная дата его строительства неизвестна. Вначале считалось, что открыт он был в 1704 году князем Витовтом. Но современные историки не согласны с таким выводом и выдвигают версию о строительстве церкви в конце XV — начале XVI веков. Однако во время недавней реконструкции здесь нашли граффити на древнегреческом языке, датированные 1213 годом. 

Широкую известность церковь приобрела благодаря находящейся в ней чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица», которая была написана на святой горе Афон в Греции с хранящегося там оригинала специально для Сынковичского храма. Поклониться иконе и попросить об исцелении приезжают верующие не только со всей Беларуси, но и из-за ее пределов. 

Помимо Михайловской церкви, которая, кроме всего прочего, славится еще и необычным звучанием своих пяти колоколов, в Сынковичах сохранились усадебный дом, хозяйственный двор и флигель, построенные в позапрошлом веке, а также спиртзавод, дом для рабочих, усадьба-лесничевка, ледовня, коптильня начала прошлого века.

Поэтому не случайно инициатива местного сельисполкома сделать Сынковичи еще более привлекательными для туристов нашла поддержку в региональном представительстве ЕС/ПРООН. На реализацию проекта планируется выделить 18 тысяч долларов. Еще 10 процентов работ будет профинансировано за счет собственных средств. Партнерами местного органа власти в этом хорошем деле стали СПК «Сынковичи», фермерское хозяйство «Верес» и местный приход.

Председатель Сынковичского сельисполкома Сергей Духтик сообщил: 

— Деньги будут направлены на благоустройство деревни. Планируем построить специальную стоянку для автотранспорта, беседку, привести в порядок территорию. Cловом, постараемся сделать так, чтобы Сынковичи стали еще красивее.

Геннадий ГИЛЬ, «СГ»

gennadijj-gil@rambler.ru

Сто гектаров активности


В октябре прошлого года в агрогородок Пески Березовского района пришла хорошая новость: на конкурсе местных инициатив, по Программе развития ООН, сельисполком выиграл грант на 18 тысяч долларов

ДЕНЬГИ выделены под конкретный проект: возрождение торфяников. Идею поучаствовать в конкурсе председателю сельисполкома Николаю Марчуку предложил главный экономист ОАО «Песковское» Дмитрий Трутько. Хозяйство изначально было заинтересовано во внедрении инновационных технологий на своих землях. Однако, по условиям конкурса, подавать заявку на него могли только государственные организации.

ВПРОЧЕМ, в проекте можно было прописать партнерство с частными структурами. Ведь, по сути, песковская администрация постоянно работает в тесной спайке с акционерным обществом. Да и на предприятии сегодня трудятся 60 процентов жителей сельсовета. А сельхозугодья, говорит Николай Марчук, используют и хозяйство, и местное население.

Всего их — примерно три с лишним тысячи гектаров. Из них около тысячи – торфяники, которые, как известно, со временем выдуваются ветром и изнашиваются. Николай Марчук говорит, что этот проект — задел на перспективу:

— У нас в частных подворьях содержится около 70 коров, лошади, козы. Сено нужно. Мы даем людям по 30 соток, но с них скотину не прокормишь. Нужно искать резервы на будущее.

Свои аргументы приводит и предприятие. Всего у ОАО около 800 гектаров торфяно-болотных почв, две трети которых занято многолетними травами. Мониторинг показал, что с 1990 года мощность торфяного слоя из-за минерализации органики уменьшилась на 75 процентов. Тенденция нездоровая, ведь это приводит к опустыниванию территории. Именно поэтому здесь решили в качестве пробы взять 100 гектаров деградированных почв и засеять их высококачественной травой. А на самом предприятии создать отдельное стадо на 250 голов, которое будет кормиться с реанимированных земель. В этом и заключалась суть конкурсного проекта.

В заявке тщательно прописывались цели, составлялся бюджет. Здесь большую нагрузку взяла на себя главный бухгалтер сельисполкома Дарья Волощик. 

Одна из задач проекта — возрождение гастрономических традиций и проведение фестиваля народного творчества и гастрономии. Все это делается для популяризации и продвижения здорового питания и образа жизни, как бренда агрогородка. Таким образом регион должен стать более привлекательным для туристов.

Отсюда и социальный эффект. По мнению разработчиков проекта, инициатива сплотит местное население и организации, поскольку у них появится общая цель – повышение качества жизни, развитие самозанятости, укрепление здоровья. 

Уже сейчас рабочая группа проводит встречи с населением, оформляет документацию, ведет поиск организаций, с которыми им предстоит работать. Те, кто непосредственно занимается проектом, прошли соответствующую учебу. Дмитрий Трутько рассказывает, что на семинаре ему пришлось вникать в различные нюансы:

— Там много специфических моментов. Например, выделение и применение средств. Деньги нельзя использовать на уплату налогов. Надо сотрудничать с организациями, которые не платят НДС. Кроме того, с учетом больших сумм на закупку семян требуется проводить тендер. Плюс очень строгая отчетность. Планы, графики, встречи, фото… Все фиксируется. 

Скоро поступит первый транш. Однако и до посевной осталось совсем немного времени. Так что долго раскачиваться не придется. И если все пройдет удачно, то эффект получится впечатляющим. Качественный травостой на этих ста гектарах должен держаться около семи лет. А значит, и хозяйство, и местные жители получат доступ к высококачественным кормам при том, что экологии от этого выйдет только польза. В Песках считают, что успешный опыт внедрения органического земледелия, начатый с этой инициативы, можно будет вложить в основу концепции развития ОАО «Песковское» и всей этой территории. 

Александр МИТЮКОВ

alexbresta@gmail.com 

Фото автора

С Дисны на Березину и Вилию


ПОЖАЛУЙ, самая большая достопримечательность агрогородка Волколата, что в Докшицком районе, — костел Святого Иоанна Крестителя, построенный в XVIII веке. Рядом течет небольшая речушка, которую местные называют Гапка-Поточанка. Это приток реки Сервечь, которая впадает в Вилию. Еще четверть века назад, вспоминают старожилы, в Гапке можно было купаться. Сельчане с удовольствием отдыхали не ее берегах, ловили  рыбу. Сегодня, к сожалению, речушка заросла, ее вода покрылась бузой. Не желая мириться с такой неприглядной картиной, жители Волколаты хотят восстановить существовавшую когда-то зону отдыха. Организовать работу берется Международное экологическое общественное объединение «Природа и мы», являющееся одним из победителей конкурса местных инициатив проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Беларуси».


Работу предстоит провести не только в Волколате. Она затронет все 11 сельсоветов Докшицкого района. Планируется обследовать реки Сервечь, Поню, Березину, Вилию, Зуйку, а также озера Плавно, Ольшицу, Вишневское, Медзозол. Цель — обнаружить и прекратить стоки с сельскохозяйственных ферм, выявить и убрать незарегистрированные свалки, заторы на берегах. Также предполагается провести общественную экологическую экспертизу воды, создать общественные экологические посты, организовать школьные экологические отряды, благоустроить старинные парки, расположенные на берегах водоемов. На все это выделено 18 тысяч долларов. Деньги, по словам председателя правления МЭОО «Природа и мы» Олега Лысенка, небольшие, однако он надеется, что приобретенный опыт, а также помощь небезразличных людей поспособствуют реализации задуманного: 

— В прошлом году завершился проект «Малые реки — большие проблемы», проходивший под эгидой Евросоюза в Глубокском, Поставском и Шарковщинском районах. Наша организация, насчитывающая около 600 членов по всей стране, была одним из его партнеров. Тогда удалось сделать много полезного. К примеру, обустроили парк в деревне Германовичи Шарковщинского района. Приобрели мобильные химические лаборатории для школьных экологических клубов. Благодаря тому проекту и у нас появилась своя лаборатория, где можно делать тесты воды на аммоний, нитраты, фосфаты, химическое потребление кислорода. Если предметом исследования предыдущего проекта была река Дисна и ее притоки, то теперь самое пристальное внимание мы обратим на Березину и Вилию (именно они, к слову, в виде сосудов-источников изображены на гербе Докшиц. — Прим. авт.).


У истоков этих рек, которые находятся в Докшицком районе, планируется установить памятные знаки — камни или таблички. Предполагается, что они станут объектами экологических троп, которые энтузиасты хотят проложить и обустроить вместе с представителями местной власти. На Березине должен появиться туристический маршрут для местного населения. К тому же, говорит Лысенок, в будущем с литовскими партнерами есть договоренность устроить трансграничный речной поход по Вилии:

— Во время его мы хотим провести химический мониторинг воды всех притоков этой реки. Что же касается Докшицкого района, то в нем предполагается создать 11 экологических постов численностью по 3—4 человека в каждом. Как правило, в них входят учителя школ, краеведы. Еще мы хотим обустроить 5 зон отдыха, поставить там беседки, скамейки. Помимо Волколаты, где работы должны начаться уже на днях, также будут задействованы Бегомльский, Березинский, Докшицкий и Порплищенский сельсоветы. 

Андрей Давыденко, региональный координатор по Витебской области проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне», находит эту инициативу перспективной и считает, что она поможет решить многие экологические проблема района, сделает его более комфортным и привлекательным:

— Это не единственный проект ПРООН, который будет реализовываться в Докшицком районе. Всего их — три. Два других связаны с возрождением парка XVIII века в агрогородке Ситцы, а также с развитием института третейских судей, который поможет разрешать гражданские конфликты, не доводя их до суда. Партнеры по всем проектам определены. Контакты с райисполкомом налажены. Как только поступят выделенные средства, мы готовы взяться за работу.

svg-vt@mail.ru

Фото предоставлено районной газетой

МНЕНИЕ

Валентина СИВИЦКАЯ, председатель Докшицкого районного Совета депутатов:

— Для нас это первые проекты по линии ПРООН. Вместе с партнерами и кураторами будем вникать в курс дела, набираться опыта в их реализации. Надеемся, району и людям они пойдут на пользу. Например, с руководителем общественного объединения «Природа и мы» знакомство уже состоялось. Мы договорились о дальнейших встречах, чтобы разработать конкретную программу совместных действий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кристина ДУЛЕВИЧ, координатор информационной деятельности Программы  развития ООН в Беларуси:

— Программа развития ООН, которая работает в Беларуси с 1992 года, фокусирует свою деятельность на таких направлениях, как  демократическое управление, снижение бедности, преодоление и предотвращение кризисов, энергетика и окружающая среда, ВИЧ/СПИД, расширение социального влияния женщин, трансграничное сотрудничество. Так или иначе, большое количество проектов ПРООН тесно связано с регионами. 

Это такие проекты, как «Укрепление национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства в Республике Беларусь», «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», «Содействие укреплению международного сотрудничества в сфере противодействия торговле людьми в контексте соблюдения прав человека», «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике» и другие. 

Работа на местном и региональном уровне, привлечение частного сектора и содействие государственно-частному партнерству открывают новые возможности для сотрудничества и создания связей между соответствующими экспертами, сообществами практиков, местными органами власти на горизонтальном уровне.

Например, в Житковичском районе благодаря проекту «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике» предполагается приобретение оборудования для увеличения добычи сапропеля и его переработки. Это позволит внедрить безотходное производство высокоэффективных органических удобрений, снизить выбросы парниковых газов. Будут увеличены объемы добычи сапропеля из озера Червоное, что окажет положительное влияние на состояние озера и на связанные с ним экосистемы. 

Проект «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» направлен на снижение уровня бедности. Уже проведены стартовые «круглые столы» во всех областях республики, 24 обучающих семинара по подготовке заявок на 1-й конкурс местных инициатив в Могилевской, Брестской, Гродненской, Витебской и Гомельской областях. В семинарах приняли участие 675 человек. Разработан и обновляется веб-сайт проекта, его постоянно посещают около тысячи пользователей. Опытные тренеры помогли участникам практически изучить этапы и шаги подготовки и планирования местных инициатив, возможности финансирования и оформления заявок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter