Инициатива Беларуси по созданию глобальной базы данных по достижению ЦУР поддержана на форуме ЕЭК ООН

Опыт нашей страны по достижению Целей устойчивого развития, а также итоги состоявшегося в Минске в феврале этого года Регионального форума национальных координаторов по ЦУР представила на заседании форума Европейской экономической комиссии ООН в Женеве заместитель Председателя Совета Республики, Национальный координатор по достижению ЦУР Марианна Щеткина. По ее словам, участники заседания с большим интересом восприняли информацию о Беларуси и проведенном в нашей стране форуме.

Фото Совета Республики

Также прозвучали вопросы, касающиеся формирования белорусской архитектуры управления процессом достижения Целей. Кроме того, зарубежные эксперты интересовались, как по этим вопросам выстроено взаимодействие с представителями бизнеса и гражданского общества: 

  — Такой формат открытой дискуссии и обмен мнениями доказывают, что сегодня международное сообщество серьезно озабочено проблемами устойчивого развития и готово принимать эффективные меры для их решения не только на национальном уровне, но и в сотрудничестве с другими странами. Речь идет о ликвидации нищеты, борьбе с неравенством, обеспечении продовольственной безопасности, рациональном использовании природных ресурсов, защите экологии и других глобальных целях, важных для будущего нашей планеты и для каждого из нас. Беларусь — активный сторонник глобальной и региональной интеграции, и она готова всячески содействовать укреплению международного партнерства для достижения ЦУР. Важно, что на минском форуме прозвучали предложения по построению партнерской сети национальных координаторов по ЦУР, и эти предложения были поддержаны.

На полях форума ЕЭК ООН в Женеве Марианна Щеткина провела и двусторонние встречи. Состоялись переговоры с заместителем Генерального секретаря Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Изабель Дюран. С учетом ее опыта работы в Европарламенте и парламенте Бельгии обсуждены возможности расширения сотрудничества в сфере достижения ЦУР. Изабель Дюран высоко оценила работу белорусских парламентариев по этим вопросам, подчеркнув важность состоявшихся в декабре 2017 года в Беларуси парламентских слушаний на эту тему. Кроме того, стороны обсудили возможности расширения взаимодействия нашей страны с ЮНКТАД в таких областях как инвестиционная политика, электронная торговля, поддержка малого и среднего предпринимательства. Речь шла и об участии Беларуси во Всемирном инвестиционном форуме под эгидой этой организации, который состоится в Женеве 22—25 октября 2018 года.

Марианна Щеткина встретилась также с исполнительным директором Международного торгового центра Аранчей Гонсалес. Во время переговоров обсуждены перспективы подключения Беларуси к реализации проекта технической помощи по линии центра «Восточное партнерство: готовы к торговле — инициатива ЕС для бизнеса». Проект направлен на содействие доступу на рынок Европейского союза малых и средних предприятий, прежде всего в сфере легкой промышленности.

Кроме того, в Женеве заместитель Председателя Совета Республики встретилась с помощником Генерального секретаря ООН, директором регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу. Она высоко оценила итоги Регионального форума национальных координаторов по ЦУР, который прошел в Минске. Также обсуждены дальнейшие перспективы совместной деятельности по достижению ЦУР.


Подготовил Константин БАКУН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter