Итог нынешних поисковых работ на Могилевщине впечатляет: подняты останки десятков красноармейцев

Инициалы на истлевшем компасе

Километров 25 пешком — по полям, лесам, болотам — с лопатами, щупами, металлоискателями прошли в общей сложности за неделю бойцы Могилевского областного военно-патриотического клуба «Виккру» вместе с представителями 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны. Мы уже сообщали новость о событии, а сегодня знакомим с подробностями. Работать бойцам пришлось в сложных условиях: под проливным ливнем, пронизывающим ветром, порой стоя почти по колено в болоте. Но итог нынешних полевых работ в Чаусском, Славгородском и Быховском районах впечатляет: подняты останки 38 красноармейцев, при них обнаружено восемь именных медальонов, медаль «За Отвагу»…

Медаль героя 

С десяток поисковиков в камуфляже и резиновых сапогах рассредоточились в пойме небольшой речушки Вилия у деревни Головенчицы и на кукурузном поле у села Сутоки. Около девяти месяцев, с октября 1943-го по июнь 1944 года, здесь, в Чаусском районе, стоял фронт, шли ожесточенные бои. Задача нынешней экспедиции — отыскать погибших героев, которые до сих пор не вернулись с войны, над безымянными могилами которых ни холмиков, ни крестов…

Первый день оказался самым сложным. По данным «виккровцев», до того как приступить к полевым работам, они проводят разведку на местности — искать павших красноармейцев им предстояло фактически в трясине. Задача не из легких: пару раз копнешь — ямка тут же наполняется водой. А ведь останки бойцов, как правило, лежат на глубине метра, а то и больше… Вязкую жижу поначалу вычерпывали ведрами, но, к счастью, на помощь подоспели сотрудники Чаусского МЧС. Полдня спасатели откачивали помпой воду из раскопа. В итоге в лесу у села Головенчицы трясина отдала тела трех красноармейцев. На поле у деревни Сутоки обнаружили еще десятерых. А на следующий день в окрестностях Чаус, неподалеку от льнозавода, подняли четверых.

Говорят, что новичкам везет. 38-летний Могилевчанин Артем Тихинский в клубе «Виккру» всего года полтора, это его вторая экспедиция. И ему повезло больше коллег. В одном из блиндажей Артем обнаружил номерную медаль «За Отвагу»:

— С детства увлекался военной историей, поэтому, когда с помощью металлодетектора извлек из земли несколько непонятных тюбиков, смекнул, что это немецкая мазь от обморожения. Версия подтвердилась, когда мы очистили их от грязи. Стал копать глубже — наткнулся на что-то блестящее. Поначалу решил, что это монета. А когда осознал, что медаль, обрадовался, как ребенок. Во-первых, редкая находка. Во-вторых, по ней, именной, можно установить имя героя.

С помощью сотрудников Могилевского городского военкомата имя уже установили. Медалью «За Отвагу» награжден красноармеец Иван Иванович Кузнецов, 1925 года рождения, уроженец Ивановской области. Предстоит узнать, как сложилась его судьба, уцелел ли — ведь останков в раскопе не обнаружили.

Компас с инициалами

Итоги полевых работ на Славгородчине у деревень Красная Слобода, Поповка и Добрый Дуб, тоже были результативны. За три дня там нашли останки 20 красноармейцев.

— К этим местам, где летом 1941-го шли ожесточенные бои 25-го механизированного корпуса под командованием генерала Семена Кривошеина, мы «прицеливались» последние 10 лет, — знакомит с деталями бессменный руководитель поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко. — До того как прибыть сюда с представителями 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны, пять раз выезжали в Славгородский район на разведку. И только уже имея на руках данные этих полевых разведок, карту трофейной немецкой аэрофотосъемки и все документы 25 мехкорпуса Кривошеина, приступили к поиску. Напомню: Кривошеин 23 сентября 1939 года в Бресте вместе с нацистским генералом Гудерианом принимал торжественный марш немецких и советских вой­ск, а уже в июле 1941-го здесь, под Пропойском (ныне Славгородом), танкисты Семена Моисеевича едва не взяли Гудериана в плен. Немецкому командующему бронетанковых войск в последний момент удалось сбежать, даже машину свою и несколько авто штаба здесь бросил… 

И вот спустя 79 лет после тех событий только за один день поисковых работ на поле у Поповки подняли останки 10 солдат и командиров Красной армии. И при каждом из них была полная экипировка 1941 года.


При красноармейцах, навсегда оставшихся в cлавгородской земле, нашли и восемь именных медальонов. А еще наган в кобуре, портупею, компас. Такие обычно носили командиры младшего и среднего состава.

— «Ильин», — читает фамилию на металлическом компасе инженер Белорусской железной дороги Павел Кончиков, «виккровец» с 10-летним стажем (он в свое время занимался покупкой аэрофотоснимков Люфтваффе). — На обратной стороне три буквы: «И. И. И». А вот, смотрите, крошечный полуистлевший обрывок бумаги. Похоже на письмо: «Ильину Ивану Ильичу…». Это удача. Надеюсь, сумеем проследить судьбу еще одного бойца, шагнувшего в вечность.

Для Павла это крайне важно. Его дедушка, Василий Никанорович, уроженец Алтайского края, Великую Отечественную встретил в Смоленске, освобождал Беларусь, дошел до Германии, был трижды ранен. Ему 95 лет, и он до сих пор носит в теле осколки военного прошлого… А прадед Кончикова без вести пропал в 1941 году на Карельском перешейке. 

Кстати, на Славгородчине поисковики обнаружили еще солдатский котелок с фамилией, которую попытаются прочесть, и бритву с инициалами «К. К. И». А на Быховщине на частном огороде — останки красноармейца. Останки героев, погибших за Родину, с почестями перезахоронят в братских могилах. 

СПРАВКА «СГ»

Всего за последние 25 лет стараниями Могилевского областного военно-патриотического клуба «Виккру» по медальонам и документам установлено 89 имен красноармейцев, до сих пор считавшихся пропавшими без вести. Еще 26 тысяч имен возвращены стараниями поисковиков из небытия по архивным документам.

kislyak@sb.by

Фото Светланы БОРИСЕНКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter