Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ингрид Олеринская: мой гардероб такой, что надеть нечего, а вешать – некуда

Актриса показала нам свои наряды и рассказала о любви к адреналину и минимализму.


– Триллер «Отрыв» с ва­шим участием – о группе друзей, которые застряли ночью в горах на подъемнике, – вышел в прокат неделю назад. Чем запомнился проект?

– Это был интересный опыт, я впервые работала в жанре триллера. Снимали на Эльбрусе в сложных погодных условиях: холод, снег… Да и сюжет нагонял страху. Две ночи подряд мы находились на высоте 3800 метров. И пусть это не самая высокая точка, сидеть в качающемся вагончике, когда вокруг не видно ничего, кроме звезд (а на вторую ночь началась метель!), было страшно и холодно. Самым жутким стал момент, когда погибает один из героев. 

ОБОЖАЮ СПОРТИВНЫЕ МОТОЦИКЛЫ

– Ингрид, вы боитесь высоты? 

– Не боюсь. Я прыгала в сочинском «Скайпарке» на банджи-джампинге с 207 метров. Прыжок спонтанный и сумасшедший, но это было круто! 

– Расскажите о своей героине: в чем с ней похожи, в чем не сов­падаете. 

– Мы довольно похожи, она такая пацанка, экстремалка, очень смелая. Единственное, чего бы я не стала делать, – красить волосы в черный цвет, с синими прядями. В моей жизни период черных волос давно прошел. А в остальном я тоже люблю экстрим и адреналин, несколько лет назад встала на сноуборд, но, к сожалению, сильно упала. И пока мне не удалось преодолеть страх падения и снова начать заниматься. Но обожаю спортивные мотоциклы, правда, сижу не за рулем, а вторым номером. У меня есть костюм, шлем и вся необходимая экипировка. В планах получить разрешение на вождение спортивного мотоцикла. Езда на этой машине дарит непередаваемые ощущения. 

– В фильме вашей героине не довелось щеголять в красивых нарядах… 

– Да, в «Отрыве» у меня один костюм на весь фильм – сноубордиста. 

С ГОДАМИ Я НАУЧИЛАСЬ СЕБЯ СДЕРЖИВАТЬ

– Из всех сыгранных вами образов какой вам наиболее близок? С какой героиней  максимально похожи? 

— Я, конечно, знаю какие-то современные тенденции, тренды, актуальные цвета. Но мне милее минимализм
– Мне близка моя самая первая героиня – Кристина из «Неадекватных людей». Кстати, вторая часть – сиквел – выйдет в этом году, спустя десять лет. И еще Алиса Загорская из «Лондонграда». Эти типажи – как бы микс меня самой. После съемок «Лондонграда» художники по костюмам Маша и Оля сделали мне подарок на день рождения. У подруги моей героини было пальто, по которому я сходила с ума. Стоило оно совсем недорого и такое классное! Черно-зеленое, в виде прямого пиджака с рукавом три четверти. Я была так счастлива, до сих пор его ношу, это мое любимое пальто! Бывают такие ситуации, когда видишь вещь и влюб­ляешься в нее. Хотя я в принципе терпеть не могу шопинг.

– Как же так? Неужели вы не любите модные новинки, не следите за последними коллекциями?

– Нет. Я, конечно, знаю какие-то современные тенденции, тренды, актуальные цвета и прочее. Но мне милее минимализм. И не люблю ультраяркие вещи. Мой идеальный выбор – черный, белый, серый, люблю кожу. Считаю, что можно прийти в простом черном платье и все внимание будет приковано только к тебе. Ведь главное, сияешь ли ты сама изнутри. 

– А в детстве-юности не любили наряжаться?

– И в юности не была одержима украшениями и нарядами, не сходила с ума по вещам. Выросла в обычной семье, всегда знала, что мама с папой работают, стараются, и была благодарна, когда они могли мне купить что-то, о чем я мечтала. Но я никогда не клянчила, даже когда была маленькой. Помню, когда у ровесников начали появляться первые телефоны, мне, конечно, тоже захотелось, но я не просила. Мама видела мои переживания и в итоге отдала мне свой телефон. 

– В подростковом возрасте какой себя помните? 

– Я была ужасно дерзкой девчонкой, считала, что меня никто не понимает. Кричала: «Не трогайте меня, я сама все решу!» Потом, конечно же, садилась в лужу и бежала к маме со словами: «Ты была права!» Это был переходный возраст, который переживают все. Потом голова встает на место. Я очень прямолинейный человек, но с годами научилась себя сдерживать, понимаю, что мир и люди вокруг не идеальны. А раньше, если мне что-то не нравилось, могла совершенно спокойно это высказать – и даже с крепкими выражениями. 

БЫЛА БЛОНДИНОЧКА, А СТАЛА РОКОВУХА

– Помните, что купили со своего первого большого гонорара? 

— Не люблю ультраяркие вещи. Ведь главное, сияешь ли ты сама изнутри
– Какую-то бешено дорогую, как мне тогда казалось, косметику и торт. Лет в 19 приобрела себе первую шубу. 

– У вас бывали смелые эксперименты со стилем? 

– Еще бы! К примеру, проект «Лондонград» «подрезал мне крылья». У меня были длинные русые волосы, а меня взяли и коротко постригли, да еще покрасили в черный цвет. И два года я так оттрубила. Первую неделю, пока привыкала к новой прическе, очень переживала, так как жаль было волосы. Но потом взяла себя в руки и решила, что перемены тоже нужны, чтобы и самой меняться. У меня прибавилось уверенности в себе, почувствовала себя более женственной, такой роковой девочкой, которая четко и быстро «решает вопросы». Была блондиночка, а стала роковуха. Но все это я готова делать для роли, а в жизни очень трепетно отношусь к своим волосам. Потому что долго приходится их потом восстанавливать после таких перемен. Единственный экстрим, который позволила себе в детстве, – выбрила бровь, как у Сергея Аморалова из «Отпетых мошенников». Потом долго не могла ее отрастить. 

– Как бы сегодня охарактеризовали свой стиль?

– Своеобразный микс: люб­лю спортивные вещи, кожаные куртки, брюки и минималистские платья правильного силуэта. Редко, но метко выхожу на мероприятия в шикарных вечерних нарядах в пол, но в основном мой гардероб в стиле casual. Ношу одежду, в которой комфортно, не гонюсь за модой. 

– Как у вас проходит шопинг?

– Если я иду за покупками, то понимаю, что надо все сделать максимально быстро, поэтому еще дома составляю план, что мне нужно. Захожу в магазин и ищу определенные вещи, не отвлекаясь на все подряд. Нахожу, хватаю, бегу в примерочную и оттуда – на кассу. Наслаждаться процессом выбора не умею, тут я солидарна с мужчинами. Влюбляюсь в вещи крайне редко, но если влюбилась, сделаю все, чтобы вещь стала моей. Последний раз так было с ботфортами – увидела их и решила моментально: беру! А недавно захотела вдруг желтый, прямо цыплячий свитшот – и купила. Так как я актриса, у меня много вещей для выхода в свет, но при этом, как в поговорке – надеть нечего, но вешать некуда. 

БРИЛЛИАНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СКРОМНЫМИ

– Ваш главный фетиш, любимый аксессуар? 

Очень важно быть собой. Нужно носить то, что тебе нравится
– Люблю носить мужские часы – большие, массивные. И браслеты – крупные, грубые, женственных украшений у меня очень мало. Не люблю желтое золото, если ношу, то только белое. Если бриллианты, то они должны быть скром­ными, не заявляющими о своей стоимости. В общем, тут тоже ми­нимализм. 

– Случалось ли попадать в казусные ситуации, выходя в свет?

– Бывало. Например, мне казалось, что я прикольно выгляжу в толстовке с кожаными штанами, а придя на мероприятие, увидела, что все вокруг в вечерних платьях. Стало немного дискомфортно. Но в такие минуты я обычно «забиваю» на ситуацию. Если тебя пригласили и там есть люди, которые тебе рады, нужно расслабиться и наслаждаться моментом. 

ХОЧУ СЕМЬЮ, НО ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ

– А к мнению своего молодого человека прислушиваетесь при выборе наряда?

– Я учитываю замечания и советы, но остаюсь при своем мнении. Очень важно быть собой. Нужно быть уникальной и носить то, что тебе нравится. Мужчина должен принимать твой выбор, если он тебя любит. Мы с молодым человеком всегда находим компромисс, потому что со мной ультиматумы не работают. Если у меня возникают сомнения, хорошо ли я выгляжу, подойдут ли к платью эти туфли или сапоги, тогда могу спросить совета. И, конечно, прислушаюсь к тому, что скажет мужчина. 

– Сами даете советы?

– Нет, считаю это неблагодарным занятием. Чем больше даешь советов, тем скорее окажешься виноватым. Парни же еще более обидчивы, чем мы, девушки, к ним нужен деликатный подход. Лучше самой что-то купить и подарить: «Посмотри, мне кажется, это тебе подойдет. Просто твоя вещь!» Такое я делаю регулярно, выступая в роли стилиста. 

– А он может подарить вам наряд, угадав ваш вкус?

– С одеждой такого пока не было. Только если заметит, что мне что-то очень нравится, говорит: «Давай купим!» Я, конечно, отвечаю: «Давай!» 

– Ваши поклонники выискивают в сети имя вашего возлюбленного, чьи фото вы выкладываете последние полтора года. Когда познакомите нас со своим избранником? 

– Жизнь – сложная штука, в ней много подводных камней, поэтому не хочу полностью раскрывать свою личную жизнь. Мне кажется, не нужно этого делать, пускай поклонники выискивают и дальше. Для меня, безусловно, очень важна карьера. Мне есть куда расти, к чему стремиться. Но при этом, конечно, хочу создать семью, крепкую, настоящую. Работаю над этим, но пока не тороплюсь. Всему свое время. И мое, видимо, еще не пришло. 
Ингрид Олеринская

Родилась: 14 марта 1992 года в Рязани

Образование: училась в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ)

Карьера: снялась в 25 фильмах и сериалах, среди которых: «Неадекватные люди», «Билет на Vegas», «Лондонград. Знай наших». В 2010 году награждена дипломом «За лучший актерский дуэт» (с Ильей Любимовым) на XVIII Фестивале российского кино «Окно в Европу» — за главную роль в ленте «Неадекватные люди»
Лика БРАГИНА, ООО «ТН-СТОЛИЦА» (специально для «ЗН»), фото Юлии ХАНИНОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter