Источник: Знамя юности
Знамя юности

Узнали, какое оно – счастье – по версии медика, психолога, повара и… котика

Ингредиенты счастья

Полки книжных магазинов сегодня изобилуют книгами на тему, как стать счастливым, а интернет пестрит предложениями от коучей, готовых научить этому искусству всего-то за несколько часов и энную сумму денег. А существует ли проверенный рецепт счастья? «Знаменка» выяснила, какое оно, по версии…

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ

…медика

Заведующая кафедрой эндокринологии Белорусской медицинской академии последипломного обра
зования Лариса Данилова:

– Человеческий организм – очень хрупкая система, нарушить баланс в которой несравненно проще, чем его достичь. Пренебрежение законами природы и невнимание к сигналам, которые подает нам тело, приводят к разнообразным нарушениям. На нашу способность быть счастливыми влияет адекватное количество в организме гормона роста, дегидроэпиандростерона (ДГЭА), тироксина, трийодтиронина, мелатонина и многих других, а также баланс секреции гормонов стресса – кортизола и пролактина. Чтобы они были в балансе, необходимы хорошее соматическое здоровье и гармоничный эмоциональный фон. Когда человек испуган или испытывает боль, в его организме выделяется высокая концентрация гормонов стресса, которые тормозят выработку ранее перечисленных.

Что еще может повлиять на их продукцию? Недостаток движения. Доказано, что гиподинамичный образ жизни приводит к снижению выработки гормона роста. Как следствие, мы чувствуем себя менее счастливыми, ухудшаются качество мышечной ткани и липидные показатели. Обращали когда-нибудь внимание, как заметно улучшается настроение после пробежки или сытного ужина? Это обусловлено действием не только гормона роста, но и продукцией опиоидных пептидов, которые вырабатываются в организме и имеют рецепторы в центральной нервной системе человека. К ним, например, относятся эндорфины. Они способны снизить боль, уменьшить чувство страха и просто сделать человека счастливым.

Короткий световой день влияет на выработку мелатонина – гормона, который регулирует смену сна и бодрствования и множество других функций. Поэтому осенью и зимой многие склонны испытывать грусть, апатию, хандру. Смена часовых поясов и чередование дневных и ночных рабочих смен также влияют на качество нашего здоровья: негативно сказываются на иммунитете, приводят к метаболическим нарушениям.

…психолога


Начальник психологической службы БГУ Руслан Попок:

– Счастье – это состояние удовлетворенности жизнью. Каждый находит это удовольствие в чем-то своем: одни – в работе, другие – в творчестве, третьи – в семье. И, как правило, мы отдаем приоритет чему-то одному. 

Наше ощущение счастья зависит от двух факторов: положительных эмоций (если испытывать их на протяжении длительного времени, то возникает стойкое ощущение благополучия) и позитивного мировосприятия – отношения человека к ситуации. Есть оптимисты и пессимисты: первым гроб подари, и они обрадуются, а вторые выиграют в лотерею и скажут: «Ну и что». Интересно, что склонность к позитивному мировосприятию крайне редко встречается среди талантливых людей, потому что они склонны воспринимать окружающую действительность более критично. Наше счастье в наших руках, однако универсального рецепта не существует, поскольку оно носит индивидуальный характер.

…повара


Мастер производственного обучения по специальности «повар-официант» Минского государственного механико-технологического про­фессионально-технического колледжа Павел Максимов:

– Некоторые продукты способны вернуть нам замечательное расположение духа благодаря имеющимся в них полезным веществам. В лидерах – горький шоколад. Содержащийся в нем триптофан способствует выработке в организме человека эндорфинов, которые называют гормонами счастья. Под их действием человек склонен во всем видеть хорошее. Считается даже, что употребление горького шоколада в пищу способно избавить человека от депрессии.

Еще один продукт, эффективно улучшающий настроение, – бананы. Однако стоит иметь в виду, что фрукт очень калориен, поэтому при чрезмерном поедании можно обзавестись парочкой лишних килограммов.

Многие склонны недооценивать простую овсяную кашу. И зря. Она благотворно влияет на нервную систему человека, делая его менее восприимчивым к мелким стрессам. Это идеальный завтрак, поскольку дает заряд энергии на много часов. Готовить кашу лучше всего из овсяной крупы либо геркулеса: в них сохраняются полезные свойства, чего не скажешь о хлопьях быстрого приготовления.

Хорошая новость для любителей острой кухни: пряности не только радуют наши вкусовые рецепторы, но и благотворно воздействуют на нервную систему. Неспроста зимой принято варить глинтвейн: входящие в его состав пряности (анис, кардамон, гвоздика, корица) – это поистине ароматные антидепрессанты. 

…котика


Барсик, был найден на улице в возрасте шести месяцев: 

– Мур-р-р-р! Много ли надо для счастья? Совсем нет! Когда я обитал на улице, жизнь моя была грустна и уныла. Я постоянно искал еду и был счастлив, когда заботливая тетя Клава из четвертого подъезда оставляла для меня кусочек колбаски или когда ее муж Васильич возвращался с удачной рыбалки – тогда мне доставалась мелкая плотвичка из улова. Дворники часто гоняли меня и других таких же беспризорников: издалека увидев фигуру с метлой, я удирал в сырой и темный подвал.

Тот день, когда Маша и Антон нашли меня и решили забрать к себе домой, стал для меня вторым днем рождения. У меня появилась семья! А вместе с ней – и теплая крыша над головой, уютный лежак у дивана, когтеточка и собственная миска для еды. Нет ничего прекраснее, чем тихонько дремать на коленках у Антона, когда он работает за компьютером, или урчать на ушко Маше, когда она читает книжку. Утро мы начинаем с обязательного ритуала: ребята пьют кофе, а я – молоко. 

Счастье складывается из мелочей – таких незаметных порой из-за спешки и суеты. Надо дорожить тем, что имеешь, и ценить тех, кто заботится о нас. 

А ЧТО ГОВОРИТ О СЧАСТЬЕ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ?

♦ Не родись красивым, а родись счастливым.

♦ Счастье не ищут, а делают.

♦ Кто за счастье борется, к тому оно и клонится.

♦ Кто в радости живет, того и кручина неймет.

♦ Счастье в нас, а не вокруг да около.

♦ Нового счастья ищи, а старого не теряй!

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter