Информцентр во Дворце Республики

Информационный центр по освещению хода президентских выборов в Беларуси планируется создать во Дворце Республики.

Информационный центр по освещению хода президентских выборов в Беларуси планируется создать во Дворце Республики.

Секретарь ЦИКа Николай Лозовик заявил, что информационный центр будет создан «в целях объективного и своевременного информирования граждан». Организация деятельности центра возложена на специально созданную рабочую группу во главе с ректором Академии управления при Президенте Республики Беларусь Станиславом Князевым.

Предполагается, что работа данного информационного центра продлится два дня: 19 марта — в день проведения голосования и 20 марта — когда будут объявлены предварительные итоги прошедшего голосования. На протяжении этого времени в информационном центре в режиме реального времени будет распространяться информация о ходе голосования по всем регионам республики, а также систематически будут проводиться пресс-конференции с участием представителей Центризбиркома.

Центризбирком принял решение о вынесении предупреждения инициативным группам двух претендентов от оппозиции, которые собирают подписи для регистрации в качестве кандидата в президенты. Поводом для вынесения предупреждения послужили документально подтвержденные факты нарушения членами инициативных групп действующего в Беларуси избирательного законодательства. В частности, установлено, что члены инициативных групп занимались распространением среди граждан календарей, листовок и другой печатной продукции агитационного характера. По действующему в республике законодательству агитационная деятельность может быть начата только после регистрации кандидатов в президенты. Для этих целей каждому из кандидатов из республиканского бюджета выделяется сумма в размере Br 70 млн., а также предоставляется возможность бесплатного выступления на телевизионных и радиоканалах, размещения своих избирательных программ в печатных средствах массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter