Жизнь страны в отражении статистических данных

Информация, заслуживающая доверия

Тенденцией нашего времени стало постоянное увеличение объема информации: у специалистов растет потребность в цифрах, которые являются основой для принятия важнейших решений в области экономики, социальной сферы и государственного строительства в целом, у граждан — потребность понимать и анализировать факты и происходящие события. Сегодня международные стандарты таковы, что оценить, например, только валовой внутренний продукт и посчитать среднюю зарплату по стране уже недостаточно — реалии требуют сбора и анализа огромного объема данных о деятельности государства и общества. В преддверии Белорусского народного собрания важно понимать, как выглядит наше общество и экономика в количественном отношении. Без такой информации не обойтись, когда придет время составлять ближайшие и долгосрочные планы развития нашей страны. О работе современной белорусской статистики мы побеседовали с председателем Национального статистического комитета Инной Медведевой.


— Инна Викторовна, традиционный вопрос: что говорят результаты последней переписи населения? Сколько нас?

— Нас 9 миллионов 413 тысяч человек, в том числе 4 миллиона 351 тысяча мужчин и 5 миллионов 62 тысячи женщин.

Как и для других стран Европы, для Беларуси актуальным является вопрос старения населения. Перепись 2019 года показала, что за прошедшие 10 лет средний возраст жителей страны увеличился на 1,2 года и составил 40,7 года.

Сегодня в Беларуси проживают представители 156 национальностей. Самыми многочисленными являются белорусы — 84,9 % (по данным переписи населения 2009 года — 83,7 %), русские, поляки и украинцы.

Значительно возрос уровень образования населения — каждый четвертый житель страны в возрасте 15 лет и старше имеет высшее образование, почти каждый третий — среднее специальное. Для сравнения: в 2009 году это был каждый пятый и четвертый соответственно.

Стабильными стали данные о семейном положении белорусов, свидетельствующие о том, что в стране сохраняются традиционные нормы семейных отношений. По итогам переписи 2019 года в возрасте 15 лет и старше 62 % мужчин и 53 — женщин состоят в зарегистрированном браке или в незарегистрированных отношениях, почти такие же цифры были и в 2009-м (62 % мужчин и 52 — женщин).


— Вызывает ли опасения демографическая ситуация в Беларуси?

— Начнем с хорошего. Отмечается положительная тенденция: почти каждый пятый житель страны входит в возрастную группу 0—15 лет. Ее численность увеличилась за 10 лет на 172,6 тысячи человек. Это говорит об эффективной реализации государственных программ, направленных на улучшение демографической ситуации. При этом сегодня мы наблюдаем проседание в рождении первого и второго ребенка. Сказываются снижение количества женщин репродуктивного возраста, интенсивность рождения детей, а также влияние тенденций, которые весьма популярны в Западной Европе, когда молодежь на первое место ставит финансовое положение и карьерный рост, а вопрос рождения детей откладывается на более поздние сроки, следовательно, увеличивается возраст женщин при рождении первого ребенка.

В то же время принимаемые государством меры по поддержке многодетных семей способствуют увеличению рождаемости у женщин в возрасте 40—44 лет: в 2019 году у них родилось почти в 2 раза больше детей, чем в 2010-м, более 52 % этих детей — третьи и последующие. В целом по стране доля детей, рожденных третьими и последующими, увеличилась за последние пять лет почти на 40 %.

— Какова доля малого и среднего бизнеса в общей структуре экономики страны последних лет, насколько интенсивно он развивается, в частности, в регионах?

— Сегодня субъекты малого предпринимательства формируют около четверти ВВП страны, и их доля увеличилась с 23,4 % в 2015 году до 25,6 в 2019-м. При этом малые предприятия и микроорганизации формируют более 60 % валовой добавленной стоимости малого и среднего предпринимательства страны.

Что касается регионов, устойчивую тенденцию роста доли субъектов малого предпринимательства в валовом региональном продукте на протяжении последних пяти лет можно наблюдать в Минской, Брестской, Могилевской областях и городе Минске.

По итогам 2019 года выше среднереспубликанского уровня (25,6 %) вклад малого и среднего бизнеса в формирование экономики региона традиционно отмечался в Минске и Минской области: 44  и 32,3 % соответственно. При этом наиболее интенсивный рост в столице — плюс 4,4 % (в 2015 году — 39,6).

— О чем говорят показатели внешнеэкономической деятельности?

— Минувший год был достаточно сложным в отношении внешнеэкономической деятельности: сказывались проблемы, связанные с нестабильностью на финансовом рынке, коронавирусом и т.д. По этим причинам снижение объема экспорта было неизбежно, но следует отметить, что он снижался меньшими темпами, чем импорт. По итогам 11 месяцев прошлого года страна вышла на положительное сальдо в размере 2 миллиардов долларов — для нас это очень неплохой результат. В физическом выражении за этот период экспорт снизился всего на 1,7 %. Даже в такое сложное время наши предприятия в большей степени работали не на склад, а на экспорт, что по итогам года привело к уменьшению запасов готовой продукции.

По экспортно-импортным поставкам мы сегодня сотрудничаем с более чем 200 странами. География белорусского экспорта постоянно расширяется. За пять лет выросли объемы экспорта в страны Евразийского экономического союза, Украину, Польшу, Бразилию, Узбекистан, США.

Президент поручил осуществлять экспорт по трем направлениям равными частями: треть — в страны ЕАЭС, треть — в Евросоюз и треть — в иные страны. Предприятия заметно наращивают объемы экспорта на азиатский рынок: в Китай, Монголию, Афганистан, Малайзию, Таиланд. И это несмотря на существующие общемировые проблемы.

— Инна Викторовна, повлияла ли пандемия на занятость населения?

— Решения Главы государства по недопущению остановки предприятий в период пандемии дали свои результаты. В стране сохраняется высокий уровень занятости населения — 67,5 %, особенно среди граждан трудоспособного возраста — 83 %.

В рейтинге стран мира по уровню занятости в 2019 году (база данных Международной организации труда) Беларусь занимала пятое место — это очень высокий результат. При этом уровень занятости женщин трудоспособного возраста несколько выше, чем мужчин, а наличие детей не мешает карьерному росту: среди женщин-руководителей трудоспособного возраста более половины имеют детей до 18 лет.

Средний возраст занятых 41 год. При этом каждый четвертый — до 30 лет. А самой молодой по возрастной группе является сфера IT-технологий, в которой 40 % занятых — в возрасте до 30 лет.

По данным переписи, по статусу занятости в стране преобладают наемные работники, значительную часть среди них занимают работающие по контракту.

— На каком уровне сейчас безработица?

— Уровень безработицы по методологии Международной организации труда в 2020 году составил 4 % от численности рабочей силы. Год назад этот показатель был 4,2 %.

Белорусский безработный — это, как правило, мужчина. Средний возраст безработного — 37 лет, в браке не состоит, образование — профессио­нально-техническое. Уровень безработицы мужчин трудоспособного возраста — 4,8, женщин — 3,2 %.

— Изменился ли уровень жизни наших людей в сравнении с прошлыми периодами?

— По предварительным оценкам, располагаемые денежные доходы населения с учетом изменения цен за последнее пятилетие выросли на 14,4 %.

По данным выборочного обследования, по уровню жизни в 2020 году из всех потребительских расходов среднестатистического домашнего хозяйства на питание приходилось около 39 %. Это меньше, чем было, например, в 2015-м — 42 %, при этом уровень потребления основных продуктов питания практически не изменился.

Характерной чертой современного общества является активное использование населением информационно-коммуникационных технологий. Сегодня персональный компьютер имеют 71,2 % домохозяйств, в то время как в 2015 году — 63,1. А пользователями интернета являются 85,1 % (в 2015-м — 67,3).

— Инна Викторовна, в конце минувшего года за высокий профессионализм, образцовое выполнение служебных обязанностей и значительный личный вклад в подготовку и проведение переписи населения вы были удостоены ордена Почета. Поздравляю вас с этой высокой наградой!

— Благодарю. Для меня эта награда — признание ежедневной кропотливой работы всего Национального статистического комитета. Скажу откровенно, с таким сплоченным, надежным и творческим коллективом профессионалов, которые работают в Белстате, легко выполнять любые государственные задачи и добиваться высоких результатов. Возглавлять и представлять такой коллектив — большая честь. Только с единомышленниками можно идти к поставленной цели, оценкой достижения которой может быть и государственная награда.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter