Информация Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов о порядке регистрации инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов в Президенты Республики Беларусь

Документы для регистрации инициативных групп граждан по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты Республики Беларусь могут быть поданы в Центральную комиссию Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов не позднее 15 мая 2020 г.

Перечень необходимых документов:

• письменное заявление о регистрации инициативной группы; 

• список членов инициативной группы;

• копии страниц паспорта лица, имеющего намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь, подтверждающие гражданство Республики Беларусь и регистрацию на территории Республики Беларусь. 

Инициативная группа должна состоять не менее чем из 100 граждан, обладающих избирательным правом. 

В заявлении о регистрации инициативной группы в отношении лица, имеющего намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь, указываются:

1) фамилия, имя и отчество;

2) дата рождения;

3) должность (занятие);

4) место работы;

5) место жительства;

6) срок проживания на территории Республики Беларусь;

7) партийность.

В списке членов инициативной группы указываются:

1) руководитель инициативной группы;

2) координаторы инициативной группы по районам, городам областного подчинения, районам в городах, на территории которых планируется осуществлять сбор подписей; 

3) сведения о руководителе, координаторах и каждом члене инициативной группы:

фамилия, имя и отчество;

дата рождения;

место жительства;

серия и номер паспорта гражданина Республики Беларусь.

Заявление и список подписываются лицом, имеющим намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь. Список членов инициативной группы представляется также в электронном виде.

Документы для регистрации инициативной группы подаются лицом, имеющим намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь, или его представителем по доверенности, оформленной нотариально или в порядке, предусмотренном пунктом 3 и частью первой пункта 4 статьи 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь. 

Лицо, имеющее намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь, при подаче документов предъявляет паспорт. Если документы подает представитель, он предъявляет также свой паспорт и доверенность. 

Лицо, имеющее намерение выдвинуться кандидатом в Президенты Республики Беларусь, или руководитель инициативной группы вправе:

• вносить изменения в документы, представленные для регистрации инициативной группы, не позднее чем за один день до рассмотрения вопроса о регистрации инициативной группы;

• знакомиться с материалами проверки этих документов.

Центральная комиссия рассматривает вопрос о регистрации инициативной группы в 5-дневный срок со дня поступления документов. 

Далее приводятся одобренные Центральной комиссией в качестве примерных формы заявления о регистрации инициативной группы и списка членов инициативной группы. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter