Информация стоила дорого

19 декабря 1918 года было принято решение об объединении военных отделов ВЧК и отделов военного контроля Реввоенсовета, которые впоследствии стали называться особыми отделами, а затем отделами военной контрразведки.

19 декабря 1918 года было принято решение об объединении военных отделов ВЧК и отделов военного контроля Реввоенсовета, которые впоследствии стали называться особыми отделами, а затем отделами военной контрразведки.

Наш небольшой рассказ о бойце невидимого фронта военной контрразведки подполковнике запаса Юрии Ершове. Юрию Владимировичу 60 с хвостиком. Более 10 лет работает начальником отдела кадров Слуцкой текстильной фабрики. До этого же жизнь человека в погонах спокойной не назовешь. Служба в Афгане чего только стоит!

В Афганистане Ершов провел 2 года в начале 80-х. Причем находился в самом пекле — в районе Джелалабада, в 30 километрах от границы с Пакистаном, в рядах афганской армии. Да, майор Советской армии Ершов был оперативным советником тамошних войск.

— Конечно же, восточный колорит — штука тонкая, — вспоминает, улыбаясь, Юрий Владимирович, — у афганцев особое мышление. Они сами признавались, что думают одно, а делают совсем другое. Войско к вечеру насчитывает, скажем, 10 тысяч человек, а утром, глядишь, половина разбежалась, прихватив автоматы. Объяснялось все просто: ночью «духи» запугали, что уничтожат всех родственников ушедшего в армию солдата. В нашей армейской зоне было 3 дивизии и столько же бригад, в верхушке командования — 2 борющихся за власть крыла: «Хальк» («народ» в переводе) и «Парчам» («знамя»). Командиром, как правило, был представитель одного направления, а его замом – второго. Благодаря этому фактору нам легче было добывать нужную информацию…

Афганистан был полигоном деятельности военных разведок всей планеты – американской, английской, французской, китайской и, конечно же, пакистанской. Представители последней активно работали в стане врага инструкторами. Юрий Владимирович гордится, что его небольшому коллективу разведчиков удалось за 2 года разоблачить четверых пакистанских шпионов.

Разумеется, приходилось с оружием на броне выезжать и на боевые операции в печально знаменитое, набитое боевиками Ахмат-шаха Панширское ущелье. Здесь у «духов» были склады с оружием, забетонированные входами-выходами, оборудованные пулеметными площадками. Там враги добывали алмазное сырье, там Ершов участвовал в захвате подземного современно оборудованного госпиталя, где работало полсотни французских медиков. Ему приходилось лично встречаться с главарями банд, вести переговоры, к примеру, об обмене известного советского геолога на брата одного из «духов». Но главное – постоянный сбор информации, повседневное дело разведчика. Приходилось терять боевых друзей, с которыми вместе учился, жил долгое время. Конечно же, советский советник неплохо знал персидский язык – фарси, за что ему, кстати, шла большая надбавка к зарплате, чем, скажем, его европейским «коллегам», последние получали плюс 15 процентов к окладу, а он – 25.

Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», еще есть около 15 наград. Кроме Союза и Афгана, служил в Чехословакии. В органы безопасности пришел служить в звании лейтенанта после того, как умер его отец полковник КГБ Владимир Васильевич Ершов, бывший фронтовик, командир разведроты. Гордится офицер своим отцом, правильным жизненным выбором, своими верными, надежными друзьями, зятем подполковником российской армии, 13-летним внуком Димкой. Раз в год обязательно встречается с родными, так получилось, что теперь они живут в Сибири. Сам же Ершов очень доволен, что более 20 лет назад судьба связала его с Беларусью. Одно время руководил отделом военной контрразведки КГБ по Слуцкому гарнизону. Белорусов уважает за трудолюбие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter