Информация оказалась полезной

Сегодня Президент встретится с российскими журналистами, прибывшими по его приглашению в Беларусь.
Сегодня Президент встретится с российскими журналистами, прибывшими по его приглашению в Беларусь.

Вчера представители российских СМИ побывали в Мозырском районе. За утренним кофе коллеги делились впечатлениями о солидном уровне организации поездки. Гости весьма довольны тем, что пресс-конференцию Президента предварила двухдневная поездка по стране. Разговор после этого, безусловно, получится более глубоким и предметным. Ведь речь пойдет не о чем-то отвлеченном, а о делах и вещах уже увиденных.

Журналисты могли сравнить собственные впечатления с рассказами коллег, побывавших у нас годом раньше. Вот короткое резюме из бесед с ними. На гостей страны, по их признанию, большое впечатление произвели такие факты, как существенное повышение с ноября зарплат, пенсий, стипендий и других выплат населению. Многое из увиденного для коллег было в новинку. Впрочем, это понятно. Россия большая, и, скажем, в Рязанской губернии о буднях Приморского края порой знают ничуть не больше, чем о новостях из Беларуси. Что ж, для того, собственно, и приглашены представители российских СМИ, чтобы насытить информационный обмен более качественным содержанием. Тем более что белорусско-российское сотрудничество развивается весьма успешно во многих сферах.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод тому пример. Солидную долю в его акционерном капитале имеет российская нефтегазодобывающая компания "Славнефть". И вчера во время встречи с россиянами генеральный директор завода Анатолий Куприянов отмечал исключительную плодотворность сотрудничества с российским инвестором. "Главное, - подчеркнул гендиректор, - российская компания пошла на выполнение принципиальных условий руководства МНПЗ - сохранение социальной сферы. Для рабочих завода ежегодно строится до 100 квартир, есть свой профилакторий на 130 мест, стадион, поликлиника". Это для многих гостей действительно оказалось новостью. Ведь социальному аспекту процесса приватизации на постсоветском пространстве принципиально уделяет внимание, пожалуй, лишь наша страна. Критических замечаний по этому поводу - хоть отбавляй. Но, оказывается, есть конкретные примеры работоспособности такого подхода. А коль так, почему бы и не признать ценность этого опыта, если он приемлем с точки зрения бизнеса и к тому же полезен людям.

Еще один дискуссионный вопрос - целесообразность сохранения крупнотоварных сельхозпроизводств. Журналистка "Псковской правды" Алена Кузнецова рассказала мне, что в ее регионе продолжается дискуссия. А Беларусь - определилась. Совхоз-комбинат "Заря", куда журналисты отправились, покинув МНПЗ, свидетельствует в пользу решения о сохранении крупных агропредприятий. И ведь совсем не исключено, что рассказ об успешном белорусском хозяйстве, опубликованный в газете, окажется полезным и для Псковщины.

"Беларусь - мирная и спокойная страна, - сказал мне один из журналистов уже по дороге в Минск. - И я понимаю почему. Здесь каждый занимается своим делом, не мешая друг другу. И из этого складывается солидный общий результат. Наверное, власти стоило немалых трудов убедить людей в том, что их жизнь зависит прежде всего от них самих?"

- Думаю, об этом ты сможешь спросить нашего Президента, - ответил я коллеге. - У тебя будет такая возможность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter