Информация об указах, декретах, постановлениях и другое

В Беларуси издан трехтомный Сборник действующих нормативных правовых актов Президента Беларуси, куда вошли все декреты и указы с 22 июля 1994 года по 31 декабря 2005 года

Официальное  издание

В Беларуси издан трехтомный Сборник действующих нормативных правовых актов Президента Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Национальном центре правовой информации республики. 

Здесь отметили, что издание является официальным и включает в себя полное собрание декретов и указов главы государства, изданных в период с 22 июля 1994 года по 31 декабря 2005 года. Сборник построен по тематико-хронологическому принципу и имеет алфавитно-предметный указатель, что позволяет даже неспециалисту в области юриспруденции быстро найти нужный документ. 

Издание сборника направлено на совершенствование информационно-правового обеспечения государственных органов и других организаций, повышение правовой культуры белорусского общества, сказали в центре. 

Александр Суховерхий

-------------------

Поддержка  талантливой  молодежи

Глава государства Александр Лукашенко утвердил решение совета Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. 

Соответствующим распоряжением главы государства выделены средства в размере 700 млн. рублей на финансирование расходов фонда. 

В 2006 году деятельность фонда направлена на поощрение лучших представителей талантливой молодежи, организацию и проведение международных и республиканских конкурсов, фестивалей, пленэров, мастер-классов, других мероприятий по выявлению и пропаганде творчества юных дарований, а также на создание необходимых условий для приобщения детей и молодежи к занятиям искусством. 

На цели, связанные с развитием детского и молодежного творчества, выделено 376,648 млн. рублей. Из этих средств будут выплачены премии и стипендии фонда, а также оказана материальная помощь юным дарованиям на сумму 114,018 млн. рублей. 

На проведение Международного конкурса камерных ансамблей имени М.К.Огинского, VII Международного детско-юношеского пленэра имени И.Е.Репина, Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.Жиновича, Международной конференции «Молодежь и искусство: мост в будущее» и иных творческих мероприятий направлено 108,63 млн. рублей. 

За счет средств фонда будут приобретены музыкальные инструменты для Сморгонской детской школы искусств имени М.К.Огинского и Климовичской детской школы искусств, материалы и оборудование для занятий художественным творчеством для учащихся Полоцкой детской школы искусств и Гомельского государственного художественного училища, а также изготовлены сценические костюмы для образцового хора «Тоника» детской музыкальной школы № 1 имени Л.П.Александровской г.Минска. На эти цели выделено 154 млн. рублей. 

Принятие распоряжения позволит обеспечить адресную государственную поддержку лучших представителей талантливой молодежи, создать благоприятные условия для поиска, становления и развития юных дарований. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-------------------

Экспертиза  обязательна

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 22 мая подписал Декрет № 7 «О внесении изменений и дополнений в Положение об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Республики Беларусь» и Указ № 333 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 369». 

Данными декретом и указом главы государства с 1 октября 2006 года вводится обязательная юридическая экспертиза управлениями юстиции облисполкомов нормативных правовых актов местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов базового уровня с последующей регистрацией указанных актов в Национальном реестре правовых актов Беларуси. 

Это обусловлено тем, что Советы депутатов и исполнительные комитеты базового уровня не в полной мере обеспечивают надлежащий уровень нормотворческой деятельности. По-прежнему не уменьшается количество обращений граждан в Конституционный суд, связанных с неправомерностью принятия на районном уровне решений, которые не соответствуют действующему законодательству, нарушают права граждан, противоречат решениям вышестоящих органов. 

Вводимая данными декретом и указом система мер в целом станет логичным шагом в поэтапном и комплексном упорядочении нормотворчества на местном уровне. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-------------------

Утверждено  Соглашение  о  сотрудничестве

Президент Республики Беларусь своим указом утвердил Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств – членов Евразийского экономического сообщества, подписанное в Санкт-Петербурге 25 января 2006 года. 

Соглашение направлено на развитие валютной интеграции в рамках ЕвразЭС и предусматривает, в частности, предоставление банкам государств—членов ЕвразЭС права осуществлять на территории других стран сообщества межбанковские сделки купли-продажи иностранной валюты на условиях правового режима, не менее благоприятного, чем тот, который предоставляется коммерческим банкам — резидентам этих государств. 

Реализация соглашения будет способствовать расширению сферы использования национальных валют для обслуживания внешнеэкономической деятельности и формированию общего финансового рынка государств—членов ЕвразЭС. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-------------------

Совещание  у  премьер-министра

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский считает необходимым усилить работу на местах по разработке и реализации бизнес-планов предприятий и организаций. Этот вопрос обсуждался на совещании в Доме правительства. Его провел премьер-министр Сергей Сидорский со своими заместителями, министром иностранных дел, министром статистики и анализа, министром лесного хозяйства, первым заместителем министра экономики и первым заместителем министра финансов, руководством Аппарата правительства. 

Как сообщили БЕЛТА в Аппарате Совета Министров, глава правительства отметил, что каждое предприятие должно иметь четкий бизнес-план, в котором предусмотрено развитие существующих и создание новых производств. По мнению премьер-министра, эта работа на местах в настоящее время недостаточно налажена. «Мы должны четко видеть перспективу развития каждого предприятия, а перспектива – это переоснащение, модернизация, создание новых производств», — сказал Сергей Сидорский. 

Он также отметил, что перспективные планы должны быть составлены с учетом инновационного пути развития страны в нынешней пятилетке. 

Правительство Беларуси установит особый контроль за ходом реализации бизнес-планов по выводу убыточных организаций на безубыточную работу, добавил премьер-министр. 

На совещании были также обсуждены вопросы развития лесной отрасли республики, выполнения программы возрождения и развития села, государственной инвестиционной программы, хода весенне-полевых работ. Была особо подчеркнута необходимость выполнения всех поручений, данных правительству Президентом Беларуси 18 мая 2006 года в ходе совещания по вопросам повышения роли органов власти первичного уровня в решении проблем жизнеобеспечения населения. 

Татьяна Власовец

-------------------

Сообщение о  среднемесячной  заработной  плате в  Республике  Беларусь

Министерство статистики и анализа Республики Беларусь сообщает, что  начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в апреле 2006 года составила 561512 рублей (в марте 2006 года составила 558513 рублей), рабочих и служащих – 577211 рублей (в марте была 576643 рубля). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter