Информация о республиканском конкурсе для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым на 2012 год

Указом Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 г. № 367...

Указом Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 г. № 367 «О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 127, 1/6693; 2006 г., № 56, 1/7416; 2009 г., № 110, 1/10683; 2010 г., № 29, 1/11361) учреждены 100 стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым, работающим в организациях, выполняющих научные исследования и разработки в области естественных, технических, социальных и гуманитарных наук (далее — стипендии). Стипендии назначаются сроком на один календарный год в размере, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь на основании предложений специально созданной Межведомственной комиссии.

1. Для участия в конкурсе выдвигаются кандидатуры, достигшие наилучших результатов в научной, научно-технической, инновационной деятельности, докторов наук в возрасте до 45 лет, кандидатов наук — до 35 лет, ученых без степени — до 30 лет на 1 января года, в котором осуществляется выдвижение.

2. При выдвижении кандидатур талантливых молодых ученых для участия в конкурсе учитываются их достижения в приоритетных направлениях фундаментальных и прикладных научных исследований и научно-технической деятельности, вклад в социально-экономическое развитие Республики Беларусь.

3. Выдвижение кандидатур осуществляется организациями по основному месту работы талантливого молодого ученого, на собрании научных работников или научно-техническом (ученом) совете на основании рекомендации коллектива работников структурного подразделения, где он работает. При выдвижении кандидатур учитываются отзывы не менее двух независимых экспертов, привлекаемых данной организацией.

Решение собрания научных работников, заседания научно-технического (ученого) совета является действительным, если в голосовании участвовало не менее 2/3 научных работников или членов научно-технического (ученого) совета. Рекомендованными считаются кандидатуры, получившие более 2/3 голосов участвующих в голосовании научных работников или членов научно-технического (ученого) совета.

4. Организации, рекомендующие кандидатуры для назначения стипендий, представляют по каждой из них ходатайства, к которому прилагаются определенные Положением о порядке проведения ежегодного открытого республиканского конкурса для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 г. № 367) документы. Все документы оформляются в установленном порядке и представляются в одном экземпляре в отдельном скоросшивателе. Организации также представляют список рекомендованных кандидатур (и его электронную версию), подписанный руководителем организации.

5. Документы на конкурс для назначения стипендий на 2012 год представляются до 1 июля 2011 года в:

Национальную академию наук Беларуси — по кандидатурам, рекомендованным организациями академии, по адресу: 220072, г. Минск, пр-т Независимости, 66, президиум Национальной академии наук Беларуси. Телефоны для справок /8-017/ 284-11-63, 284-24-56;

Министерство образования Республики Беларусь — по кандидатурам, рекомендованным учреждениями, обеспечивающими получение высшего образования, по адресу: 220010, г. Минск, ул. Советская, 9, Министерство образования Республики Беларусь. Телефон для справок /8-017/ 200-52-01;

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь — по кандидатурам, рекомендованным другими организациями, выполняющими научные исследования и разработки, по адресу: 220072, г. Минск, ул. Академическая, 1, Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь. Телефон для справок /8-017/ 294-92-70.

В случае нарушения срока и формы представления указанных документов или представления их не в полном объеме, ходатайства ор-га­низаций, рекомендующих кандидатуры для назначения стипендий, к рассмотрению не принимаются!

Примечание: стипендии не назначаются молодым ученым, которым в предыдущие пять лет (включая год, в котором осуществляется выдвижение) назначались стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым, а также на данный год устанавливаются персональные надбавки в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23.11.2004 г. № 571 «О совершенствовании стимулирования труда в сфере здравоохранения, науки, культуры и образования, внесении изменений и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Беларусь и их отдельных положений» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 188, 1/6033).

Более подробная информация о порядке проведения конкурса и оформлении необходимых документов размещена на сайтах Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь http://gknt.org.by и государственного учреждения «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» — http://belisa.org.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter