Информация о новых указах, постановлениям и другое

Показатель детской смертности в Беларуси не превышает уровня ведущих европейских стран

Нехватка  врачей — недопустима 

Показатель детской смертности в Беларуси не превышает уровня ведущих европейских стран. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на открытии Витебского городского клинического родильного дома № 1. 

По словам главы государства, снижение уровня детской, в том числе и младенческой, смертности является одним из международных критериев позитивного развития общества. Он подчеркнул, что социально-экономический рост, повышение уровня жизни народа и развитие здравоохранения благотворно отразились на здоровье населения республики, стало рождаться больше детей, не зафиксировано ни одного случая материнской смертности. 

Глава государства напомнил, что в текущей пятилетке должны быть приведены в идеальное состояние все объекты здравоохранения, от фельдшерско-акушерских пунктов до больниц республиканского уровня. 

Президент поручил решить проблему нехватки врачей в медучреждениях страны. Он подчеркнул, что ситуация, когда человек не может попасть на прием к специалисту или должен долго ожидать в очереди, недопустима. 

БЕЛТА

----------------------------------

Жилье  на  льготных  условиях 

Президент Республики Беларусь подписал Указ № 382, которым внесены дополнения и изменения в Указ от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений». 

Документом урегулированы вопросы, возникшие в связи со вступлением в силу Указа от 7 сентября 2007 г. № 414 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам жилищного строительства» в части предоставления права гражданам улучшать свои жилищные условия не по месту их постоянного проживания. 

Указом предусматривается включение в списки на льготное кредитование граждан, проживающих в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и городах районного подчинения, желающих построить (реконструировать) или приобрести жилье не по месту их проживания, а в пределах административно-территориальных границ района. 

Определение нормируемых размеров льготно кредитуемой площади для таких граждан предлагается осуществлять с учетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности кредитополучателя и членов его семьи и расположенных в населенных пунктах по месту жительства и по месту строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения. 

Для военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям при определении величины льготно кредитуемой площади с учетом жилых помещений, расположенных не по месту их проживания, будут приниматься в расчет только те жилые помещения, которые были предоставлены Министерством обороны, другими государственными органами, имеющими воинские формирования и военизированные организации, и которые впоследствии были приобретены в собственность в установленном порядке. 

Граждане, проживающие в городах областного подчинения и в г. Минске, могут включаться в списки на получение льготных кредитов для улучшения своих жилищных условий путем строительства (реконструкции) или приобретения одноквартирных либо блокированных жилых домов в сельских населенных пунктах. 

Кроме того, в списки на льготное кредитование будут включаться граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы. 

Отдельным категориям граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также гражданам, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, предоставлено право на внеочередное включение в списки на льготное кредитование. Указом также предусмотрена норма об одноразовости права на внеочередное включение в списки на льготное кредитование. 

Указ вступает в силу с 1 июля 2008 года, за исключением некоторых пунктов. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------------

Рассчитываем на  адекватность 

МИД Беларуси направил приглашения международным наблюдателям на выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания, которые состоятся 28 сентября текущего года. 

Министерством иностранных дел направлены соответствующие официальные приглашения в Исполнительный комитет СНГ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. По парламентской линии приглашения наблюдать за выборами будут также направлены в Межпарламентскую ассамблею государств — участников СНГ и Парламентскую ассамблею ОБСЕ. 

«В Беларуси в отличие от ряда западных государств — участников ОБСЕ избирательным законодательством за международными наблюдателями закреплены широкие права. Но есть и обязанности, которые, как мы ожидаем, будут так же четко выполняться. В первую очередь это касается невмешательства в избирательный процесс и строгого соблюдения национального законодательства», — заявили в пресс-службе. 

В МИДе выразили надежду, что оценки международных наблюдателей «будут иметь объективный, непредвзятый характер и основываться на конкретных фактах». 

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter