Информация о новых указах, постановлениях и другое

За мешок картошки сажать не будут?

О  градации  стоимости  похищенного

Глава государства Александр Лукашенко внес предложения в Палату представителей Национального собрания Беларуси, направленные на декриминализацию мелких хищений имущества граждан, материальный вред от совершения которых незначителен. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Президента. 

Согласно действующим нормам уголовная ответственность за хищение имущества гражданина наступает вне зависимости от размера похищенного. Фактически это означает, что человека за кражу, например, мешка картошки можно лишить свободы. В то же время в уголовном законе предусмотрен институт малозначительности. Применив данный подход, этого же человека можно отпустить без привлечения к ответственности. На практике применение института малозначительности зависит от субъективного восприятия фактов, поскольку разграничение степени общественной опасности отдельных видов хищения имущества граждан по стоимостному признаку законодательно не закреплено. 

Следует отметить, что в отношении хищения имущества юридических лиц действующим законодательством уже установлена градация стоимости похищенного имущества: если размер причиненного ущерба превышает 10 базовых величин (Br 310 тыс.), наступает уголовная ответственность, а если размер похищенного менее указанной суммы — административная. 

По предложению Президента такая градация вводится и в отношении хищения имущества физических лиц. Хищение имущества гражданина путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты на сумму, не превышающую двух базовых величин (на сегодняшний день — Br 62 тыс.), повлечет административную ответственность. То же деяние, но на сумму свыше двух базовых величин — уголовную ответственность. 

Вместе с тем за хищение имущества гражданина, его одежды или ручной клади, находившихся при нем, а также совершенное группой лиц или с проникновением в жилище, сохраняется уголовная ответственность вне зависимости от размера похищенного, учитывая степень общественной опасности таких деяний. 

В целях обеспечения системного и комплексного подхода к правотворческой деятельности указанные положения будут реализованы в проекте Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь и Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях». Проект закона внесен в парламент Президентом страны и подготовлен к рассмотрению Палатой представителей во втором чтении, сообщили в пресс-службе главы государства. 

БЕЛТА

----------------------------

Обсуждены важные вопросы

Вопросы активизации сотрудничества Беларуси и России обсуждены на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с заместителем председателя Государственной думы России Сергеем Бабуриным. 

Как сообщил журналистам вице-спикер нижней палаты российского парламента, был рассмотрен широкий круг проблем. В частности, обсуждены шаги по наполнению содержанием белорусско-российского сотрудничества, международная ситуация вокруг Союза Беларуси и России. «На встрече с главой белорусского государства также проанализированы причины определенных торможений в формировании Союзного государства, способы устранения препятствий, чтобы от деклараций перейти к реальному воплощению идей воссоздания нашего единства», — сказал Сергей Бабурин. 

Российский политик проинформировал журналистов, что на встрече также обсуждалась газовая проблема. Он сообщил, что официального ответа «Газпрома» на запрос Госдумы относительно законности повышения цены на газ для Беларуси пока не поступило. 

Кроме того, Александр Лукашенко и Сергей Бабурин рассмотрели вопросы предстоящей сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которая состоится в Полоцке и Новополоцке в июне, и, в частности, роль парламентов двух стран в укреплении Союзного государства. 

----------------------------

Спорт – это  большая политика

Неудачи в Турине — результат низкой ответственности тренеров и специалистов. Об этом заявил Президент Беларуси, руководитель Национального олимпийского комитета страны Александр Лукашенко на заседании Исполкома НОКа. 

«То, что сегодня делается для развития спорта в Беларуси, не делается ни в одной стране мира», — подчеркнул глава государства. Он убежден, что в республике созданы все необходимые условия для подготовки спортсменов высокого класса. Вместе с тем результаты выступлений белорусских атлетов на Олимпиадах идут «от лучшего к худшему», с сожалением констатировал белорусский лидер. 

«Спорт давно стал большой политикой, и Беларуси нужны результаты, а не общий рейтинг», — отметил Президент. В этой связи он потребовал представить четкий и ясный анализ выступления белорусских атлетов в Турине. 

Потенциал белорусских спортсменов в Турине не был использован в полной мере. 

«Надо объективно признать, что за исключением национальной команды по фристайлу другие спортсмены не достигли тех результатов, которые могли показать и которых от них ждали в Беларуси», — сказал глава государства. 

По его словам, Министерство спорта и Олимпийский комитет выполнили все прихоти биатлонистов (расселили в отдельных коттеджах, взяли на Олимпиаду специального повара, привлекли лучших тренеров по стрелковой подготовке). «Однако результат выступлений – удручающий», — констатировал Президент. 

Обращаясь к министру внутренних дел Владимиру Наумову, который является председателем Федерации хоккея Беларуси, Александр Лукашенко выразил недоумение тем, что белорусские хоккеисты, достойно выступив на чемпионате мира, не смогли на том же льду в Риге завоевать путевку на Олимпийские игры. 

Президент призвал всех руководителей в системе спорта сделать соответствующие выводы, чтобы не допускать досадного отставания в будущем. 

----------------------------

Соглашение  ратифицировано

Палата представителей белорусского парламента 6 июня ратифицировала белорусско-российское соглашение об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства. 

В соответствии с соглашением граждане сторон по действительным документам и без миграционной карты получают право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства. Граждане Беларуси и России, прибывающие на территорию другой страны, в течение 30 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания. 

Кроме того, факт принадлежности к гражданству Беларуси и России является основанием для получения разрешения на постоянное место жительства в упрощенном порядке, без учета срока временного пребывания. Заявления по этим вопросам, согласно договоренностям, рассматриваются в первоочередном порядке и в возможно короткие сроки. 

----------------------------

В соответствии с требованиями Схемы сертификации Кимберлийского процесса Министерство финансов публикует сведения по экспорту и импорту Республики Беларусь необработанных природных алмазов за I квартал 2006 года:

импорт природных алмазов, соответствующих коду международной системы кодирования и описания товаров 7102.31, составил 13574,8 карат на сумму 4712755, 31 долл. США; 

экспорт природных алмазов из Республики Беларусь не осуществлялся. 

В I квартале 2006 года с импортируемым сырьем в Республику Беларусь поступило и учтено 6 Сертификатов Кимберлийского процесса: 

из Российской Федерации – АА 0001940 от 21.02.2006, АА 0001939 от 21.02.2006, RU 0002351 от 21.02.2006, RU 0002352 от 21.03.2006, RU 0002353 от 22.03.2006, RU 0002354 от 22.03.2006. 

Главное управление драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов РБ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter