Информация о новых указах, постановлениях и другое

Александр Лукашенко поздравил народного артиста СССР Марка Захарова с 75-летием

Поздравления

Дорогие женщины!

От всей души поздравляю вас с Днем матери.

В этом мире нет ничего светлее и сильнее материнской любви. Именно она и бесконечное терпение помогают вам развивать у детей лучшие человеческие качества – трудолюбие, доброту, преданность Родине.

Сегодняшний праздник – это дань уважения всем матерям Беларуси, свидетельство признания вашей огромной роли в укреплении семьи, воспитании  юных граждан, сохранении духовных и культурных традиций нашего народа.

Мы гордимся замечательными соотечественницами, которые являются не только прекрасными женами и матерями, но и отличными специалистами в самых разных отраслях, делают все возможное ради благополучия и процветания Беларуси.

Проводимая в стране социальная политика способствует тому, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение – вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей. Объявленные поочередно Год матери, Год ребенка, Год здоровья по содержанию взаимно дополняют друг друга и позволяют планомерно осуществлять государственные программы по защите материнства и детства, повышению статуса и престижа образцовой семьи, улучшению демографической ситуации в республике.

Белорусское государство и впредь будет создавать необходимые условия для успешной деятельности женщин во всех сферах жизни.

Пусть ежедневно родные и близкие люди дарят вам, дорогие мамы, внимание, заботу и нежность.

Крепкого вам здоровья, домашнего уюта, счастья и любви.

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО

* * *

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил художественного руководителя Московского государственного театра «Ленком» народного артиста СССР Марка Захарова с 75-летием.

«Вы завоевали огромную славу и признание как один из замечательных режиссеров нашего времени, создатель уникального романтического и поэтического театра, объединяющего музыку и слово, – отмечается в поздравлении. – Ваши спектакли и фильмы, исполненные сильных чувств и доброго юмора, вошли в золотой фонд русской культуры».

Александр Лукашенко пожелал Марку Захарову жизненного и творческого долголетия, неиссякаемой энергии, вдохновения, новых художественных взлетов и свершений, здоровья и благополучия.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------------

Въезд без ограничений

Евросоюз приостановил действие визовых ограничений в отношении руководства Беларуси, сообщают информагентства со ссылкой на министра иностранных дел Болгарии Ивайло Калфина.

По его словам, министры иностранных дел 27 стран — членов Евросоюза, собравшиеся на встречу в Люксембурге, приняли такое решение в связи с улучшением ситуации с правами человека в Беларуси.

БЕЛТА

----------------------------------

Сообщения

Об индексе потребительских цен за сентябрь 2008 года

Национальный статистический комитет сообщает, что за сентябрь 2008 года индекс потребительских цен  по  сравнению с августом 2008 года составил 101 %, с декабрем 2007 года составил 109,4 %.

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за сентябрь 2008 года

Национальный статистический комитет сообщает, что в сентябре 2008 года по сравнению с августом 2008 года индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения составил 101,5 %, по сравнению с декабрем 2007 года составил 116,7 %.

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за сентябрь 2008 года

Национальный статистический комитет сообщает, что индекс цен на строительно-монтажные работы, по данным Министерства архитектуры и строительства, в сентябре 2008 года по сравнению с августом 2008 года составил 101 %, по сравнению с декабрем 2007 года составил 115,6 %.

О коэффициентах изменения стоимости видов (групп) основных средств по состоянию на 1 октября 2008 года

Национальный статистический комитет сообщает коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств по состоянию на 1 октября  2008 года.

Комментарий

о порядке индексации доходов населения за сентябрь 2008 г.

В связи с опубликованием индекса потребительских цен за сентябрь 2008 г. Министерство труда и социальной защиты  Республики Беларусь сообщает.

Денежные доходы населения, получаемые из бюджетных источников (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной службы, курсантов военно-учебных заведений и суворовцев; государственные стипендии учащейся молодежи), не индексируются, поскольку индекс потребительских цен не превысил пятипроцентного порога к апрелю 2008 г.

Заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава за сентябрь 2008 г. индексируются на 5,4 процента, поскольку не превышен пятипроцентный порог к месяцу предыдущей индексации (июль 2008 г.).

Пособия и стипендии безработным на период профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки по направлению государственной службы занятости индексируются на 5,3 процента, поскольку не превышен пятипроцентный порог к месяцу предыдущей индексации (апрель 2008 г.).

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Индексация осуществляется по нормативу, установленному Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции». Индексируется доход в пределах 224 700 рублей – 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Часть дохода, превышающая 224 700 рублей, индексации не подлежит.

Поскольку индекс потребительских цен за сентябрь 2008 г. не превысил пятипроцентного порога к месяцу предыдущей индексации (июль 2008 г.), минимальная заработная плата за сентябрь 2008 г. индексируется на 5,4 процента. Ее размер с учетом индексационной доплаты составил 220 080 рублей.

Заместитель Министра П.П. Грушник

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter