Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Фиделя Кастро с днем рождения

Поздравление 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Фиделя Кастро с днем рождения. 

Глава белорусского государства отметил большой вклад кубинского политика  в  развитие дружбы и сотрудничества между Беларусью и Кубой. 

-------------------------------------

За  конструктивные отношения 

О ситуации на основных направлениях внешней политики Республики Беларусь главе государства Александру Лукашенко доложил министр иностранных дел Сергей Мартынов. 

Были предметно обсуждены имеющиеся вопросы по каждому из этих векторов внешнеполитической деятельности. 

Президент особо подчеркнул, что Беларусь стремится развивать максимально глубокие, конструктивные и продуктивные отношения абсолютно со всеми своими стратегическими партнерами, соседями, странами ближнего и дальнего зарубежья. 

В этой связи был затронут вопрос о необходимых мерах по улучшению отношений со странами Европейского союза и Соединенными Штатами Америки. 

Президент дал конкретные поручения относительно того, что должно быть сделано в целях улучшения отношений с этой группой государств. 

-------------------------------------

О  предпринимательстве 

Глава государства Александр Лукашенко подписал Декрет № 17 «О внесении изменений и дополнений в декреты Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. № 9 и от 28 января 2008 г. № 1». 

Документом внесены изменения и дополнения в декреты Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. № 9 «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов» и от 28 января 2008 г. № 1 «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)». 

Декрет должен  урегулировать отдельные вопросы, возникающие при применении специальных режимов, определенных в названных декретах, в сфере налогообложения, лицензирования, кредитования, ценообразования, государственных закупок сырья, комплектующих и материалов для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые производят  товары в сельской местности. 

В связи с этим декретом предусматривается возможность применения специальных режимов, установленных в декретах № 9 и № 1, не только в сельских населенных пунктах, но и за их пределами (на территории сельсоветов, за исключением территории поселков городского типа и городов районного подчинения). 

Декретом предоставляется возможность применения специальных режимов не только организациям, но и их филиалам, представительствам, иным обособленным подразделениям юридических лиц, осуществляющим деятельность по производству товаров в сельской местности. 

В соответствии с декретом индивидуальные предприниматели, получающие доходы от реализации товаров, произведенных в сельской местности, освобождаются от уплаты подоходного налога. 

Реализация положений декрета позволит расширить сферу применения мер, установленных декретами № 9 и № 1, привлечь новые инвестиции в сельскую местность, малые и средние населенные пункты, активизировать частную инициативу, а также будет способствовать социально-экономическому развитию регионов и повышению их экономического потенциала. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter