Информация о новых указах, постановлениях и другое

Указ Президента Республики Беларусь  №  385 и другие

Указ Президента Республики Беларусь№  385 

О назначении В.В. Макея  Главой Администрации Президента Республики Беларусь 

Назначить Макея Владимира Владимировича Главой Администрации Президента Республики Беларусь, освободив его от должности помощника Президента Республики Беларусь. 

Присвоить В.В. Макею высший класс государственного служащего. 

Президент Республики Беларусь А. Лукашенко 

15 июля 2008 г.  г. Минск 

-----------------------------------

Макей Владимир  Владимирович 

Родился 5 августа 1958 года в Гродненской области. 

В 1980 году окончил Минский государственный педагогический институт иностранных языков. В 1992—1993 годах проходил обучение в Дипломатической академии МИДа Австрии. Владеет немецким и английским языками.

С 1980-го по 1992 год находился на службе в Вооруженных силах СССР. Полковник запаса. 

В 1993—1995 годах являлся третьим секретарем управления информации и гуманитарного сотрудничества, вторым секретарем отдела анализа и прогнозирования, вторым секретарем секретариата Министерства иностранных дел Беларуси. 

В 1995—1996 годах работал заместителем начальника Службы государственного протокола Министерства иностранных дел. 

С 1996-го по 1999 год — представитель Беларуси при Совете Европы, советник посольства Беларуси во Французской Республике, с 1999-го по 2000-й – начальник Управления общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел. 

До назначения главой Администрации Президента с марта 2000 года занимал должность помощника Президента Беларуси. 

-----------------------------------

Указ Президента Республики Беларусь № 386 

О назначении Ю.В. Жадобина Государственным секретарем Совета Безопасности Республики Беларусь 

Назначить генерал-майора Жадобина Юрия Викторовича Государственным секретарем Совета Безопасности Республики Беларусь, освободив его от должности Председателя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь. 

Президент Республики Беларусь А. Лукашенко 

15 июля 2008 г.  г. Минск 

-----------------------------------

Жадобин Юрий  Викторович  

Родился в 1954 году в г. Днепропетровске (Украина). В Вооруженных силах с 1972 года. В 1976 году окончил Казанское высшее танковое командное училище, в 1985-м — командный факультет Военной академии бронетанковых войск в Москве. Генерал-майор. 

С 1976-го по 1990 год прошел все должностные ступени от командира взвода до командира полка. С 1990-го по 1999 год Юрий Жадобин служил на командных должностях в системе Гражданской обороны Беларуси, внутренних войсках МВД республики. 

С 1999 года занимал должность заместителя министра внутренних дел — командующего внутренними войсками. С сентября 2003 года занимал пост начальника Службы безопасности Президента Республики Беларусь. В июле 2007 года был назначен председателем Комитета государственной безопасности. 

----------------------------------

Указ Президента Республики Беларусь № 387 

О назначении В.Ю. Зайцева Председателем Комитета  государственной безопасности  Республики Беларусь 

Назначить генерал-майора Зайцева Вадима Юрьевича Председателем Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, освободив его от должности первого заместителя Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь – начальника главного оперативного управления. 

Президент Республики Беларусь А. Лукашенко 

15 июля 2008 г.  г. Минск

------------------------------------

ЗАЙЦЕВ Вадим Юрьевич 

Родился в 1964 году в Житомирской области (Украина). 

В 1986 году окончил Московское высшее пограничное командное училище, в 1997 году – Академию Федеральной пограничной службы Российской Федерации, в 2004-м – Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Генерал-майор. 

До 1994 года проходил службу в должностях заместителя начальника, начальника пограничной заставы. В 1997—1998 годах работал в управлении охраны государственной границы штаба Государственного комитета пограничных войск Беларуси. 

С 1998-го по 2002 год являлся заместителем начальника отряда — начальником штаба, затем — начальником Пинского пограничного отряда. 

С 2004 года занимал руководящие должности в Государственном комитете пограничных войск Беларуси. 

До назначения председателем Комитета государственной безопасности был первым заместителем председателя Государственного пограничного комитета – начальником главного оперативного управления. 

-------------------------------------

Поздравление 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Романа Копина с избранием губернатором Чукотского автономного округа Российской Федерации. 

-------------------------------------

Повысить   значимость   звания 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 380 «О некоторых мерах по совершенствованию порядка прохождения военной службы и службы в военизированных организациях». 

Документ принят в целях оптимизации численности  должностей со штатно-должностной категорией «полковник» и ей равной в силовых ведомствах, назначения офицеров на эти должности, исходя из масштаба, ответственности и объема задач, решаемых при исполнении служебных обязанностей. 

Данным указом устанавливается предельное количество должностей со штатно-должностной категорией «полковник» и ей равной в государственных органах системы обеспечения безопасности, а также вносятся дополнения в ряд указов Президента Республики Беларусь. 

Реализация документа будет способствовать повышению значимости звания полковник как среди офицеров, так и в обществе, а также  стимулировать офицеров к постоянному повышению своих профессиональных знаний и служебному росту. 

Указ вступает в силу с 1 января 2009 г., за исключением отдельных пунктов, вступающих в силу со дня официального опубликования. 

--------------------------------------

Против   коррупции 

Глава государства Александр Лукашенко подписал  Указ № 384 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 17 марта 2004 г. № 136». 

Документ определяет порядок передачи военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля принадлежащих им долей участия (акций, прав) в уставных фондах коммерческих организаций в доверительное управление на время прохождения военной службы (службы) в Вооруженных силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях страны, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и органах финансовых расследований Комитета государственного контроля. 

Принятие указа Президента Республики Беларусь направлено на предотвращение возникновения условий для коррупции, исключение возможности влияния должностными лицами, имеющими доли участия (акции, права) в уставных фондах коммерческих организаций, на деятельность таких юридических лиц в своих интересах и с использованием служебного положения. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter