Информация о новых указах, постановлениях и другое

Александр Лукашенко: Для всех кандидатов в депутаты необходимо создать равные условия

Выбор  сделает  народ 

Для всех кандидатов в депутаты необходимо создать равные условия. Парламентские выборы в Беларуси должны проводиться без оглядки на Запад или Восток. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на совещании по вопросам проведения парламентских выборов. 

«Всем кандидатам необходимо обеспечить равный доступ к СМИ, чтобы нас потом не упрекали, что мы одним создали благоприятные условия, а другим — неблагоприятные. Так называемые оппозиционеры сегодня ждут, чтобы власть их где-то начала прессовать, потому что сами они не пройдут. Но им же нужно перед спонсорами объясниться, почему они не прошли, — сказал глава государства. — Их народ и так отвергнет. Но вы создайте условия, равные для всех». 

«Надо помнить, что выборы проводятся не для Запада и Востока, а для нас, нашей страны, нашего народа. Наш народ должен определиться, кто будет в парламенте, и не надо лишать его этого права и тем самым его унижать», — сказал Александр Лукашенко. 

Президент в очередной раз подчеркнул свое требование о том, что избирательная кампания должна быть максимально открытой и абсолютно прозрачной. Выборы пройдут строго по Конституции. 

*   *  

Избирательная кампания по выборам в Совет Республики стартует 14 июля, сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик. 

Активные организационные действия — выдвижение кандидатов в члены Совета Республики — начнутся с 17 августа, до этого времени будет проходить подбор и изучение возможных кандидатур. 

Выдвижение кандидатов в соответствии с законодательством начинается за 90 дней и заканчивается за 60 дней до истечения срока полномочий верхней палаты белорусского парламента. Функция по выдвижению претендентов на сенаторские кресла возложена на президиумы районных, городских (городов областного подчинения) Советов депутатов и районные, городские исполкомы, президиум Минского горсовета и Мингорисполком. 

Процесс выдвижения кандидатов завершится 15 сентября. Их регистрация будет проходить с 16-го по 20 сентября. 

Секретарь ЦИКа напомнил, что выборы в верхнюю палату парламента являются непрямыми — сенаторов избирает не население, а депутаты местных Советов базового уровня на заседаниях путем тайного голосования. Совет Республики состоит из 64 парламентариев, 8 из них назначает Президент страны. Остальные избираются от семи регионов — по 8 человек от каждого. 

Заседания местных Советов депутатов пройдут с 21 сентября по 10 октября. Итоги выборов устанавливает Центральная избирательная комиссия. Они должны быть подведены не позднее 14 октября. 

БЕЛТА 

-------------------------------------------

Подписан  указ  о  защите  лесов 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 364 «Об утверждении Положения о порядке распределения лесов на группы и категории защитности, перевода лесов из одной группы или категории защитности в другую, а также выделения особо защитных участков леса». 

В положении установлены единый порядок, условия и критерии отнесения лесов к категориям защитности, а также выделения особо защитных участков леса с ограниченным режимом лесопользования с учетом сложившегося разделения лесов на группы и категории защитности. Указ позволит урегулировать лесные отношения в области распределения лесов на группы и категории в зависимости от выполняемых лесами функций (экономических, экологических и социальных), осуществлять проведение государственного учета лесного фонда, государственного лесного кадастра по единой системе учета лесов. 

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-------------------------------------------

Двойная  проверка 

Сегодня  в Минске состоится совместное заседание коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России, которое пройдет под председательством руководителей контрольных ведомств Зенона Ломатя и Сергея Степашина. 

Участники обсудят результаты проверки целевого использования средств бюджета Союзного государства на реализацию программы первоочередного развития таможенной инфраструктуры на территории Беларуси, совместных программ, связанных с развитием дизельного автомобилестроения, повышением эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники. 

А также будет рассмотрен оперативный отчет о ходе исполнения бюджета Союзного государства за I квартал 2008 года. 

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter