Информация о новых указах, постановлениях и другое

Александр Лукашенко: Руководство Беларуси полностью согласно с президентом и правительством России в отношении направлений обеспечения государственной безопасности

Стратегическое  взаимодействие 

Руководство Беларуси полностью согласно с президентом и правительством России в отношении направлений обеспечения государственной безопасности. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Минске с директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации генералом армии Александром Бортниковым. 

Александр Лукашенко рассказал, что во время встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым они очень подробно обсуждали совместную работу ведомств Беларуси и России по обеспечению безопасности Союзного государства. «Было затронуто очень много вопросов и проблем», — отметил Президент Беларуси. 

По словам главы государства, он и Дмитрий Медведев согласны в том, что основное внимание нужно уделить конкретным шагам взаимодействия в сфере безопасности, социальной и экономической областях, которые направлены на обеспечение интересов каждого гражданина и «выведут нас на то глобальное, на что мы замахнулись». Александр Лукашенко подчеркнул, что обсудил с главой российского государства как тактическое, так и стратегическое взаимодействие двух стран в сфере безопасности на ближайшее время. 

---------------------------------

Решение  каждодневных  задач  первично 

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  дал  интервью  газете  «Комсомольская  правда». 

«Парламентские выборы в Беларуси пройдут открыто и демократично, — выразил уверенность глава государства. — Мы хотим провести выборы открыто, чтобы нас потом не упрекали. Мы хотим продемонстрировать и Западу, и России, как надо проводить выборы. Мы их сделаем настолько демократичными, что вы убедитесь в реальном результате, кого сегодня поддерживает народ». 

Президент отметил, что Центризбирком является штабом и управлением по проведению парламентских выборов, которые должны пройти в строгом соответствии с белорусским законодательством. В Беларуси уже работают первые международные наблюдатели и никто не будет препятствовать их работе при условии, если они не будут нарушать действующие в Беларуси законы. 

Россия не отказывается от договора о создании Союзного государства. Это, по словам главы белорусского государства, подтвердил на встрече в Бресте президент России Дмитрий Медведев. 

По словам белорусского лидера, Дмитрий Медведев предложил не ставить перед Союзным государством глобальных целей и задач, а выбрать 15—20 злободневных вопросов, которые необходимо решить, чтобы люди увидели, что действительно решаются конкретные задачи. «Решая эти каждодневные задачи, мы придем к реализации тех великих задач, достижению тех целей, которые сегодня ставим перед собой», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

БЕЛТА 

---------------------------------

Дата  выборов  определена 

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пройдут 28 сентября 2008 года. Соответствующий Указ № 344  «О назначении выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва» 24 июня подписал Президент Александр Лукашенко. 

Глава государства также издал указ, согласно которому выборы в Совет Республики Национального собрания четвертого созыва назначены на период с 14 июля по 14 октября 2008 года. 

БЕЛТА 

---------------------------------

Права  партий 

Глава государства Александр Лукашенко 24 июня подписал Декрет № 13  «О членах Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов с правом совещательного голоса при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва». 

Документ направлен на обеспечение более широкого участия политических партий в избирательной кампании и предусматривает предоставление им права направлять в Центральную комиссию по одному члену комиссии с правом совещательного голоса. Декретом также урегулирован порядок направления политическими партиями в Центральную комиссию своих членов, их права и обязанности. 

Аналогичный подход к участию политических партий в выборах содержится в избирательном законодательстве ряда стран, он согласуется с общепризнанными принципами и нормами международного права в области организации избирательного процесса. 

Принятие данного декрета будет способствовать более полной реализации политическими партиями их конституционного права на участие в выборах. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

---------------------------------

Приветствие  Патриарху 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил приветствие Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и всем православным верующим в связи с началом работы Архиерейского собора. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter