Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Указом № 338 от 17 июня 2008 года увеличил размеры всех видов государственных стипендий учащейся молодежи

Прибавка  к  стипендии 

Президент Республики Беларусь Указом № 338 от 17 июня 2008 года увеличил размеры всех видов государственных стипендий учащейся молодежи. 

Так, стипендия для студентов вузов составит от Br 93 тыс. до Br 148,8 тыс., учащихся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования, — от Br 78,1 тыс. до Br 124,8 тыс., учащихся профессионально-технических учреждений — от Br 50,3 тыс. до Br 80,4 тыс. 

Указ принят в целях дальнейшего усиления социальной защиты учащихся и студентов. 

-----------------------------

Назначение 

Полковник Олег Горбач назначен начальником Национального агентства по контролю и инспекциям — департамента Министерства обороны Беларуси. Соответствующий указ Президент Республики Беларусь подписал 17 июня. 

-----------------------------

Дополнения  к  указу 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко издал Указ № 322 «О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285». 

Документ  направлен на реализацию положений Декрета Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. №1 «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)». 

В соответствии с данным декретом коммерческие организации, в том числе с иностранными инвестициями, созданные с 1 апреля 2008 года в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек, при осуществлении хозяйственной деятельности в этих населенных пунктах имеют право самостоятельно устанавливать и применять свободные цены (тарифы) на товары (работы, услуги) собственного производства, за исключением социально значимых товаров. 

Таким образом, обеспечивается  соответствие  данного декрета и Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 года № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь». 

В целях привлечения внутренних инвестиций Указом № 322 предусматривается освободить от соблюдения предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) коммерческие организации, в том числе с иностранными инвестициями, созданные с 1 апреля 2008 года в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек. 

-----------------------------

Почетный  лесовод 

Президент Республики Беларусь своим указом учредил нагрудный знак Министерства лесного хозяйства «Ганаровы лесавод», а также утвердил Положение о знаке и его описание. 

Нагрудным знаком будут награждаться работники Министерства лесного хозяйства и подчиненных ему организаций за значительный вклад в развитие лесного хозяйства, сохранение и приумножение лесных богатств, достижение высоких результатов в труде, образцовое выполнение служебных обязанностей, проработавшие в данной отрасли не менее 10 лет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter