Информация о новых указах, постановлениях и другое

О ходе выполнения основных показателей денежно-кредитной политики по итогам января – мая 2008 года Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко 17 июня доложил председатель правления Национального банка Петр Прокопович

Доклад Президенту 

О ходе выполнения основных показателей денежно-кредитной политики по итогам января – мая 2008 года Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко 17 июня доложил председатель правления Национального банка Петр Прокопович. 

Глава государства был проинформирован о том, что все показатели, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2008 год и направленные на выполнение программы социально-экономического развития республики, банковской системой страны выполнены в полном объеме. 

В первую очередь, решены вопросы стабильности национальной валюты. С начала года официальный курс белорусского рубля к доллару США укрепился почти на 1 % и на сегодняшний день составляет Br 2128 за 1 доллар США. В то же время курс национальной валюты к российскому рублю за этот период снизился на 2,6 %, к евро – на 3,4 %. Вместе с тем такое снижение курса стимулирует экспорт белорусской продукции, так как Россия и страны ЕС являются главными торговыми партнерами нашей страны. 

Проводится взвешенная процентная политика, которая стимулирует привлечение ресурсов в банковскую систему. Стабильно работает платежная система. 

Вместе с тем глава государства потребовал приложить все усилия для того, чтобы показатели денежно-кредитной политики были выполнены и по итогам года в целом. При этом особое внимание должно быть уделено кредитованию реального сектора экономики, в том числе инвестиционному. Также Александр Лукашенко поручил Национальному банку своевременно решать вопросы укрепления белорусского рубля. Петр Прокопович сообщил, что к концу года официальный курс белорусского рубля к доллару США будет в пределах Br 2100 за 1 доллар США. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

-----------------------------------

Заинтересованность в сотрудничестве 

Заинтересованность в расширении направлений сотрудничества с Новгородской областью высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором этого российского региона Сергеем Митиным. 

Александр Лукашенко отметил достаточно высокий уровень взаимной торговли между Беларусью и Новгородской областью. При этом, по его мнению, можно и дальше совершенствовать торговые отношения. «Можно к тем $ 100 млн. товарооборота прибавлять еще. У нас с некоторыми странами такой товарооборот, как здесь с одной областью России», — сказал глава государства. 

У Беларуси сложились давние отношения с Новгородской областью и определены конкретные направления сотрудничества. Белорусскую сторону удовлетворяют предложения этого российского региона о дальнейшем развитии двусторонних отношений. В частности, есть совместная заинтересованность в переработке леса, торфа, а также в сотрудничестве по другим направлениям. 

Александр Лукашенко выразил заинтересованность в визите делегации Новгородской области в Беларусь. 

БЕЛТА 

-----------------------------------

Цель – продовольственная безопасность 

В целях финансового обеспечения закупок сельскохозяйственного сырья для государственных нужд, а также организаций и предприятий зерноперерабатывающей и консервной (в том числе грибов и ягод) промышленности Президент Республики Беларусь подписал Указ № 333 «О мерах по обеспечению закупки сельскохозяйственного сырья, ягод и грибов урожая 2008 года». 

Документом предусматривается выдача банками (ОАО «Белагропромбанк», «АСБ Беларусбанк», «Белинвестбанк», «БПС-Банк», «Приорбанк» и «Белвнешэкономбанк») на срок до одного года под гарантии правительства и местных исполнительных и распорядительных органов льготных кредитов в сумме Br 2364,1 млрд. 

Из них Br 2162,8 млрд. будет направлено на закупку продукции растениеводства. 

Остальные средства пойдут на закупку картофеля, плодов, овощей, ягод и грибов (в том числе дикорастущих), ячменя для производства кофейного напитка, оплаты вспомогательных материалов для их переработки, тары и транспортных расходов по их доставке. 

В текущем году для государственных нужд будет закуплено 1 млн. т продовольственного зерна, 246 тыс. т маслосемян рапса, 3450 тыс. т сахарной свеклы, 150 тыс. т пивоваренного ячменя, 172 тыс. т зерна на спирт и 30,2 тыс. т льноволокна. У населения в 2008 году запланировано закупить 90 тыс. т картофеля, 91 тыс. т фруктов, 87 тыс. т яблок, 3,5 тыс. т земляники садовой, 28 тыс. т овощей, 7 тыс. т дикорастущих плодов и ягод, 1,2 тыс. т грибов. 

Такая целевая финансовая поддержка государством единовременных закупок продовольственного и фуражного сырья создает условия для обеспечения продовольственной безопасности страны и устойчивой работы предприятий республики. 

-----------------------------------

О  безнадежной задолженности 

Президент Республики Беларусь подписал Указ № 329 «О некоторых вопросах признания задолженности безнадежным долгом и ее списания». 

Документ принят в целях совершенствования регулирования налоговых отношений, сокращения задолженности по налогам, сборам (пошлинам), отчислениям в государственные целевые бюджетные фонды, обязательным страховым взносам и иным платежам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. 

Указом законодательно закрепляется механизм признания безнадежным долгом задолженности по платежам в бюджет прекративших деятельность плательщиков в случаях их банкротства, ликвидации, объявления физического лица умершим, признания его безвестно отсутствующим или недееспособным с последующим ее списанием. Документ направлен на упрощение процедуры ликвидации организаций, у которых отсутствует имущество для погашения этой задолженности. 

Такой механизм будет вступать в действие после принятия контролирующими органами всех предусмотренных законодательством мер по взысканию возникшей задолженности. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

-----------------------------------

Поздравление  с  85-летием! 

Руководству,  судьям,  работникам  аппарата  Верховного  Суда  Республики  Беларусь 

Уважаемые товарищи! 

Сердечно поздравляю вас с 85-летием Верховного Суда Республики Беларусь. 

Сегодня в судебной системе трудятся настоящие профессионалы – преданные своему делу люди, пользующиеся высоким авторитетом в обществе. Вы посвятили себя служению государству, праву и человеку. От качества вашей повседневной работы во многом зависит эффективность правосудия и укрепление авторитета государственной власти. 

Судейский корпус вносит большой вклад в обеспечение незыблемости конституционных принципов и совершенствование национального законодательства. Многогранная и ответственная деятельность Верховного Суда способствует поддержанию социально-политической стабильности в обществе, формированию единого правового пространства, утверждению принципов законности и справедливости. 

Одна из главных задач, стоящих сейчас перед вами, — упрочение правовых основ нашей страны, что, безусловно, будет содействовать созданию в Беларуси подлинного государства для народа. 

Искренне желаю вам, вашим родным и близким доброго здоровья, благополучия, счастья, оптимизма и успехов. 

Геннадий Невыглас, глава Администрации Президента Республики Беларусь 

-----------------------------------

Все  виды  гарантий  в  СЭЗ 

Палата  представителей  Национального  собрания  приняла  в  первом  чтении  новую  редакцию  законопроекта  о  свободных  экономических  зонах 

У депутатов даже не возникло вопросов к предложенным нововведениям — ведь очевидно, что все они будут способствовать развитию и совершенствованию работы СЭЗ,  успешному решению экономических и социальных задач в отдельных регионах республики, привлечению сюда инвесторов, в том числе иностранных. 

Первый заместитель министра экономики Петр Жабко отметил: «Впервые гарантии инвесторам СЭЗ по данному законопроекту включают все виды гарантий». 

Показательно, что в работе над проектом  участвовали непосредственно администрации свободных экономических зон страны, все заинтересованные  структуры. Разработанные поправки позволят уже в ближайшее время урегулировать проблемные вопросы, существовавшие прежде. 

Новые главы затрагивают государственное регулирование и контроль СЭЗ, уточнен статус резидента. Определяются полномочия государственных органов, курирующих  деятельность свободных экономических зон, а также положения, касающиеся общих условий деятельности резидентов СЭЗ, их реорганизации, лишения либо утраты статуса резидента зоны. 

Также документ уточняет положения о правовом режиме в свободных экономических зонах, их управлении и финансировании,  запрещенные здесь виды деятельности. 

В ближайшее время планируется принятие Особенной части Налогового кодекса, в которой будут отрегулированы вопросы налогообложения СЭЗ. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter