Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил иностранное предприятие «Старая крепость», где ознакомился с развитием плодоовощной консервной отрасли в Беларуси

...Здоровья  истоки 

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил иностранное предприятие «Старая крепость», где ознакомился с развитием плодоовощной консервной отрасли в Беларуси. 

Как было доложено Президенту, долю соков отечественного производства в республике к 2009 году планируется увеличить до 90 %. В настоящее время в Беларусь завозится почти 50 % соков, в то время как в России, к примеру, импорт составляет всего 2 %, в Украине — 1 %. 

В производство плодоовощной консервированной продукции в этом году планируется вложить 100 млрд. рублей. К сезону переработки будут введены новые линии, в том числе и по заморозке ягод, предприятия по производству соков, фруктовых и сокосодержащих напитков. 

Александр Лукашенко ознакомился с технологическим процессом производства соков на предприятии, осмотрел выставку продукции. 

Иностранное предприятие «Старая крепость» создано на базе производственных площадей ОАО «Бобруйский консервный завод». Решение о привлечении инвестора для реализации проекта по выпуску импортозамещающей продукции — плодоовощных соков на неиспользуемых площадях Бобруйского консервного завода было принято в связи с неэффективностью его производственной деятельности. Инвестором проекта выступила американская компания «Detroit-Belarus Brewing Company LLC», которая уже успешно реализовала проект по производству в Бобруйске пива. В 2007 году инвестор реконструировал существующее производство, где установлено высокотехнологичное оборудование, позволяющее выпускать 70 млн. л продукции в год. 

За счет наращивания объемов производства, расширения ассортимента, повышения качества и эффективной маркетинговой политики предприятие в течение двух ближайших лет предполагает занять 50 % белорусского рынка по выпуску плодоовощной продукции, а в будущем полностью заместить импортные поставки соков. До конца 2008 года компания планирует выйти со своей продукцией на рынки России, Украины и Казахстана. 

---------------------------------

И  все  в  порядке,  если  только  есть  площадка… 

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия Ледового дворца в Бобруйске. 

Главе государства был вручен символический ключ от комплекса. Президент передал его юным хоккеистам, которые вместе с ним  заложили капсулу в фундамент дворца в октябре 2006 года. 

Ледовый дворец рассчитан на 7 тысяч мест. Он предназначен для проведения соревнований республиканского и международного уровня более чем по 15 видам спорта, массовой физкультурно-оздоровительной работы, культурно-развлекательных мероприятий. 

Ледовый дворец разместился на территории памятника архитектуры XIX века — Бобруйской крепости. Ввод в строй этого спортивного сооружения должен стать хорошим импульсом для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в историческую часть города, считает Президент. Он подчеркнул, что необходимо приложить все усилия, чтобы в стране получил известность и привлекательность еще один туристический маршрут. 

Александр Лукашенко считает знаменательным, что такой крупный спортивный объект введен в строй в Год здоровья. «Этот храм здоровья очень кстати, сюда придут дети, молодежь и люди старшего поколения. Каждый сможет в меру своих сил и возможностей работать над собой, с пользой проводить свободное время», — сказал он. 

Президент осмотрел спортивный комплекс, побывал в хореографическом и тренажерных залах, спортивных раздевалках, буфете. 

Вечером на новой ледовой площадке состоялся хоккейный матч между командой Президента Беларуси и дружиной звезд мирового хоккея. Перед матчем белорусский лидер зашел в раздевалку команды соперников, пообщался с известными хоккеистами Игорем Ларионовым и Сергеем Макаровым, министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым и другими игроками. 

Александр Лукашенко также участвовал в игре. Поединок закончился со счетом 13:10 в пользу команды Президента. 

БЕЛТА

----------------------------------

Поздравления 

Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил Президента Италии Джорджо Наполитано с национальным праздником – Днем провозглашения республики. 

Александр Лукашенко выразил убежденность в том, что дальнейшее развитие дружественных белорусско-итальянских отношений, основанных на принципах партнерства и взаимного уважения, отвечает интересам двух народов. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter