Информация о новых указах, постановлениях и другое

Завтра в Минске пройдет заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, на котором будет рассмотрен 21 вопрос политического и социально-экономического взаимодействия стран Содружества

Минск  принимает  премьеров 

Завтра в Минске пройдет заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, на котором будет рассмотрен 21 вопрос политического и социально-экономического взаимодействия стран Содружества. 

В частности, будут рассмотрены выполнение поручений по выработке проекта стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств, согласованная транспортная политика, комплекс совместных мер по повышению продовольственной безопасности государств.  На рассмотрение глав правительств будет вынесен проект Конвенции о приграничном сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств, который позволит сформировать правовое поле. Налицо стремление и к согласованной миграционной политике, которая ныне определяется на основании ранее принятых Душанбинских соглашений. Премьер-министры стран СНГ обсудят также проект конвенции, который включает правовой статус трудящихся-мигрантов и членов их семей. 

Главы правительств Содружества Независимых Государств рассмотрят проект Плана мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он предусматривает совместное проведение военного парада в Москве с участием ветеранов и тружеников тыла, проживающих в государствах Содружества и странах антигитлеровской коалиции. Большой раздел посвящен вопросам социальной защиты участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним. До 2010 года необходимо будет принять международные договоры о льготах и гарантиях участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и семьям погибших военнослужащих. Для всех ветеранов Великой Отечественной войны 1941—1945 годов и лиц, приравненных к ним, должны быть установлены пенсии в размере не ниже прожиточного минимума и жилищные нормы в соответствии с национальными законодательствами. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

-------------------------------

Поздравление 

Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил Президента Йеменской Республики Али Абдаллу Салеха с национальным праздником – Днем единства. 

Александр Лукашенко подтвердил стремление Беларуси к укреплению дружбы и развитию сотрудничества с Йеменом на пользу двух народов. 

-------------------------------

Страхование    это  выгодно 

Президент Республики Беларусь подписал Указ № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)». 

Действие документа направлено на стимулирование развития добровольного страхования и соответственно привлечение дополнительных финансовых ресурсов в экономику страны. 

-------------------------------

Перспективная  поддержка 

Президент Республики Беларусь 19 мая подписал Указ № 282 «О некоторых вопросах Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности». 

Меры государственной поддержки позволят, по оценке концерна «Беллегпром», уже в 2008—2012 годах увеличить выручку от реализации товаров (работ, услуг) на Br 4948,1 млрд., платежи в бюджет – на Br 1083,5 млрд. Планируется, что полученные доходы бюджета за указанный период превысят суммы оказанной помощи на Br 926,22 млрд. 

-------------------------------

Таланту  надо  помогать 

Глава государства Александр Лукашенко распоряжением № 129рп утвердил решение совета Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. 

По решению совета фонда назначены стипендии 193 студентам государственных высших учебных заведений и Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации. 

-------------------------------

Утратившее  силу  регулирование 

Президент Республики Беларусь подписал Указ № 271 «О некоторых вопросах регулирования деятельности банков», которым признается утратившим силу Указ от 24 мая 1996 г. № 209 «О мерах по регулированию банковской деятельности в Республике Беларусь». 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter