Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко  по традиции в канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС посещает регионы, пострадавшие в результате этой техногенной катастрофы

22 года после Чернобыля

Президент Беларуси Александр Лукашенко  по традиции в канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС посещает регионы, пострадавшие в результате этой техногенной катастрофы. 

В программе двухдневной поездки по Брестской и Гомельской областям – ознакомление с сельскохозяйственными предприятиями, социально-культурными объектами, общение с местными жителями. 

Вчера глава государства посетил Столинский район. 

Ему доложено о развитии кормовой базы и интенсификации ресурсосберегающих технологий, а также о состоянии использования земель в районе. 

Александр Лукашенко поддержал идею развития в Беларуси возделывания подсолнечниковых и соевых культур, а также потребовал максимально рационально использовать имеющуюся в хозяйствах землю. 

Рост цен в Беларуси на сельхозпродукцию будет компенсироваться за счет повышения заработной платы. По словам главы государства, Беларусь  должна воспользоваться ростом спроса и цен на сельхозпродукцию в мире. 

 «В богатой Европе, в Америке наблюдается значительный рост цен на сельскохозяйственную продукцию. Для Беларуси — это благо. Наши крестьяне смогут в два раза больше получить за продукцию. Но, получив в два раза больше средств за свою продукцию, мы обязательно должны выполнить все параметры по заработной плате, которые установлены программой возрождения села. В ближайшее время мы еще раз вернемся и пересмотрим зарплату, которую руководители хозяйств должны платить крестьянам. Повышая цену на продукцию — заплати соответственно и людям. Тогда не надо будет сдерживать цены в магазинах. Да мы их и не сможем сдерживать, иначе вся наша дешевая продукция будет там, за границей, потому что в некоторых соседних странах цены на нее в два раза выше. Цены сдерживать искусственно невозможно, мы это уже проходили», — отметил Президент. 

Говоря о дальнейшей газификации населенных пунктов республики, глава государства отметил, что газ Беларуси обходится дорого. 

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня в Беларуси практически завершена газификация основных райцентров. На втором этапе предстоит подведение природного газа к дальним деревням и поселкам. «В перспективе все агрогородки (а их меньше, чем деревень) должны быть подключены к природному газу. Я в этом просто убежден. И эта задача не дальней, а ближайшей перспективы», — сказал глава государства. 

БЕЛТА

--------------------------

Путь  на  восток  лежит  через  Беларусь 

Весь груз, который направляется с запада на восток, может аккумулироваться в Минске. Именно в столице Беларуси губернатор Свердловской области Эдуард Россель предлагает создать торгово-логистический центр в рамках второго транспортного евразийского коридора из Берлина в Екатеринбург. Такое мнение он высказал на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. 

Еще одно деловое предложение от Росселя — организовать производство БелАЗов в Свердловской области, наладить сотрудничество в переработке леса, в производстве мебели. 

В прошлом году торгово-экономический оборот между Свердловской областью и Беларусью превысил 480 миллионов долларов. Однако премьер-министр нашей страны выразил уверенность, что реализация подписанного сегодня плана сотрудничества на два года позволит довести его до миллиарда. 

Губернатор отметил мощное развитие черной и цветной металлургии Урала, производства труб, а также машиностроительной продукции. Сегодня в Свердловской области действует 169 тысяч промышленных предприятий и 32 тысячи — в малом и среднем бизнесе. 

Сергей Сидорский поздравил Эдуарда Росселя с высокой наградой Беларуси — орденом Дружбы народов, который вручил ему накануне Президент Александр Лукашенко за заслуги в развитии плодотворного и эффективного сотрудничества. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

------------------------

Социальные  задачи  будут  решены 

Заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков отчитался перед парламентариями о работе правительства за прошедший период текущего года и ответил на вопросы депутатов. 

Правительство приняло решение об ускорении темпов развития экономики в нынешнем году. А потому прогноз был сформирован достаточно напряженный. За первый квартал 2008 года из 19 параметров прогнозных показателей выполнены 17. 

В числе отстающих — показатели по продукции сельского хозяйства и импорту. Однако в правительстве отмечают наличие всех предпосылок для выполнения в этом году намеченных показателей по внешнеэкономической деятельности. 

По итогам трех месяцев темп роста ВВП составил 110,5 процента, при   установленном задании в 111 процентов. Объем промышленного производства увеличился на 13,6 процента. По мнению Андрея Кобякова, во многом промышленный рост обеспечила стабилизация работы нефтехимического комплекса. 

Высокие интенсивные темпы развития реального сектора экономики дают возможность в полном объеме решать поставленные на этот год  задачи социального блока.

Основной составляющей инфляции в Беларуси в первом квартале стал рост тарифов на услуги ЖКХ. В среднемесячном исчислении  с начала года инфляция в стране составила 1,3 процента, а услуги ЖКХ в январе—марте подорожали на 1,66 процента. 

Большое внимание в отчете было уделено  совершенствованию инвестиционной политики. Андрей Кобяков считает, что роль Национального инвестиционного агентства Беларуси надо усилить. 

В стране необходимо организовать более эффективную работу с обращениями иностранных инвесторов. Эта структура должна обеспечить взаимодействие госорганов Беларуси с конкретными инвесторами, оказывать им полное содействие при реализации проектов в республике. «Инвестор, приходя в страну, должен открыть только одну дверь: дверь этого агентства», — отметил он. 

Среди источников инвестиций основное место занимают средства бюджета и самих предприятий. Однако этого недостаточно, считает Андрей Кобяков, здесь важно активизировать работу по привлечению иностранных инвесторов. Всего в 2008 году планируется привлечь 2,7 млрд. долларов иностранных инвестиций. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

-----------------------------

Сообщение

Министерства  информации  Республики  Беларусь о  проведении  конкурса  на  предоставление  права  наземного  эфирного  радиовещания В соответствии с Положением о предоставлении на конкурсной основе права наземного эфирного телерадиовещания, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.05.2003 г. № 726, 18 июня 2008 года в 15.00 по адресу: г. Минск, пр. Победителей, д. 11, к. 407 состоится заседание Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию по вопросу предоставления на конкурсной основе права наземного эфирного телерадиовещания сроком на пять лет на территории: 

  г. Брест и Брестской области – один номинал частоты в диапазоне 100,8 МГц, с мощностью передатчика до 30 дБВт; 

— г. Гомель и Гомельской области – один номинал частоты в диапазоне 105,6 МГц, с мощностью передатчика до 27 дБВт; 

— г. Гродно и Гродненской области – один номинал частоты в диапазоне 98,4 МГц, с мощностью передатчика до 27 дБВт. 

Для участия в конкурсе необходимо представить следующие документы: 

— заявление на участие в конкурсе; 

— копии учредительных документов юридических лиц или свидетельств о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей; 

— копию свидетельства о регистрации средства массовой информации; 

— справку из налогового органа по месту нахождения юридического лица или индивидуального предпринимателя об отсутствии задолженности по налогам и иным платежам в бюджет. 

В конверте, скрепленном печатями заявителя, представляются: 

— развернутая творческая концепция наземного эфирного телерадиовещания с указанием тематики транслируемых передач в процентном соотношении; 

— сведения об основных технико-экономических показателях средств подготовки и формирования телерадиопрограмм. 

Документы для участия в конкурсе направляются по адресу: г. Минск, пр. Победителей, д. 11, Министерство информации Республики Беларусь. 

Дата начала приема заявок для участия в конкурсе – 29.04.2008 г., дата окончания приема заявок – 30.05.2008 г. 

Телефон для справок (8-017) 227-46-77.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter