Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Гродненскую область. Он ознакомился с ходом весенне-полевых работ, а также с выполнением государственной программы возрождения и развития села в хозяйствах Гродненщины

Вложенные  средства  должны  окупиться 

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Гродненскую область. Он ознакомился с ходом весенне-полевых работ, а также с выполнением государственной программы возрождения и развития села в хозяйствах Гродненщины. 

Александр Лукашенко потребовал поскорее уйти от дотаций для сельхозпроизводства, удешевить строительство производственных помещений на селе. На этом он акцентировал внимание, посещая  молочно-товарную ферму «Меляхи» в Ивьевском районе. 

Глава государства считает необходимым вернуться к строительству на селе хозспособом. Он поручил председателям обл- и райисполкомов пересмотреть все проекты, чтобы удешевить строительство производственных помещений. 

Президент потребовал интенсифицировать животноводческое производство на имеющихся площадях, прежде чем строить новые фермы и комплексы. 

Государство намерено вкладывать средства в возврат в севооборот заброшенных мелиорированных земель.  «В этом году государство пойдет на решительные шаги в плане дотаций. Это неправильно, когда при высоких ценах на молоко и мясо мы доплачиваем за их производство», — отметил Александр Лукашенко. 

Он также считает, что необходимо идти по пути укрупнения хозяйств, чтобы на одно сельхозпредприятие приходилось 9—15 тыс. га пахотных земель. Президент отметил, что одна из целей его посещения СПК им. В.А. Баума — ознакомление с состоянием дел в агрогородках. Он указал на тревожную тенденцию: агрогородки уже созданы, однако там еще очень много нерешенных проблем. Основное внимание должно быть уделено созданию хороших условий жизни для сельчан и развитию производственной базы. 

Президент напомнил, что на реализацию государственной программы возрождения и развития села предусмотрено более 30 млрд. долларов. Таких средств государство не вкладывало ни в одно направление. 

БЕЛТА

------------------------------

О  государственной  поддержке  пенсионеров 

Указ Президента Республики Беларусь от 21 апреля 2008 г. № 227, г. Минск 

В целях усиления государственной поддержки пенсионеров: 

1. Установить, что граждане, достигшие пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет), имеют право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) на период сезонных сельскохозяйственных работ с 1 мая по 1 октября 2008 г. 

Данное право реализуется гражданами на основании проездных документов (билетов), выдаваемых им организациями пассажирского транспорта, при предъявлении пенсионных удостоверений. 

2. Совету Министров Республики Беларусь: 

обеспечить возмещение за счет средств республиканского бюджета организациям пассажирского транспорта общего пользования регулярного пригородного сообщения расходов, понесенных в связи с предоставлением гражданам 50-процентной скидки со стоимости проезда в соответствии с пунктом 1 этого Указа; 

принять иные меры по реализации данного Указа. 

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. 

Президент Республики Беларусь А. Лукашенко 

------------------------------

Благодарность  за  успехи 

Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена трудовому коллективу республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское физкультурно-спортивное общество «Динамо». Соответствующее распоряжение глава государства подписал 21 апреля. 

Такой оценки БФСО «Динамо» удостоено за достигнутые успехи в развитии военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, подготовке спортсменов высокого класса и перспективного резерва из числа учащихся детско-юношеских спортивных школ и в связи с 85-летием со дня образования. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь  

------------------------------

Сообщение 

О  среднемесячной  заработной плате  в  Республике  Беларусь

Министерство статистики и анализа Республики Беларусь сообщает, что начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в марте 2008 года составила 807846 рублей (в феврале 2008 г.— 761605 рублей), рабочих и служащих — 829305 рублей (в феврале была 783027 рублей).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter