Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь рассмотрел ряд кадровых вопросов...

Новые  кадры, новые  задачи 

Президент Республики Беларусь рассмотрел ряд кадровых вопросов. Глава государства назначил: 

Шапиро Семена Борисовича — министром сельского хозяйства и продовольствия 

Янчевского Всеволода Вячеславовича — помощником Президента Республики Беларусь — начальником Главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь 

Астапенко Владимира Аркадьевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Куба 

Сокола Игоря Сергеевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Узбекистан 

Степуся Анатолия Алексеевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии 

Дементея Василия Ивановича — заместителем председателя Государственного таможенного комитета. 

Президент дал согласие на назначение: 

Воронина Александра Николаевича — председателем Белыничского райисполкома 

Пискижева Владимира Владимировича — председателем Кировского райисполкома 

Рулькевича Александра Евгеньевича — председателем Смолевичского райисполкома 

Котова Николая Александровича — главой администрации Первомайского района г. Минска 

Светлова Бориса Владимировича — ректором учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств». 

Глава государства также дал согласие на продление срока полномочий: 

Шелюто Александра Елисеевича — заместителя начальника аппарата Представительства Парламентского собрания Союза Беларуси и России в Республике Беларусь 

Шило Дмитрия Николаевича — заместителя генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ —  представителя Национального собрания Республики Беларусь в Межпарламентской ассамблее государств — участников СНГ. 

Назначая Всеволода Янчевского на должность помощника Президента — начальника Главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь, Александр Лукашенко отметил его профессиональные и организационные качества, в свое время он возглавлял Белорусский патриотический союз молодежи. 

Перед новым руководителем Министерства сельского хозяйства и продовольствия поставлена задача обеспечить поступательное наращивание объемов производства в стране сельскохозяйственной продукции и на этой основе существенно повысить эффективность экономической деятельности сельхозпредприятий. 

Как отметил Президент, Семен Шапиро, который до назначения на пост министра сельского хозяйства и продовольствия занимал должность генерального директора ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский»,  имеет большой опыт работы в агропромышленной сфере. «Больше всего мне импонирует то, что новый руководитель Минсельхозпрода — практик. А то у нас в сельском хозяйстве появилось больше теоретиков, чем тех, кто умеет работать на земле», — подчеркнул глава государства. 

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь, имеющая значительный потенциал в АПК, должна сегодня воспользоваться большим спросом на сельскохозяйственную продукцию в мире. 

Он подчеркнул, что в Беларуси модернизация села пока осуществляется прежде всего за счет государства. И необходимо активно развивать производственную составляющую, чтобы сельхозпредприятия были в состоянии сами содержать и развивать социальную сферу на селе. 

Назначая новых руководителей дипломатических представительств Беларуси на Кубе, в Узбекистане и в Ливии, глава государства отметил, что эти страны входят в сферу внешнеэкономических интересов нашей республики. Дипломатам предстоит тщательно проработать направления эффективного двустороннего сотрудничества для выведения торгово-экономического взаимодействия на новый уровень. Именно по этому показателю и будет оцениваться работа послов. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------

Вклад  в  ликвидацию  цифровых  разрывов 

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с генеральным секретарем Международного союза электросвязи Хамадуном Туре. 

«В Беларуси самый высокий в СНГ уровень покрытия территории мобильной связью (89 %)», — отметил Хамадун Туре. Он также напомнил об осуществлении в республике многих проектов, в частности, о создании «электронного правительства»,  внедрении оптоволоконной связи. 

«Беларусь прилагает большие усилия по наращиванию информационно-технологического потенциала, инвестируя многие средства в сектор образования и исследовательской работы. Это очень важно, так как все мы движемся к информационному обществу, основанному на обладании знаниями. Отрадно, что ваша страна делает активный вклад в глобальный проект ликвидации цифровых разрывов», — сказал генсек союза электросвязи. 

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter