Информация о новых указах, постановлениях и другое

Вчера начали свою работу восьмая  сессия  Палаты  представителей  Национального  собрания  Беларуси  третьего созыва и десятая сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

Сессия открыта!

Восьмая  сессия  Палаты  представителей  Национального  собрания  Беларуси  третьего созыва  начала  вчера  свою  работу. 

По традиции на торжественном открытии присутствовали премьер-министр Сергей Сидорский, представители Администрации Президента, Верховного Суда, Комитета госконтроля, министерств и ведомств, сотрудники дипломатического корпуса иностранных государств. 

За период сессии предстоит рассмотреть более 120 вопросов. Ранее председатель Палаты представителей Вадим Попов говорил, что к рассмотрению представлено 100 вопросов. Но, как он сам отметил на открытии, благодаря хорошей работе правительства и лично Сергея Сидорского удалось подготовить большее количество нормативных правовых документов. 

Отличительной чертой нынешней сессии станет рассмотрение ряда системных законодательных актов. Это проекты кодексов о земле, о недрах, проект Бюджетного кодекса, проект Закона «Об ипотеке». 

Отдельным нормативным актом систематизируется правовая база в области информации и информатизации. Среди других ключевых тем – государственная граница Беларуси, профилактика правонарушений, противодействие экстремизму, природопользование, образование. В числе приоритетов весенней сессии  социальные проекты законов «Об охране труда», «О возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц», проекты новой редакции законов «О защите прав потребителей», «О здравоохранении» и другие. 

Продолжится формирование правовой базы для развития международных отношений. Вниманию народных избранников будет предложено большое количество законопроектов о ратификации договоров, подписанных Беларусью в рамках ОДКБ, СНГ, ЕвразЭС. Запланирована ратификация межправительственных соглашений с Индией, Венесуэлой, Венгрией, Бангладеш, ЮАР и другими государствами. 

Будут и дальше развиваться контакты с международными парламентскими организациями, в том числе с ассамблеями ОБСЕ и ПАСЕ. 

Впереди у депутатов много работы, встреч и визитов. А потому, долго не раскачиваясь, они приступили к исполнению своих обязанностей. В день открытия сессии на пленарном заседании обсудили изменения и дополнения в некоторые законы по высшему образованию и рекламе, поправки в закон о техническом нормировании и стандартизации и другие. А также ратифицировали ряд двусторонних международных соглашений. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

--------------------------

Ставка  ждет  сентября 

Осенью в Беларуси может начаться снижение ставки рефинансирования. Об этом стало известно на открытии первого заседания  десятой сессии Совета Республики, где с информацией о реализации Основных направлений денежно-кредитной политики страны на 2008 год выступил председатель Правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович. 

— Инфляция в первом квартале нынешнего года составила большее значение, чем ожидалось, поэтому сейчас нам надо хорошенько поработать над сдерживанием роста цен, а уже где-то с сентября, если все получится, начнем снижать ставку рефинансирования, чтобы к концу года выйти на планируемые 9 процентов, — пояснил главный банкир страны. 

Кроме того, в ходе заседания сессии посол России в Беларуси Александр Суриков вручил председателю Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Николаю Чергинцу Орден дружбы, которым тот был награжден в соответствии с указом президента России. 

Работа парламентариев продолжилась выездным заседанием Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам на тему «О социальной защите студентов». Оно прошло на базе Белорусского национального технического университета. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

----------------------------------

Поздравление  с  праздником 

Уважаемые работники геологоразведочного производства и геологической науки! 

От имени правительства Республики Беларусь и от себя лично искренне поздравляю всех белорусских геологов с профессиональным праздником – Днем геолога! 

Надежным источником экономического роста и развития передовых направлений экономики страны всегда были минерально-сырьевые ресурсы ее недр. Результаты труда белорусских геологов лежат в основе создания нефтедобывающей и горнодобывающей промышленности республики, в обеспеченности ее разведанными запасами нефти, калийных и каменной солей, природных строительных материалов, качественных питьевых и минеральных подземных вод, иных видов полезных ископаемых. 

Проведение целенаправленной государственной политики в сфере воспроизводства и рационального использования собственной минерально-сырьевой базы является одной из основных стратегических задач, которые должны способствовать созданию мощного производственного потенциала Беларуси, открытию новых месторождений полезных ископаемых, скорейшему их вводу в промышленную разработку, эффективному и комплексному освоению минерально-сырьевых ресурсов. 

В двадцать первом веке, открывшем новую эру развития мировой экономики, перед геологической наукой и геологоразведочным производством поставлены сложные задачи, которые требуют высокого профессионализма, напряженного труда и инновационного развития всей геологоразведочной отрасли. 

В день вашего профессионального праздника выражаю признательность и уважение геологам за тот значительный вклад, который они внесли в развитие и процветание нашей страны. Правительство Республики Беларусь высоко ценит ваши заслуги в обеспечении экономической стабильности нашего государства и расширении его минерально-сырьевой базы. 

Желаю вам новых открытий и трудовых свершений на благо Отечества. Крепкого здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким! 

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь И.М. БАМБИЗА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter