Информация о новых указах, постановлениях и другое

30 марта 2008 г. на территории Беларуси будет осуществлен переход на летнее время

О  введении   летнего  времени 

Уведомляем, что 30 марта 2008 г. в соответствии с порядком исчисления времени, определенным постановлением правительства Республики Беларусь от 13 мая 1996 г. № 317, на территории республики будет осуществлен переход на летнее время. 

В связи с этим 30 марта 2008 г. в 2 часа стрелки часов переводятся на один час вперед. 

В.Н. Корешков, председатель Госстандарта, председатель Межотраслевой комиссии времени, частоты и определения параметров вращения Земли

--------------------------------

Росписи  храма 

По случаю второго дня празднования Пасхи по католическому календарю вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко  посетил минский архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии. 

Глава государства встретился с архиепископом Тадеушем Кондрусевичем, митрополитом Минско-Могилевским. Александр Лукашенко осмотрел отреставрированные росписи храма, которые восстанавливались в течение нескольких лет при поддержке государственных властей. 

Во время посещения костела состоялась беседа Александра Лукашенко и Тадеуша Кондрусевича в формате один на один. 

Президент Беларуси и глава Минско-Могилевской архиепархии РКЦ обменялись подарками. Главе государства была вручена памятная медаль, в свою очередь Александр Лукашенко преподнес в дар архикафедральному костелу картину «Костел в Жупранах» художника Эдуарда Рымаровича (на картине изображен католический храм в честь святых апостолов Петра и Павла в Ошмянском районе). 

Римско-католическая конфессия является второй по величине в Беларуси. В настоящее время в стране насчитывается 457 католических приходов, объединенных в четыре епархии. 

БЕЛТА

--------------------------------

Чтоб  ценные  бумаги  множились… 

Президент Республики Беларусь 20 марта издал Декрет № 5, которым вносятся изменения и дополнения в Декрет от 23 декабря 1999 г. № 43 «О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности». 

Документ направлен на создание благоприятных условий для развития рынка ценных бумаг путем создания эффективной системы налогообложения, стимулирующей юридических лиц выпускать ценные бумаги (акции и облигации) для привлечения в реальный сектор экономики дополнительных финансовых ресурсов. 

Декретом понижается ставка налога на доходы от операций с акциями и облигациями с 40 % до 24 %, а также вводятся некоторые иные меры, направленные на развитие данного сегмента экономики. 

Декрет вступает в силу с 1 апреля 2008 года, является временным и представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.

--------------------------------

СООБЩЕНИЕ 

О   среднемесячной   заработной   плате  в   Республике   Беларусь 

Министерство статистики и анализа Республики Беларусь сообщает, что начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в феврале 2008 года составила 761605 рублей (в январе 2008 г.— 756332 рубля), рабочих и служащих — 783027 рублей (в январе была 778184 рубля). 

-------------------------------

Цели  бюджетного  фонда

Президент Республики Беларусь 20 марта подписал Указ № 162 «Об использовании в 2008 году средств государственного целевого бюджетного фонда».

Бюджетом республики на 2008 год расходы государственного целевого бюджетного фонда организации сбора (заготовки) и использования отходов в качестве вторичного сырья определены в размере Br 30 млрд.

Эти деньги будут направлены на выполнение экспериментальных, опытных и проектных работ, связанных со сбором (заготовкой) и использованием отходов в качестве вторичного сырья, в том числе организацию производства по переработке полимерных отходов и выпуска импортозамещающей продукции.

Часть средств выделяется на внедрение раздельного сбора стеклоотходов, оснащение организаций, осуществляющих деятельность по обращению с отходами, контейнерами для раздельного сбора стеклоотходов, автомобилями с манипуляторами для выполнения погрузочно-разгрузочных операций, другим специальным оборудованием.

Будут профинансированы также разработка, изготовление и приобретение оборудования, оснастки, комплектующих изделий для технического перевооружения и модернизации производства переработки вторичного сырья (текстильных отходов) и внедрение новых технологий переработки.

Средства фонда будут направлены на реализацию мероприятий Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы, в том числе улучшение бытового обслуживания населения в сельской местности.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter