Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с председателем Совета Республики Национального собрания Геннадием Новицким

Законотворчество на  подъеме 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с председателем Совета Республики Национального собрания Геннадием
Новицким. 

В центре внимания находились вопросы законодательной деятельности Совета Республики, межпарламентского сотрудничества, работы Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при верхней палате парламента. 

Усилия Совета Республики сосредоточены на улучшении качества подготовки законодательных актов. Если ранее работа Совета Республики над законопроектом начиналась лишь на завершающей стадии, то сейчас специалисты работают с ним начиная от выработки концепции закона до подачи на подпись главе государства. При этом к созданию правовых актов привлекается максимальное количество экспертов. В качестве одной из характеристик тесного взаимодействия в законотворческом процессе Геннадий Новицкий привел динамику отклонения законопроектов. Если в Совете Республики первого созыва их было 6,6 %, то во время работы второго созыва уже 3,5 %, третьего – около 3 %. Уменьшилось и количество законопроектов, возвращенных Президентом на доработку: при первом созыве – 8,5 %, втором – 12,5 %, третьем – 2,5 %. Глава государства отметил правильность такого направления деятельности и высказался за продолжение тщательной работы по совершенствованию законодательства. 

Что касается межпарламентского сотрудничества, то Совет Республики в последнее время более тесно взаимодействует с органами исполнительной власти. Большое внимание уделяется контактам сенаторов с зарубежными бизнесменами для разъяснения белорусского законодательства, привлекательности условий для инвесторов в стране. 

На встрече обсуждены и вопросы сотрудничества Беларуси и Южно-Африканской Республики. Глава государства летом прошлого года поручил ускорить развитие отношений с ЮАР. Геннадий Новицкий отметил, что эта  работа активно ведется в тесном контакте с заинтересованными структурами. Имеющаяся договорно-правовая база с ЮАР позволяет вести широкомасштабное сотрудничество. В частности, товарооборот между государствами за прошлый год увеличился почти в 3 раза, при этом экспорт белорусской продукции – в 8 раз. Кроме того, разрабатываются конкретные проекты, выгодные для обеих стран. Президент предложил совместно с Министерством иностранных дел выработать конкретные проекты сотрудничества с Южно-Африканской Республикой, на которых будут сосредоточены основные усилия, в том числе и по созданию совместных производств в ЮАР. 

Во время рабочей встречи были затронуты также вопросы, связанные с проведением в нынешнем году парламентских выборов. 

----------------------------------

Перепись    дело  каждого 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом министра статистики и анализа Владимира Зиновского. 

Минстат в настоящее время активно ведет подготовку к проведению переписи населения в 2009 году. В октябре 2007 года была проведена пробная перепись. Программа проведения следующей переписи населения будет опубликована на официальном сайте Минстата для всеобщего обсуждения уже в начале следующей недели. Владимир Зиновский отметил, что с учетом общественного мнения в нее могут быть внесены изменения. Планируется, что в июне она будет внесена на рассмотрение правительства. 

Главе государства доложено также о статистических результатах работы экономики за 2 месяца 2008 года. В целом результаты ее развития за этот период позитивны. Так, валовой внутренний продукт вырос на 9,9 % в основном за счет промышленного производства, которое в свою очередь увеличилось на 12,9 %, рост валовой продукции сельского хозяйства – более чем на 6 %. Инвестиции в основной капитал выросли на 12,1 %. 

-----------------------------------

Поздравление 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил председателя исполкома Международного сообщества писательских союзов Героя Социалистического Труда Сергея Михалкова с 95-летием. 

«Вас хорошо знают в Беларуси. Глубокое уважение вызывает Ваша активная творческая и общественная деятельность, направленная на развитие высоких духовных идеалов и традиций, укрепление дружбы и сотрудничества между народами двух стран», — отметил Александр Лукашенко. 

Президент пожелал юбиляру оптимизма и хорошего настроения, здоровья, неиссякаемых жизненных сил и благополучия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter