Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь утвердил Положение о порядке прохождения службы в резерве. Соответствующий указ глава государства подписал 10 марта

В   резерве,   как   в   строю 

Президент Республики Беларусь утвердил Положение о порядке прохождения службы в резерве. Соответствующий указ глава государства подписал 10 марта. 

В положении урегулированы вопросы, связанные с организацией приема и учета резервистов в воинской части, присвоения им воинских званий, прохождения занятий и учебных сборов и увольнения со службы в резерве в запас (отставку). 

---------------------------------

Строительство   ПВТ   не   терпит   промедлений 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с отчетом директора администрации Парка высоких технологий Валерия Цепкало. 

Главе государства доложено о результатах деятельности Парка высоких технологий в 2007 году. Так, рост объемов производства и рост экспорта ПВТ в 2007 году по сравнению с 2006 годом составил около 210 %. 

На встрече обсуждались также вопросы проектирования и строительства парка. В настоящее время активно ведется строительство первого здания, в котором разместятся администрация, центр по подготовке и переподготовке кадров, часть компаний—резидентов парка и бизнес-инкубатор для начинающих как белорусских, так и иностранных компаний. Валерий Цепкало подчеркнул, что сегодня «строительство основной части ПВТ сдерживается процессом проектирования». Глава государства поручил ускорить темпы проектных работ с тем, чтобы уже летом 2008 года можно было приступить к застройке основной части территории парка. 

Затронут был также вопрос, касающийся подготовки специалистов в сфере информационных технологий. 

-------------------------------

Готовимся   к   посевной 

В целях своевременного проведения весенних полевых работ и выполнения основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития республики Президент Беларуси 10 марта подписал Указ № 150 «О некоторых вопросах деятельности агропромышленного комплекса». 

В соответствии с документом организациям АПК будут выданы льготные кредиты. Они будут направлены для приобретения минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. Перерабатывающие и заготовительные организации, используя кредиты, смогут  закупить у сельскохозяйственных организаций зерно, маслосемена рапса, льноволокно и ячмень пивоваренный, поставляемые ими для республиканских государственных нужд. За счет кредитов будет закупаться также и белковое сырье для промышленного животноводства. Кредиты предоставляются и организациям, обеспечивающим производство и заготовку семян трав и гибридных семян кукурузы. 

Указом определяются должностные лица, на которых возлагается персональная ответственность за обеспечение выполнения организациями—получателями кредитов основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Беларуси по темпам роста объемов производства продукции и рентабельности реализованной продукции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter