Информация о новых указах, постановлениях и другое

Великобритания в перспективе может стать ведущим инвестором для экономики Беларуси. Такое мнение высказал Президент Александр Лукашенко на встрече в Минске с группой британских бизнесменов

Политический диалог через экономику 

Великобритания в перспективе может стать ведущим инвестором для экономики Беларуси. Такое мнение высказал Президент Александр Лукашенко на встрече в Минске с группой британских бизнесменов во главе с членом Палаты лордов парламента Великобритании Сесилом Паркинсоном. 

«Хочу заверить вас, что все, о чем мы с вами договоримся, будет выполнено неукоснительно. Все договоренности будут соблюдены, и в кратчайшие сроки. Вы получите полную поддержку для работы на белорусском рынке», — подчеркнул Президент. 

Александр Лукашенко напомнил, что в 2007 году объем инвестиций Соединенного Королевства в экономику Беларуси составил около $ 800 млн. Товарооборот между странами в прошлом году достиг $ 2 млрд. 

«Солидный экспорт белорусских товаров в вашу страну — это хороший показатель, который говорит о том, что у Беларуси есть значимые перспективы освоения рынка Великобритании», — сказал глава государства. Он добавил, что между Великобританией и Беларусью нет никаких проблем в плане экономических взаимоотношений. 

«Что касается политики, то мне кажется, что экономика определяет все. Поэтому уверен, что вслед за стабильным продвижением экономического диалога мы наладим хороший политический диалог», — подчеркнул Президент. 

БЕЛТА

-------------------------

Больше счастливых  женщин 

В Беларуси много делается для обеспечения прав и защиты интересов женщины, повышения ее общественного статуса. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на традиционном торжественном приеме в честь Дня женщин. 

Во Дворец Республики были приглашены депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, педагоги, ученые, работники органов гос-управления, промышленности, сельского хозяйства и сферы обслуживания, спортсменки, офицеры и сотрудницы силовых структур, журналистки, деятели культуры, студентки и домохозяйки. 

 «Социальная политика государства, охрана материнства и детства, развитие системы образования и здравоохранения нацелены в первую очередь на то, чтобы в стране было как можно больше счастливых семей, а значит, счастливых женщин», — сказал Александр Лукашенко. 

По словам Президента, в 2007 году усилия государства были сосредоточены на стимулировании рождаемости, повышении качества жизни семей с детьми, в том числе посредством увеличения размеров пособия на детей, а также решения жилищных вопросов многодетных и молодых семей. 

«С удовлетворением хочу подчеркнуть: свою активную трудовую деятельность вы успешно совмещаете с выполнением высокого и святого долга материнства, — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к женщинам Беларуси. – Без вас наш мир был бы иным. Ведь в силу удивительной особенности, данной вам самой природой, все, к чему вы прикасаетесь, несет в себе частицу красоты и нежности». 

БЕЛТА

-------------------------

К нормативным актам — с прокурорским тактом 

Один  из  первых  приказов,  которые  подписал в  должности  Генерального прокурора Беларуси  Григорий  Василевич, направлен  на  усиление   прокурорского  надзора за  нормативными правовыми актами 

Не является секретом, что отдельные положения нормативных правовых актов, принимаемых  органами госуправления, не соответствуют Конституции, законам, декретам и указам Президента. Именно поэтому своим приказом  от 3 марта Григорий Василевич поручил структурным подразделениям Генеральной прокуратуры регулярно изучать опубликованные в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления и Национального банка и при необходимости принимать меры к опротестованию тех из них, в которых будет установлено несоответствие Конституции, законам, декретам и указам Президента. 

Одновременно, сообщили «Р» в управлении информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры, прокурорам областей и г. Минска поручено организовать соответствующие проверки порядка принятия, опубликования и введения в действие нормативных актов Советов депутатов областного и базового уровней, исполнительных и распорядительных органов. Генеральный прокурор потребовал принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования по устранению выявляемых нарушений и обеспечить постоянный и эффективный надзор за соответствием законодательству решений, принимаемых органами местного управления и самоуправления. 

Леонид ЮНЧИК, «Р» 

-------------------------

Об  отпускной  цене на  газ  природный для  заправки транспортных средств 

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 27 февраля 2008 г. № 48, г. Минск (рег. № 8/18322 от 3 марта 2008 г.) 

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» Министерство экономики Республики Беларусь постановляет

1. Установить отпускную цену без налога на добавленную стоимость на газ природный, отпускаемый открытым акционерным обществом «Белтрансгаз» потребителям Республики Беларусь для заправки транспортных средств (газ природный топливный компримированный), в размере 780 рублей за один метр кубический. 

2. Признать утратившим силу постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30 марта 2007 года № 60 «Об отпускной цене на газ природный для заправки транспортных средств» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 83, 8/16206). 

3. Настоящее постановление вступает в силу с 5 марта 2008 года. 

Министр Н.П.Зайченко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter