Информация о новых указах, постановлениях и другое

Указом Президента Республики Беларусь № 144 от 4 марта 2008 года отменен институт особого права («золотой акции») государства на участие в управлении хозяйственными обществами

«Золотая акция» отменяется 

Указом Президента Республики Беларусь № 144 от 4 марта 2008 года отменен институт особого права («золотой акции») государства на участие в управлении хозяйственными обществами. 

Как отмечается в сообщении пресс-службы Президента, «отказ от этой нормы будет способствовать созданию благоприятных условий для привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Беларуси и достижению в 2008 году прогнозных параметров экономического роста, а также повышению рейтинга Беларуси на международном уровне и защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг». 

Особое право государства на участие в управлении акционерными обществами было введено Указом Президента № 591 от 14 ноября 1997 г. За время действия документа (1997—2003 годы), по информации Фонда госимущества, количество случаев применения «золотой акции» изменялось от 8 в 1998 году до 22 в 2003-м. По состоянию на 4 марта 2008 г. особое право («золотая акция») государства на участие в управлении хозяйственными обществами (в соответствии с Указом Президента № 125 от 1 марта 2004 г.) действовало в 6 акционерных обществах с долей республиканской собственности, в двух – с коммунальной, в одном обществе с ограниченной ответственностью, а также в одном обществе, в котором отсутствует доля государства. С момента вступления в силу Указа № 125 «золотая акция» вводилась еще в 16 хозяйственных обществах, где особое право перестало действовать по истечении срока или по причине отмены. 

Как отмечается в комментарии Фонда государственного имущества Беларуси, «количество хозяйственных обществ, в которых действует «золотая акция», крайне мало, и в целях защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг» Указ Президента № 125 от 1 марта 2004 г. признан утратившим силу. Ожидается, что реализация Указа Президента № 144 от 4 марта 2008 года будет способствовать совершенствованию законодательства по участию государства в управлении хозяйственными обществами. Это отвечает подходам, изложенным в документах таких международных организаций, как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ. 

Татьяна КОЗЛОВА, «Р»

------------------------------

Беларусь  присоединяется  к  Европейскому  соглашению 

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 133 «О присоединении Республики Беларусь к Европейскому соглашению о важнейших внутренних водных путях международного значения». 

Документ предусматривает присоединение Беларуси к Европейскому соглашению о важнейших внутренних водных путях международного значения, принятому в Женеве 19 января 1996 года и определяющему перечни внутренних водных путей, портов внутреннего плавания международного значения, развитие и строительство которых будет осуществлено сторонами в рамках соответствующих национальных программ. 

Согласно указу Министерство транспорта и коммуникаций определено органом, ответственным за выполнение принятых Республикой Беларусь по этому  международному договору обязательств. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter