Информация о новых указах, постановлениях и другое

В Республике Беларусь с глубокой озабоченностью воспринято сообщение о провозглашении независимости Косова. Об этом говорится в послании главы белорусского государства Александра Лукашенко Президенту Республики Сербии Борису Тадичу

Послание  Президенту  Сербии 

В Республике Беларусь с глубокой озабоченностью воспринято сообщение о провозглашении в одностороннем порядке временными органами самоуправления Косова независимости края. Об этом говорится в послании главы белорусского государства Александра Лукашенко Президенту Республики Сербии Борису Тадичу. 

Белорусская сторона глубоко убеждена, что разрешение кризисной ситуации в отношениях между Белградом и Приштиной лежит исключительно в международно-правовой плоскости. И основой для этого является действующая резолюция Совета Безопасности ООН 1244 (1999). 

«Применение в столь чувствительном вопросе двойных стандартов недопустимо, — считает Президент Беларуси. — Признание отдельными государствами «независимости» Косова наглядно демонстрирует истинность «дружественных» намерений Запада по отношению к Сербии». 

Александр Лукашенко отметил, что белорусский и сербский народы связывает многовековая дружба, выдержавшая многочисленные испытания, и сегодня Беларусь выражает солидарность со стремлением сербов отстаивать свои суверенитет и территориальную целостность. 

------------------------------

Оргкомитет  утвержден 

Президент Республики Беларусь утвердил состав Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также Положение об оргкомитете и план подготовки и проведения мероприятий по празднованию двух исторических дат. Соответствующий указ глава государства подписал 25 февраля. 

Председателем оргкомитета назначен премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. 

В план включены общереспубликанские и региональные торжественно-праздничные мероприятия по случаю празднования двух великих дат (военные парады, торжественные собрания, праздничные концерты, театрализованные представления и другие), мероприятия, направленные на улучшение социально-экономических условий жизни инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, ремонт и благоустройство памятников и мемориалов, изучение и пропаганду всемирно-исторического значения освобождения Беларуси и победы, патриотическое воспитание граждан (научные конференции, фестивали, конкурсы, выставки, спортивные состязания, военно-спортивные игры и другие) и развитие международного сотрудничества в этом направлении. 

Планом предусмотрено широкое освещение всей работы по подготовке и проведению празднования освобождения Беларуси и победы в средствах массовой информации. 

Правительство, облисполкомы и Минский гор­исполком должны обеспечить выделение в 2009-м и 2010 годах бюджетных средств на подготовку и проведение предусмотренных указом мероприятий.

------------------------

Плата  за  обучение — на  усмотрение  автошкол 

Президент Республики Беларусь 28 февраля подписал Указ № 131, которым исключены из перечня услуг, цены на которые регулируются Советом Министров Беларуси, услуги по обучению управлению механическими транспортными средствами. 

Это позволит автошколам самостоятельно формировать размер платы за обучение с учетом утверждаемых правительством предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги). 

Необходимость принятия такого решения вызвана устойчивым ростом спроса на услуги учебных организаций, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей. Автомобилизация населения, увеличение объемов предпринимательства в сфере транспортной деятельности и низкий уровень стоимости обучения обусловили в 2007 году ажиотажный спрос на данный вид услуг, и как следствие – очереди в автошколы. Но при этом плата за обучение оставалась фиксированной, даже с учетом роста платежеспособности граждан. И со временем ситуация потребовала внесения изменений в прежний порядок. Реализация указа позволит привлечь дополнительные средства для обновления материально-технической базы учебных организаций, повысить качество подготовки водителей механических транспортных средств. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter