Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь 26 февраля рассмотрел ряд кадровых вопросов

Новые назначения 

Президент Республики Беларусь 26 февраля рассмотрел ряд кадровых вопросов. 

Глава государства назначил: 

Павловского Александра Алексеевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь во Французской Республике, Постоянным представителем Республики Беларусь при ЮНЕСКО 

Пугачева Василия Павловича — Постоянным полномочным представителем Республики Беларусь при уставных и других органах СНГ 

Цыганова Александра Риммовича — заместителем Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси 

Пуцило Владимира Григорьевича — судьей и председателем Минского городского суда 

Борисюка Сергея Валерьевича — заместителем Председателя Государственного таможенного комитета 

Сергея Ивана Степановича — начальником учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» 

Шутова Сергея Васильевича — начальником управления внутренних дел Гомельского облисполкома 

Михневича Сергея Ивановича — Постоянным представителем Республики Беларусь при Лиге арабских государств по совместительству 

Гошина Владимира Анатольевича — первым заместителем Председателя Государственного таможенного комитета 

Президент дал согласие на назначение: 

Петришенко Игоря Викторовича — первым заместителем Министра иностранных дел 

Качан Валентины Ивановны — заместителем Министра здравоохранения — Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 

Филонова Анатолия Васильевича — заместителем Министра экономики 

Шенца Леонида Васильевича — заместителем Председателя Государственного комитета по стандартизации – директором Департамента по энергоэффективности 

Юхимука Михаила Ивановича — первым заместителем председателя Брестского облисполкома 

Баранова Александра Васильевича — первым заместителем председателя Гомельского облисполкома 

Исаченко Анатолия Михайловича — заместителем председателя Могилевского облисполкома 

Шостака Петра Николаевича — председателем Речицкого райисполкома 

Максименко Сергея Александровича — председателем Светлогорского райисполкома 

Лисовского Николая Викторовича — председателем Оршанского горисполкома 

Пеньковского Леонида Константиновича – председателем Бешенковичского райисполкома 

Ковальчука Геннадия Филипповича — генеральным директором государственного научно-производственного объединения точного машиностроения «Планар» — директором научно-производственного республиканского унитарного предприятия «КБТЭМ-СО» 

Морозова Виктора Ивановича — заместителем директора Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля 

Снегиря Михаила Валентиновича — прокурором Минской области 

Кулика Николая Николаевича — прокурором г. Минска 

Никифорова Михаила Ефимовича — генеральным директором научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам 

Федосюка Валерия Михайловича — генеральным директором научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по материаловедению 

Герасименко Геннадия Анатольевича — членом Витебского облисполкома 

Колесникова Валентина Дмитриевича — членом Гомельского облисполкома 

Ермакова Виктора Ивановича — начальником главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями криминальной милиции Министерства внутренних дел 

Пекарского Олега Анатольевича — начальником Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел 

Ворсина Евгения Николаевича — заместителем Генерального секретаря Евразийского экономического сообщества 

Назначая представителей Беларуси за рубежом, Александр Лукашенко отметил, что это люди, которые достаточно хорошо знакомы с проводимой государством политикой. 

Президент подчеркнул, что политика нашего государства как была, так и остается многовекторной. «Никаких кардинальных изменений нет и быть не может, — заявил глава государства. — В последнее время все чаще раздаются голоса с разных сторон, что Беларусь меняет кардинально свою внешнюю политику, что мы пошли у кого-то на поводу. Мы проводили и проводим взвешенную аккуратную внешнюю политику, и если мы где-то идем на компромиссы, как в последнее время с Европейским Союзом, то я бы не сказал, что мы поменяли вектор нашей внешней политики и пытаемся, как некоторые говорят, заигрывать с Западом». 

При назначении  руководителей областной, районной и городской «вертикали» Президент подчеркнул, что им предстоит вплотную заниматься реализацией программы возрождения села. 

Президент также добавил, что с этого года никаких поблажек для аграриев не будет, а спрос за эффективность работы возрастет. 

Александр Лукашенко отметил: «Самый больной вопрос в мире — продовольственная безопасность. Дефицит продовольствия ощущается не только в Африке и в бедных странах, сегодня не хватает   продовольствия и в Европе, и в странах Америки, и в России. В нашей стране значительный удельный вес аграрного сектора экономики. В Беларуси всегда производили много  мяса и молока, но не имели достаточно средств. В настоящее время продукты питания стали дорогими. С одной стороны, это тяжело для населения, но с другой стороны, наши крестьяне могут  получить хорошие деньги за продажу своей продукции. Продавайте. Скажу прямо, желательно, чтобы у нас было этой продукции побольше уже сегодня». 

Президент также обратил внимание руководителей местной «вертикали» власти на необходимость наведения порядка в городах и районных центрах. 

Назначая новых руководителей органов системы обеспечения безопасности и Комитета госконтроля, Президент отметил: «После моего резкого выступления во время представления Председателя Конституционного Суда и Генерального прокурора нет необходимости повторять требования. Сегодня назначены прокуроры Минской области и города Минска, председатель Минского городского суда, от деятельности которых будет зависеть работа всего правоохранительного блока столицы и столичной области.  Именно с вас начнется самый пристальный контроль с моей стороны за работой прокуратуры. Генеральная прокуратура — всему голова, но вы — главные действующие лица в наведении порядка. Будет порядок в столице, в столичной области — будет во всей стране». 

Как подчеркнул Александр Лукашенко, и для прокуроров, и для судей есть только одно указание — Конституция Беларуси и законы страны. 

В числе вновь назначенных и представители Государственного таможенного комитета. Президент особо остановился на важности работы таможенников: «Деньги делаются на границе, это надо помнить всегда, необходимо действовать  жестко и строго. В таможенных органах за последнее время многое сделано в этом направлении и по границе, и по погранпереходам. Самое главное сейчас, чтобы эти переходы работали, чтобы они не были барьером в экономической деятельности наших субъектов хозяйствования, будь то частные или государственные. Надо сделать все для того, чтобы наша граница была привлекательной для тех, кто приезжает в страну, пересекает границу». 

Президент отметил, что, к сожалению, у нас еще немало экономических правонарушений. При назначении нового заместителя директора Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Виктора Морозова, который до того работал в Прокуратуре, Александр Лукашенко акцентировал внимание на эффективной работе  КГК: «Хорошо, что туда идет прокурорский работник. Надеюсь на укрепление  оперативно-розыскной и финансовой составляющей комитета. Я все больше внимания уделяю Комитету госконтроля, потому что «ржавчины» в экономике быть не должно. Должен быть обеспечен железный порядок в прохождении дел, которые идут в этом направлении». Президент потребовал, чтобы в дальнейшем не было противоречий между деятельностью Комитета госконтроля и Прокуратуры. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что каждый вновь назначенный руководитель  должен обеспечить стабильную деятельность во вверенных ему сферах. 

Глава государства также отметил, что будет продолжена практика омоложения  руководящего кадрового состава. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-----------------------------

Сперва  эксперты,  затем  премьеры 

Все 13 документов, которые составляют основу договорно-правовой базы стран ЕвразЭС, разработаны и подписаны. Теперь до 2010 года необходимо обеспечить их реализацию, сообщил генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Таир Мансуров на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. 

Кроме того, при участии ученых Национальной академии наук Беларуси в 2008 году будет разработана концепция программы биотехнологий. Эта важная программа стоит на вооружении у многих государств, подчеркнул Таир Мансуров. Также генеральный секретарь сообщил, что российская сторона провела экспертизу программы развития микроэлектроники. 

— Развитие ЕвразЭС подтверждается только конкретными делами и улучшением жизни людей, поэтому социально-гуманитарная и культурная программы должны быть основой, — подчеркнул Таир Мансуров. 

Он отметил, что сейчас в ЕвразЭС действуют более 20 советов и комиссий, где страны представлены зачастую на уровне начальников департаментов отдельных министерств, которые не могут принимать решения. По его мнению, в работе над документами более активно должны участвовать заместители министров и министры. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский предложил при подготовке документов усилить работу на уровне экспертов. Было бы неправильно, если бы только министры участвовали в заседаниях советов и комиссий ЕвразЭС. Более продуктивной он считает работу вначале экспертов, а уже потом министров и руководителей правительств. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

-----------------------------

Об   установлении   цен  

на   драгоценные металлы   в   изделиях   и   ломе, скупаемые   у   физических   лиц   (кроме   купли-продажи   банковскими   и   небанковскими   кредитно-финансовыми   организациями   драгоценных   металлов   в   виде   мерных   слитков   и   монет   у   физических   лиц) 

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 24, г. Минск (рег. № 8/18272 от 26 февраля 2008 г.) 

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 года № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» Министерство финансов Республики Беларусь постановляет

1. Утвердить Прейскурант «Цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц)» согласно приложению. 

2. Признать утратившим силу постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 21 января 2008 г. № 6 «Об установлении цен на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц)» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 43, 8/18024). 

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2008 года. 

Министр Н.П.Корбут

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter