Информация о новых указах, постановлениях и другое

Воинам-интернационалистам, ветеранам  войны в  Афганистане: Уважаемые товарищи! Сегодня по сложившейся традиции повсеместно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, проходят митинги и панихиды в храмах...

Воинам-интернационалистам, ветеранам  войны в  Афганистане

Уважаемые товарищи!

Сегодня по сложившейся традиции повсеместно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, проходят митинги и панихиды в храмах.

Вдали от Родины советские воины, в числе которых было немало наших соотечественников, проявили мужество и самоотверженность, смело смотрели в лицо опасности, познали истинную цену человеческой жизни.

Горечь утрат не покидает сердце. Сотни белорусов не вернулись из Афганистана. Мы склоняем голову перед светлой памятью земляков и никогда не позволим принизить значимость их героического служения своему народу.

Воины-интернационалисты – патриоты, преемники ветеранов Великой Отечественной войны, верные высоким идеалам, сильные духом люди – в мирном и ратном труде демонстрируют приверженность добру и справедливости, принципиальную жизненную позицию.

Желаю вам, вашим родным и близким мирного неба, крепкого здоровья, счастья и новых успехов в работе на благо любимой Беларуси.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

-------------------------

Страна  начинается  с  границы

В основе Решения на проведение государственной пограничной политики и обеспечение пограничной безопасности Республики Беларусь в 2008 году лежат принципы национальной безопасности и суверенитета. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 февраля, утверждая это решение.

Вместе с тем глава государства отметил, что при обеспечении безопасности границы Беларуси на западном направлении недопустимо создавать препятствия хозяйствующим субъектам различных стран, в том числе и  Европейского союза.

«Сегодня ЕС – второй по значимости экономический партнер Беларуси, а экономические интересы для нас – прежде всего», – сказал Президент.

Президент считает исключительно важной роль пограничников в повышении транзитной привлекательности Беларуси.

Глава государства отметил, что в 2008 году (традиционно это мероприятие проводится в начале каждого года) решение утверждается в ином, расширенном формате. «Речь идет не только о физической охране государственной границы, но и об обеспечении безопасности нашего государства на западном направлении в целом», – сказал он.

Председатель Государственного пограничного комитета генерал-майор Игорь Рачковский доложил Александру Лукашенко, что основные задачи, поставленные Президентом перед Госпогранкомитетом в прошлом году, выполнены.

--------------------------------

Спасибо  за  детей

Президент Республики Беларусь наградил орденом Матери многодетных женщин Брестской, Гомельской, Гродненской, Могилевской областей и Минска. Соответствующий указ глава государства подписал 12 февраля.

Всего орденом Матери отмечена 61 многодетная женщина.

--------------------------------

Дорожное  строительство – не  роскошь

Президент Республики Беларусь Указом № 82 утвердил направления и размеры использования в 2008 году средств республиканского дорожного фонда.

Бюджетом Беларуси на 2008 год финансирование расходов республиканского дорожного фонда определено в сумме Br 1775,1 млрд.

Из общей суммы расходов республиканского дорожного фонда на развитие дорог общего пользования направляется Br 1324,8 млрд., республиканских автомобильных дорог —  Br 903,8 млрд. В текущем году будет осуществлено круглогодичное содержание более 15,4 тыс. км республиканских автомобильных дорог, запланирован текущий ремонт 1089 км дорог и 1793,1 погонного метра мостов. Намечен также капитальный ремонт 231 км дорог и 1053 погонных метров мостовых сооружений с доведением их до требуемых нагрузок и габаритов.

Кроме того, Государственной инвестиционной программой на финансирование реконструкции и строительства республиканских автодорог предусмотрено Br 217 млрд. Предполагается ввести в эксплуатацию 43,5 км новых дорог.

Часть средств республиканского дорожного фонда будет направлена на обновление основных фондов организаций дорожного хозяйства, в частности техники, научно-исследовательские, технологические и опытно-конструкторские работы и типовое проектирование.

На финансирование местного дорожного хозяйства выделено Br 421 млрд. Эти средства будут в том числе использованы и на выполнение Государственной программы возрождения и развития села в части строительства и ремонта дорог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter