Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом премьер-министра Сергея Сидорского. Главе государства доложено об основных итогах экономического развития страны в январе текущего года

11  процентов    это  достижимо 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом премьер-министра Сергея Сидорского. Главе государства доложено об основных итогах экономического развития страны в январе текущего года. 

Как известно, на 2008 год Президент поставил задачу перед экономикой — обеспечить базовый прирост ВВП на уровне 8—9 % и дополнительный его прирост на 2 процентных пункта. 

Александр Лукашенко проинформирован о том, что в январе правительство совместно с министерствами и ведомствами отрабатывало планы по взаимодействию между органами управления для достижения указанных целей. Рассмотрены также все решения в области экономики, которые планируется принять на уровне областей. Особое внимание будет уделяться развитию малых и средних городов. 

Прирост ВВП в Беларуси в январе 2008 года составил 8,3 %. Высокие результаты отмечены в сфере промышленного производства. 

Неудовлетворительные результаты отмечены и в ходе реализации инвестиционной политики в стране. По словам премьер-министра, ожидаемые показатели по росту инвестиций, объемов произведенных строительно-монтажных работ, а также по строительству жилья, которые в прошлые годы всегда давали положительные результаты, в январе достигнуты не были. Например, ввод жилья в эксплуатацию составил всего 80 % от плана. 

По словам премьер-министра, ключевым направлением дальнейшей работы в сфере экономики станет техническое перевооружение системных предприятий Беларуси. Он также сообщил, что в текущем году будет построено 46 новых предприятий. Это будут современные объекты, которые уже в 2008 году должны дать значительный прирост объемов производимой продукции. 

Сергей Сидорский отметил, что планы и расчеты правительства по увеличению по итогам 2008 года ВВП на 11 % достижимы с учетом устранения тех проблемных вопросов, которые имели место в январе. 

----------------------------------

Кадровые  ротации 

Президент Республики Беларусь назначил Петра Миклашевича судьей и председателем Конституционного суда Республики Беларусь, освободив его от должности генерального прокурора с последующим согласованием его назначения с Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь. 

Генеральным прокурором Республики Беларусь назначен Григорий Василевич с последующим согласованием его назначения с Советом Республики Национального собрания. 

Соответствующие указы глава государства подписал 8 февраля. 

----------------------------------

Детям  Беларуси 

Президент Республики Беларусь подписал Указ № 69, которым вносятся изменения в президентскую программу ”Дети Беларуси“ на 2006—2010 годы. 

В частности, уточнены названия, сроки ввода в эксплуатацию и объемы финансирования строящихся, ремонтируемых и реконструируемых зданий и сооружений образовательных, медицинских, оздоровительных и иных учреждений для детей и юношества. 

Указом предусмотрено перераспределение объемов финансирования по годам в пределах общей сметной стоимости по 8 объектам, корректировка сметной стоимости в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией по 12 объектам. 

Внесенные изменения будут способствовать более полной и качественной реализации президентской программы ”Дети Беларуси“ на 2006—2010 годы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter