Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил народного художника Беларуси Владимира Стельмашонка с 80-летием

Поздравление 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил народного художника Беларуси Владимира Стельмашонка с 80-летием. 

В поздравлении, в частности, говорится: «За более чем полвека неустанного и плодотворного труда Вы вписали немало ярких страниц в историю белорусской культуры. Созданные Вами масштабные росписи, витражи и панно украшают станции метро и общественные здания в Беларуси и за рубежом, замечательные живописные и графические работы представляют собой настоящую художественную летопись истории Отечества в событиях и лицах». 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

---------------------------

Соглашение  ратифицировано 

Госдума России  ратифицировала белорусско-российское межправительственное соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Беларуси в учреждениях здравоохранения России. 

Согласно документу белорусские граждане, постоянно проживающие в России, получат равные с российскими гражданами права на медицинскую помощь. Ее планируется оказывать по базовой программе обязательного медицинского страхования. За белорусских граждан, работающих в России по трудовым и гражданско-правовым договорам, работодатели будут отчислять единый социальный налог. Обязательное медицинское страхование неработающих белорусских граждан оплатят субъекты федерации. 

В свою очередь граждане России, постоянно проживающие в Беларуси, получат равные права с белорусскими гражданами на медицинскую помощь, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения Беларуси. Российским гражданам, временно проживающим в Беларуси, по соглашению, будет обеспечено право на получение скорой медицинской помощи, а также медицинской помощи в случае возникновения у них социально опасных заболеваний. 

Представляя соглашение к ратификации, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский отметил, что основным мотивом заключения документа стало «стремление к развитию российско-белорусского сотрудничества в области обеспечения равных условий доступа к медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Беларуси и России». 

В свою очередь заместитель министра здравоохранения и социального развития России Владимир Стародубов пояснил, что в соглашении учтены расхождения, имеющиеся в двух странах в организации систем медицинского страхования. 

Документ был подписан на заседании Высшего Госсовета Союзного государства в Санкт-Петербурге 24 января 2006 года. Соглашение заключено сроком на пять лет и предусматривает автоматическое продление на последующие пять лет в случае, если стороны не намереваются его прекращать. Белорусская сторона уже завершила все ратификационные процедуры по документу. 

БЕЛТА

---------------------------

Ждем  взаимности  от  ЕС 

Инициатива группы депутатов Европарламента от фракции социалистов в отношении необходимости снижения стоимости шенгенской визы для граждан Беларуси – это шаг в правильном направлении, считают в МИДе республики. Об этом сообщил, комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА данную инициативу, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Андрей Попов

— Очевидно, что даже те европейские политики, которых нельзя заподозрить в излишне лояльном отношении к официальному Минску, хорошо понимают, что визовый режим в Европе не должен препятствовать развитию межчеловеческих контактов и экономических связей. По нашему мнению, в этом смысле установление более низких визовых ставок для граждан Беларуси полностью отвечало бы и духу Хельсинских соглашений 1975 года. Одновременно вызывает определенное недоумение содержащееся в официально распространенном тексте инициативы евродепутатов утверждение, что Беларусь якобы проявляет пассивность в вопросе заключения соглашения об облегчении визового режима с ЕС. 

Республика Беларусь последовательно, начиная с 2004 года, предлагает ЕС заключить подобное соглашение, в том числе в наших письменных обращениях по этому поводу в адрес генерального директора по внешним связям Еврокомиссии Энеко Ландабуру, комиссаров ЕК по внешним связям и политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер и вопросам правосудия Франко Фраттини. К сожалению, эти предложения белорусской стороны пока не находят понимания у наших европейских партнеров. Беларусь подтверждает готовность к переговорам с ЕС по визовой проблематике. 

— Более того, мы предприняли в этом направлении ряд односторонних шагов, — подчеркнул Андрей Попов. — В частности, отменили необходимость наличия приглашения при оформлении краткосрочной гостевой либо деловой визы для граждан стран Евросоюза, которые планируют находиться на территории Беларуси не более 30 дней. Беларусь ввела также пониженные визовые ставки для граждан соседних стран ЕС. Полагаем, что в этих условиях мы вправе рассчитывать на взаимность со стороны Евросоюза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter