Информация о новых указах, постановлениях и другое

Беларусь готова к принципиальной координации своей внешней политики с Россией. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время встречи с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым

На  единых  позициях 

Беларусь готова к принципиальной координации своей внешней политики с Россией. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время встречи с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. 

«Я очень рад, что со времени вашего предыдущего визита в отношениях наших стран ничего не изменилось к худшему, – отметил Александр Лукашенко, обращаясь к Сергею Лаврову. – Наоборот, мы скорректировали некоторые моменты, в частности в экономике». «Я очень доволен тем, как развивается сотрудничество по всем направлениям, в том числе в политике и военной сфере. Современная ситуация в мире складывается так, что иначе быть не может», – сказал глава государства. 

В свою очередь министр иностранных дел России отметил, что российское руководство также весьма удовлетворено результатами двустороннего сотрудничества Беларуси и России. «К тому же реальная экономика и рост товарооборота подтверждают, что строительство Союзного государства успешно развивается», – отметил министр. 

Сергей Лавров назвал конец 2007-го – начало 2008 года временем «интенсификации политических контактов между двумя странами». 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------

Вместе  противостоять  внешним  угрозам 

Министры иностранных дел Беларуси и России подписали в Минске на совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств двух государств  Программу согласованных действий во внешней политике стран—участниц Союзного государства. 

Такие встречи проводятся каждые два года и имеют большое значение для обеих сторон. Ведь во время переговоров согласуется план совместных действий на внешнеполитической арене. А потому необходимо учитывать двойной комплекс интересов. 

И Сергей Мартынов, и Сергей Лавров остались довольны работой, проделанной в эти дни в белорусской столице. 

Как подчеркнул российский министр, у Беларуси и России нет разногласий по внешней политике. В свою очередь Сергей Мартынов отметил высокую степень понимания и доверия между нашими странами. 

И свидетельство тому – принятый документ. В нем отмечается, что наши государства будут выстраивать свою внешнюю деятельность на благо социально-экономического развития Союза Беларуси и России, повышения благосостояния его граждан и их правовой защищенности. Документ закрепляет координацию позиций двух стран по многим векторам внешней политики, в том числе европейскому. 

На заседании также утверждены планы белорусско-российских межмидовских консультаций на 2008 год. Стороны обсудили возможности взаимного противодействия  новым вызовам и угрозам. 

Российские дипломаты заверили, что и впредь будут отстаивать интересы Беларуси в международных организациях, разъяснять зарубежным коллегам непродуктивность давления и санкций и способствовать взаимоуважительному диалогу нашей страны с Западом. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

----------------------------------

СЭЗ — это  выгодно 

Президент Республики Беларусь Указом № 42 внес дополнения и изменения в некоторые указы по вопросам деятельности свободных экономических зон. 

Так, для резидентов СЭЗ предусматриваются гарантии неизменности в течение семи лет специального правового режима налогообложения, а также гарантии включения выпускаемой ими продукции на протяжении трех лет в ежегодно формируемый перечень импортозамещающих товаров, производимых резидентами СЭЗ и поставляемых на внутренний рынок, в случае включения таких товаров в этот перечень в первый год выпуска продукции. Кроме того, для резидентов СЭЗ будут предоставляться льготные условия арендной платы (не более 2% от кадастровой стоимости, но не ниже ставок земельного налога) за предоставляемые для реализации инвестиционных проектов земельные участки, льготные условия налогообложения. Резиденты СЭЗ дополнительно освобождаются от уплаты налога на недвижимость и налога на приобретение автомобильных транспортных средств, от отчислений в инновационный фонд, образуемый Минстройархитектуры, и от обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Беларуси. Государство также окажет им содействие в финансировании строительства и развития объектов инфраструктуры, необходимых для реализации крупных инвестиционных проектов. 

Также расширены полномочия администраций свободных экономических зон. Им разрешено самостоятельно принимать решения о регистрации в качестве резидентов СЭЗ при заявленном претендентом объеме инвестиций в сумме не менее 1 млн. евро и о сдаче в аренду находящегося в оперативном управлении государства имущества. Указ вступает в силу с 1 апреля 2008 года. 

----------------------------

Подарок  для  дачника 

Садоводческие  товарищества  освободили  от  уплаты  налога  на  недвижимость 

Законодательные акты, касающиеся дачников, владельцев загородных участков, в нашей стране можно назвать документами стратегически важными. Дело в том, что иметь скромные шесть соток считают своим долгом чуть ли не треть белорусских семей. Но на этот раз садоводов и огородников ждут приятные новости: подписанный главой государства Указ № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» несколько послабляет налоговую нагрузку в этой сфере. 

Как отмечает пресс-служба Президента, нормативный акт определил правовой статус садоводческих товариществ, а также порядок их создания, реорганизации и ликвидации. Документом урегулированы вопросы деятельности таких юрлиц, закреплены права и обязанности членов садоводческих товариществ, компетенция их органов управления и порядок принятия ими решений. 

Учитывая, что предметом деятельности садоводческих товариществ является коллективное садоводство, не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, указ предусматривает ряд дополнительных «послабляющих» мер. Так, садоводческие товарищества будут освобождены от предоставления государственной статистической отчетности, и их имущество — от налога на недвижимость. Кроме того, размер платы за открытие и обслуживание банками текущих счетов для садоводческих товариществ будет снижен и станет таким же, как для физического лица. 

В свою очередь на садоводческие товарищества и их членов указом возлагаются определенные обязанности по утверждению схем обращения с образующимися отходами, соблюдению противопожарных и санитарных норм, защите растений, содержанию сельскохозяйственных животных, размещению сооружений, а также по информированию местного исполнительного комитета о нарушениях земельного законодательства и наличии в товариществе свободных, неиспользуемых земельных участков. 

Ранее созданные садоводческие товарищества обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с требованиями Указа № 50 в течение года после вступления этого нормативного акта в силу. 

Александр БЕНЬКО, «Р»

----------------------------

Изменения  в  уплате  акцизов 

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 28 января Указ № 47 «О внесении изменений в Положение об уплате акцизов при ввозе в Республику Беларусь товаров, подлежащих маркировке акцизными марками». 

Принятие этого нормативного акта призвано устранить несоответствие отдельных правовых норм. Указ распространяет порядок внесения авансовых платежей по акцизам (в размере 30 % от их окончательных сумм), а также порядок уплаты данных акцизов при ввозе маркируемых товаров из России на все товары, подлежащие маркировке акцизными марками, независимо от формы собственности лиц, ввозящих товары в Беларусь. 

Указ обеспечит дополнительные поступления денежных средств в бюджет страны.  

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------

Кооперативы  с  поправкой  на  время 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28 января подписал Указ № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок». 

Документом утверждены несколько положений: об организациях застройщиков, о порядке учета граждан, нуждающихся в местах хранения транспортных средств, о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок. 

Этими положениями устанавливается порядок создания и функ­ционирования организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, а также порядок учета граждан, нуждающихся в местах хранения транспортных средств. 

Нормы законодательства по таким вопросам, введенные еще в 1984 году, к настоящему времени устарели и потребовали существенных изменений. 

----------------------------

Об  установлении  размера  минимальной  заработной  платы 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 2008 г. № 111, г. Минск 

В соответствии с частью первой статьи 2 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2002 года «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» Совет Министров Республики Беларусь постановляет: 

1. Установить: 

месячную минимальную заработную плату в размере 208 800 рублей; 

часовую минимальную заработную плату в размере 1240 рублей. 

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 февраля 2007 г. № 182 «Об установлении размера минимальной заработной платы» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 42, 5/24721). 

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 г.

Премьер-министр Республики Беларусь С. Сидорский

----------------------------

Руда  и  гипс — в  дело 

Президент Республики Беларусь Указом № 44 от 28 января утвердил перечень объектов, предлагаемых для передачи в концессию. 

Такими объектами определены месторождения гипса «Бриневское», железных руд «Околовское» и «Новоселковское», бентонитовых глин «Острожанское». 

Передача их в концессию позволит привлечь иностранные инвестиции, освоить месторождения полезных ископаемых и построить на их базе производственные мощности, создать новые рабочие места и обеспечить дополнительные заказы на производство машин и оборудования для отечественных производителей. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------

Льготы  для  глубинки 

Президент Республики Беларусь 28 января издал Декрет № 1 «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)». 

Положения декрета распространяются на населенные пункты с численностью населения до 50 тыс. человек. Здесь для вновь создаваемых коммерческих организаций, в том числе с иностранными инвестициями, предусмотрены на 5 лет со дня их учреждения определенные гарантии осуществления деятельности и возможность не уплачивать отдельные налоги и сборы. 

Так, с 1 апреля 2008 года для таких организаций предусматривается возможность не уплачивать налог на прибыль в части доходов, полученных от собственного производства, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины и сборы за ввозимое технологическое оборудование, предназначенное для взноса в уставные фонды организаций с иностранными инвестициями. 

При этом в случае изменения законодательства, в том числе налогового, для организаций, созданных в соответствии с положениями декрета, в течение 5 лет со дня их учреждения сохраняется право применять законодательство, действовавшее на момент их создания. 

В связи с необходимостью защиты экономических интересов республики декрет не будет распространяться на игорный и лотерейный бизнес, банковскую и биржевую деятельность, производство и реализацию алкогольных напитков, табака, оружия и бое­припасов и некоторые другие виды деятельности. 

Реализация мер, предусмотренных декретом, будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в экономику республики, ускоренному развитию малых населенных пунктов путем создания новых производств, решению проблемы занятости и повышению уровня жизни жителей этих населенных пунктов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter