Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 18 января посетил территорию, выделенную под строительство Парка высоких технологий в Минске

Наука    медицине

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 18 января посетил территорию, выделенную под строительство Парка высоких технологий в Минске.

Глава государства подчеркнул: «Это двадцать лет назад можно было спокойно сидеть в кабинете, рассчитывая на то, что страна решит все материальные вопросы. Сегодня и ситуация принципиально иная, и экономика иная. Государство, конечно, будет и дальше вкладывать средства в науку, но надо стремиться и самим заработать дополнительные деньги за счет внедрения на практике результатов своего труда».

Президент, общаясь с учеными, сказал, что в Год здоровья, объявленный в Беларуси, необходимо решение целого комплекса задач. Это не только развитие физкультуры и спорта, переоснащение больниц и медицинских центров, решение демографической проблемы, но и, что особенно важно, развитие медицинской науки.

Он подчеркнул, что в нынешней пятилетке перед учеными стоит непростая задача – совместно с производственниками нарастить выпуск разнообразных эффективных и современных отечественных лекарственных препаратов, в том числе и для оздоровления населения страны. Это одновременно вопрос как импортозамещения, так и создания оригинальных и инновационных лекарственных средств силами белорусских фармакологов.  

Помимо насыщения белорусского рынка медицинских препаратов, который по оценкам специалистов может достигать сегодня до $ 350 млн. в год,  нельзя отказываться от планов более активного освоения аналогичных зарубежных рынков. Ведь только в Европе ежегодно на приобретение медпрепаратов тратится почти 200 миллиардов евро. Перспективным  для белорусских производителей является выпуск не только лекарств, но и витаминов, и биологически активных добавок.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------------

Строительство  без  подвоха

В Беларуси в основу законодательства о долевом строительстве жилья необходимо поставить интересы граждан. Об этом заявил Президент страны Александр Лукашенко на совещании по проекту указа, касающегося некоторых вопросов долевого строительства.

По мнению главы государства, прежняя нормативная база долевого строительства не соответствовала требованиям времени.

«От населения поступали сигналы о плохой организации дела в долевом строительстве. Люди жаловались на несоблюдение сроков строительства жилья и низкое качество, значительное увеличение его стоимости, в результате чего оно становилось «неподъемным». Поэтому надо было регулировать законодательство», — подчеркнул Президент.

В июне 2006 года был принят указ № 396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов». Этим указом введены жесткие нормы госрегулирования, однако он не учел реальной ситуации на рынке жилья, не предусмотрел возможностей для сохранения долевого строительства, отметил Александр Лукашенко.

Сегодня в Беларуси необходимо наращивать объемы строительства, в том числе за счет сбережений граждан. Необходимо дать возможность строительным организациям укреплять материально-техническую базу. Поэтому надо откорректировать соответствующие нормативно-правовые документы.

А также найти золотую середину, которая бы удовлетворила граждан, участвующих в долевом строительстве. Они платят деньги, а поэтому должны знать, какого качества будет товар, в какие сроки и по какой стоимости.

БЕЛТА

----------------------------------

Поздравления  Президента

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил поздравление Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедову по случаю 15-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Туркменистаном.

***

Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова с 15-летием установления дипломатических отношений между двумя государствами.

***

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева с 15-летием установления дипломатических отношений между Беларусью и Кыргызстаном.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter