Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил высокие награды соотечественникам

Долгожданная награда

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил высокие награды соотечественникам

Рождественские и новогодние праздники уже позади, но торжественные мероприятия, награждение достойных на этом не заканчиваются. Да и возможно ли такое, если многие в нашей стране  своим каждодневным самоотверженным трудом заслуживают высокой оценки и признания…

В Зале Республики Администрации Президента вчера собрались 65 номинантов из разных уголков Беларуси. Все они представляют различные сферы деятельности, но объединяет их одно — преданность своему делу. Как отметил глава государства: «Мне приятно видеть в этом зале лучших из лучших…»

Александр Лукашенко напомнил: это первый день нового года по старому стилю, и очень важно, что он ознаменован вручением наград тем, кто их действительно заслуживает. И таких людей в нашей стране немало.

— Это красноречивое свидетельство того, что в разных сферах деятельности трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций добиваются значительных успехов, укрепляя экономику нашей Беларуси, обогащая национальную культуру, развивая науку и образование, обеспечивая социально-политическую стабильность и порядок в обществе, — отметил Президент.

Высокие награды — ордена, медали, благодарности, звания — из его рук получили сотрудники таких предприятий, как «Атлант», «БелОМО», «Автогидроусилитель», «Коммунарка», «Белоруснефть», и других, представители  изданий «Вясёлка», «Советская Белоруссия», «Маладосць», творческих коллективов, преподаватели, строители, а также офицеры Министерства внутренних дел и службы безопасности Президента Беларуси.

За большой личный вклад  в развитие и укрепление экономического сотрудничества и отношений между Беларусью и Туркменистаном орден Дружбы народов получил бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Беларуси Илья Вельджанов.

Вручая награду, Александр Лукашенко подчеркнул: «Это истинный пример того, как надо работать».

В разговоре с корреспондентом «Р» Илья Вельджанов признался: «Я имею награды 10 государств, но этот орден — особенный, долгожданный. Потому что все, что связано с Беларусью, имеет для меня очень важное значение. Это моя вторая родина, которую я искренне люблю. И буду впредь делать все от меня зависящее для укрепления отношений между Туркменистаном и Беларусью».

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

---------------------------------

СООБЩЕНИЯ

Об индексе цен производителей  промышленной продукции производственно-технического назначения за декабрь  2007 года

Министерство статистики и анализа сообщает, что в декабре 2007 года по сравнению с ноябрем 2007 года индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения составил  101,8%, по сравнению с декабрем 2006 года – 118,9%.

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за декабрь  2007 года

Министерство статистики и анализа сообщает, что индекс цен на строительно-монтажные работы, по данным Министерства архитектуры и строительства, в декабре 2007 года по сравнению с ноябрем 2007 года составил  100,8%,  по сравнению с декабрем 2006 года — 113%.

Об  индексе потребительских цен за декабрь 2007  года

Министерство статистики и анализа сообщает, что за декабрь 2007 года индекс потребительских цен  по  сравнению с ноябрем 2007 года составил 102,4%, с декабрем 2006 года составил 112,1%.

--------------------------------

Комментарий  о  порядке  индексации  доходов  населения  за  декабрь  2007  г.

В связи с опубликованием индекса потребительских цен за декабрь 2007 г. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает.

Поскольку индекс потребительских цен за декабрь 2007 г. не превысил пятипроцентного порога к месяцу предыдущей индексации (октябрь 2007 г.), заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава за декабрь 2007 г. индексируются на 5,2 процента.

Денежные доходы, получаемые из бюджетных источников, для остальных категорий населения (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной службы и суворовцев; государственные стипендии учащейся молодежи) за декабрь 2007 г. индексации не подлежат, поскольку индекс потребительских цен за декабрь 2007 г. не превысил пятипроцентного порога к ноябрю 2007 г.

Индексация пособий и стипендий безработным на период профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки по направлению государственной службы занятости за декабрь 2007 г. проведена в виде единовременного пересмотра.

Населению, получающему доходы из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Индексация осуществляется по нормативу, установленному Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции». Индексируется доход в пределах 185 670 руб. – 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Часть дохода, превышающая 185 670 руб., индексации не подлежит.

Поскольку индекс потребительских цен за декабрь 2007 г. не превысил пятипроцентного порога к месяцу предыдущей индексации (октябрь 2007 г.), минимальная заработная плата за декабрь 2007 г. индексируется на 5,2 процента. Ее размер с учетом индексационной доплаты составляет 188 360 рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter