Информация о новых указах, постановлениях и другое

В целях стимулирования экономического развития сельских населенных пунктов Президент Республики Беларусь издал Декрет № 9 ”О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов“

На  селе  жить  и  успешно  работать 

В целях стимулирования экономического развития сельских населенных пунктов Президент Республики Беларусь издал Декрет № 9 ”О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов“. 

В соответствии с документом с 1 января 2008 года к организациям и индивидуальным предпринимателям, работающим в сельской местности, будет применяться особый порядок налогообложения. 

Так, в течение 2008–2012 годов такие организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на прибыль и налога на недвижимость. Для них предусматривается снижение платы за получение специальных разрешений (лицензий), что позволит снизить затраты на организацию и ведение предпринимательской деятельности в сельской местности. 

С целью снижения затрат на строительство объектов в сельской местности в период до 2011 года декрет освобождает организации, имеющие право применять особый порядок налогообложения и осуществляющие ремонтно-строительные, а также специальные монтажные работы в сельской местности, от перечисления средств в инновационные фонды отраслевых министерств и концернов. Освобождаются от таких платежей также организации, выполняющие ремонтно-строительные и специальные монтажные работы на территории сельских населенных пунктов для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих право на применение особого порядка. 

Это позволит увеличить объемы строительства объектов в сельской местности, улучшить инфраструктуру сельских населенных пунктов. 

Освобождаются от уплаты таможенных платежей и налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию республики технологического оборудования в качестве вклада в уставный фонд организации, производящие продукцию, выполняющие работы, оказывающие услуги в сельской местности. Это позволит освободить от налогообложения инвестиции, необходимые для модернизации действующих и создания новых производств в сельской местности. 

В целях снятия излишних барьеров в получении финансовых средств банкам предоставляется право выдавать кредиты организациям и индивидуальным предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты в сельских населенных пунктах, в размере, эквивалентном сумме не более 20 000 евро, без обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору. 

Из сферы действия особого порядка исключены организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие одновременно хозяйственную деятельность на других территориях, в целях недопущения возможных злоупотреблений в виде фиктивной регистрации на территориях, где установлен особый порядок. 

Особый порядок не будет применяться при осуществлении отдельных высокодоходных и требующих специального контроля видов деятельности, а также в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, для которых установлены иные льготные режимы деятельности. 

Кроме того, декрет предоставляет право перейти на уплату единого налога организациям, выручка которых от реализации произведенной продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства составляет не менее 50 процентов выручки, исчисленной от всей деятельности. 

-----------------------------

Установить  благоприятный  режим 

Президент Республики Беларусь одобрил заключение путем обмена нотами и временное применение с 21 декабря 2007 года международных договоров с Литвой и Польшей по вопросам взаимных поездок граждан. Соответствующие указы подписал глава государства. 

Заключение договоров необходимо в связи с тем, что с 21 декабря эти страны вступают в Шенгенскую зону, а действующие двусторонние соглашения в этой сфере не соответствуют требованиям единой визовой политики Европейского союза. 

Таким образом, заключаемыми соглашениями устанавливается более благоприятный по сравнению с шенгенским режим взаимных поездок граждан. 

-----------------------------

Льноводство    приоритет

О некоторых вопросах развития агропромышленного комплекса страны шла речь 21 декабря во время рабочей встречи Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с заместителем премьер-министра Иваном Бамбизой. В частности, обсуждалось состояние дел в льняной отрасли и перспективы ее развития.

В республике работает 49 заводов по обработке льна, 305 сельскохозяйственных организаций занимается льносеянием. Всего в данной отрасли занято порядка 12 тысяч человек, в том числе около 6 тыс. — на Оршанском льнокомбинате.

Главе государства доложено о реализации поручений по производству льнотресты, переработке льноволокна, а также о состоянии дел на Оршанском льнокомбинате.

Развитие льняной отрасли является перспективным направлением сельхозпроизводства. На мировом рынке из года в год растет спрос на натуральные волокна. Так, за последние пять лет потребление химических волокон увеличилось на 18 %, шелка и хлопка – на 10 %, потребление же льноволокна выросло на 55 %. Однако, по словам Ивана Бамбизы, в Беларуси сложилась непростая экономическая ситуация в этой отрасли и для ее эффективного решения необходима государственная поддержка.

Для экономически эффективного развития отрасли урожайность льна должна составлять не менее 8—9 ц. В республике же этот показатель не превышает 6—7 ц.

Президент поручил подготовить совещание, чтобы проанализировать ситуацию в республике с льносеянием, переработкой льноволокна, а также выработать необходимый комплекс мер для улучшения ситуации в льняной отрасли.

------------------------------

Поздравления 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Юлию Тимошенко с избранием на пост премьер-министра Украины. 

*** 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Ли Мен Бака с избранием президентом Республики Кореи. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-----------------------------

СООБЩЕНИЕ 

О  среднемесячной   заработной   плате  в   Республике   Беларусь 

Министерство статистики и анализа Республики Беларусь сообщает, что начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в ноябре 2007 года составила 736 386 рублей (в октябре – 738 019 рублей), рабочих и служащих – 756 064 рубля (в октябре – 756 537 рублей).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter