Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент  принял  с  докладом  премьер-министра. На   встрече   обсуждены   текущие   вопросы   работы   экономики   страны

Президент  принял  с  докладом  премьер-министра 

На   встрече   обсуждены   текущие   вопросы   работы   экономики   страны 

Александру Лукашенко доложено о том, что правительство Беларуси доработало проекты прогноза социально-экономического развития и бюджета на 2008 год в соответствии с поручениями, данными Президентом 13 ноября на совещании по этим вопросам. Документы внесены на рассмотрение главе государства. 

Кроме того, Президент проинформирован о выполнении отдельных инвестиционных проектов. В частности, речь шла о проектах, реализуемых в Парке высоких технологий, о сотрудничестве с компанией «Iran Khodro». 

Александру Лукашенко также доложено о ходе реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007—2010 годы. Сергей Сидорский сообщил о том, что правительством разработаны структура управления Национальной инновационной системой на республиканском, отраслевом и региональном уровне, детальный план реализации мероприятий государственной программы и план-график создания новых и модернизации действующих предприятий реального сектора экономики. 

В текущем году в рамках программы выполняется 660 проектов. В январе–сентябре на эти цели было направлено около Br 2,4 трлн. За этот период создано производство бесшовных горячекатаных труб на РУП «Белорусский металлургический завод», автоматических стиральных машин на предприятии ЗАО «Атлант», трактора «Беларус-921» на РУП «Сморгонский агрегатный завод», создано производство лакирования и литографии жести на РУПП «Березатара». Реализованы и другие значимые проекты. 

В результате реализации проектов государственной программы в республике создано 2043 новых рабочих места. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-----------------------------

Союзный  бюджет  увеличится 

Главными вопросами во время запланированного официального визита в Беларусь Президента России Владимира Путина 13—14 декабря этого года станут принятие Высшим государственным советом бюджета Союзного государства на 2008 год и обсуждение проекта союзного Конституционного акта. 

Детали предстоящей встречи глав двух государств обсудил 4 декабря председатель Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко с Госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным. 

В повестку дня заседания Высшего государственного совета включены 13 вопросов, в том числе о союзном бюджете, который будет на 10 % больше предыдущего и составит свыше 4 млрд. российских рублей. 

Помимо основного финансового документа, Высший госсовет рассмотрит более 10 производственных и социальных программ, в том числе в области машиностроения, строительного комплекса, высоких технологий, ликвидации последствий чернобыльской аварии. 

«Главный упор мы делаем именно на производственные программы, у нас 75—80% бюджета идет на их финансирование. Это позволяет создать новые рабочие места», – сказал Павел Бородин. По его словам, проект бюджета получил поддержку министерств и ведомств стран — участниц СГ, а также союзного парламента. 

Во время встречи в Минске президенты намерены детально обсудить перспективы принятия Конституционного акта Союзного государства. Как сообщил госсекретарь, в настоящее время подготовлено 5 вариантов акта. 

Главы государств планируют также обсудить вопросы сотрудничества в топливно-энергетической сфере, актуальные проблемы взаимной торговли. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-----------------------------

В  Венесуэлу  с  пакетом  предложений 

Беларусь должна расширять присутствие в Венесуэле и Латинской Америке, наращивать всесторонние связи. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам подготовки визита на высшем уровне в Боливарианскую Республику Венесуэлу. 

Как отметил глава государства, политическое взаимодействие должно дополняться сотрудничеством в торгово-экономической, научно-технической, военно-технической, а также гуманитарной сферах. 

«Важность венесуэльского вектора внешней политики заключается в первую очередь в том, что он позволяет Беларуси укрепить свои позиции в Латино-Американском регионе», — подчеркнул глава государства. «Пока Венесуэла идет нам навстречу по всем вопросам. Это стратегическое сотрудничество», — добавил он. 

Венесуэла является наиболее развитой страной Латинской Америки. Она занимает первое место в этом регионе по доказанным запасам нефти и 7-е место в мире по добыче нефти, имеются также большие газовые месторождения. Беларусь получает возможность участвовать в масштабных инвестиционных проектах. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что Венесуэла является одним из самых перспективных рынков Латинской Америки, поэтому Беларусь имеет хорошие возможности для экспорта своей продукции. Именно поэтому, по словам Президента, имеет большое значение проводимая в Венесуэле Национальная выставка Беларуси. 

БЕЛТА

---------------------------

В Беларусь  за  опытом 

В  нашей  стране  с  официальным  визитом  находится  парламентская  делегация  Вьетнама 

Основная цель приезда – придать новый импульс двусторонним торгово-экономическим отношениям, поделиться опытом и наладить сотрудничество в сфере правопорядка, внутренней и внешней безопасности. 

В состав вьетнамской делегации вошли представители полиции, военного командования, оборонных ведомств. Возглавляет делегацию председатель Комиссии по обороне и безопасности Национального собрания Вьетнама Ле Куанг Бинь. Во время пребывания в Беларуси гости планируют посетить МВД, МЧС, ГАИ, военные учебные заведения, а также встретиться со своими коллегами – белорусскими парламентариями. 

Вчера гостей принял заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Заболотец. После продолжительного разговора обе стороны заявили, что их диалог получился максимально предметным и откровенным. А нынешний визит, безусловно, позволит расширить белорусско-вьетнамские отношения. 

Сергей Заболотец также подчеркнул, что потенциал взаимодействия пока используется лишь частично.  Товарооборот между  нашими странами составляет всего 49 миллионов долларов в год. Этого явно недостаточно, в то время как Вьетнам остро нуждается в белорусских калийных удобрениях, карьерной технике, тракторах. А Беларусь заинтересована в импорте углеводородного сырья, каучука. Парламентарии обеих стран договорились приложить все усилия, чтобы устранить существующие пробелы во взаимоотношениях. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter