Информация о новых указах, постановлениях и другое

О  внесении  изменения  в  Положение  о  порядке  управления  имуществом  подопечных

О  внесении  изменения  в  Положение  о  порядке  управления  имуществом  подопечных 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2007 г. № 1535, г. Минск 

В соответствии с пунктом 5 Указа Президента Республики Беларусь от 9 августа 2007 г. № 378 «О некоторых вопросах обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Совет Министров Республики Беларусь постановляет: 

1. Пункт 15 Положения о порядке управления имуществом подопечных, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 1999 г. № 1677 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 85, 5/1945; 2005 г., № 52, 5/15773), изложить в следующей редакции: 

«15. Жилые помещения, принадлежащие подопечным (за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) на праве собственности, в случае направления их на государственное обеспечение в учреждения социального обслуживания либо переселения по месту жительства опекунов, попечителей с разрешения органов опеки и попечительства могут быть сданы опекунами, попечителями по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда в установленном порядке. При этом доходы от сдачи жилых помещений по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда зачисляются на лицевые счета подопечных в банках за вычетом сумм на плату за техническое обслуживание, отчислений на капитальный ремонт жилого дома и платы за коммунальные услуги. 

Незаселенные жилые помещения, принадлежащие на праве собственности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на государственном обеспечении, сдаются по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда для проживания других лиц в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 9 августа 2007 г. № 378 «О некоторых вопросах обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 196, 1/8812).». 

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 г. 

Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский 

---------------------------------------

Правовая  система в  развитии 

О деятельности Конституционного суда за последние 10 лет Президента Беларуси Александра Лукашенко проинформировал председатель Конституционного суда Григорий Василевич. 

За этот период Конституционным судом принято 365 решений, в том числе около 40 заключений. Внесено также более 200 предложений по совершенствованию действующего законодательства,  абсолютное большинство из которых реализовано. 

Глава государства также ознакомлен с работой Конституционного суда с обращениями граждан. Президент подчеркнул свое требование внимательно работать с обращениями граждан, действовать в строгом соответствии с законодательством, чтобы права и свободы граждан были надлежащим образом обеспечены. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter