Информация о новых указах, постановлениях и другое

В  Беларуси  ужесточаются  требования к  содержанию  рекламы лекарственных  средств

Только  если  Минздрав разрешает… 

В  Беларуси  ужесточаются  требования к  содержанию  рекламы лекарственных  средств 

Это предусмотрено законом «О рекламе», который вступил в силу 22 ноября, пояснили БЕЛТА в Министерстве здравоохранения страны. 

Что нужно будет согласовывать с этим ведомством? Рекламу лекарств, методов, средств, работ и услуг в области профилактики, диагностики, лечения (включая нетрадиционные), реабилитации и протезирования, медицинской техники и изделий медицинского назначения, медицинских технологий, БАДов, косметических средств. А также рекламу товаров, которые содержат информацию об их положительном эффекте при заболеваниях или расстройствах здоровья. 

Пропаганда лекарств, отпускаемых только по рецепту врача, а также рекламы медтехники и изделий медицинского назначения, использование которых требует специальной подготовки, допускается только в специализированных печатных СМИ. 

Реклама лекарств должна будет обязательно содержать, помимо их названия и имени производителя, информацию о том, что рекламируемый товар — это лекарственное средство. Должна прозвучать в ролике рекомендация прочесть инструкцию и проконсультироваться с врачом (на радио — не короче трех секунд, на телевидении — пяти секунд). Кроме того, в рекламе должны быть указаны регистрационный номер и дата государственной регистрации лекарства, информация о лечебных эффектах и способах применения должна соответствовать информации, которая содержится в инструкции. 

То же касается и рекламы БАДов. 

Запрещено рекламировать методы диагностики, профилактики, лечения болезней,  медицинских технологий и лекарств, которые не разрешены Минздравом, а также заменители грудного молока. 

В новом законе о рекламе, как и в действовавшем до него нормативно-правовом акте, сказано, что реклама медикаментов не должна содержать утверждения о терапевтических эффектах в случае их применения в отношении тех заболеваний, которые не поддаются либо тяжело поддаются лечению. За-прещено также говорить о том, что лечебный эффект от приема рекламируемого лекарства абсолютно гарантируется. Нельзя будет размещать рекламу, утверждающую или предполагающую наличие у ее потребителя тех или иных заболеваний или расстройств здоровья, а также создающую у здорового человека впечатление о необходимости применения лекарств. 

В рекламе косметических средств, пищевых продуктов, витаминов и БАДов запрещается утверждать, что они имеют лечебные свойства, если это не подтверждено экспериментально. 

Реклама ветеринарных услуг допускается только при наличии у рекламодателя согласования с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. 

---------------------------

Сообщение 

о   среднемесячной   заработной   плате   в   Республике  Беларусь 

Министерство статистики и анализа Республики Беларусь сообщает, что начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в октябре 2007 года составила 738019 рублей (в сентябре – 713362 рубля), рабочих и служащих – 756537 рублей (в сентябре – 729978 рублей). 

Министерство статистики и анализа Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter