Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко издал Декрет № 7, которым вносятся изменения и дополнения в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности

К  лицензии  без  препятствий 

Президент Беларуси Александр Лукашенко издал Декрет № 7, которым вносятся изменения и дополнения в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности. 

Документ направлен на дальнейшую защиту прав граждан и организаций, устранение излишних бюрократических процедур, пресечение правонарушений и решение других вопросов, возникающих при лицензировании. 

Декрет предусматривает сокращение количества документов, требующихся для получения лицензии, а также вводит заявительный принцип продления срока действия лицензии. При этом запрещается у соискателя лицензии требовать документы, которые лицензирующий орган может запросить у государственных органов и других организаций самостоятельно. Такой подход способствует реализации принципа одного окна в системе лицензирования. 

Декрет также упрощает порядок получения копий лицензий: с 1 января 2008 года копии лицензии будут заверяться непосредственно подписью руководителя юридического лица и печатью этой организации, а не лицензирующим органом. 

Юридические лица, к которым в результате реорганизации присоединено другое юридическое лицо либо из которых выделилось новое юридическое лицо, могут продолжить деятельность на основании ранее выданной лицензии, если указанные в ней сведения не изменились. В противном случае в лицензию вносятся необходимые изменения и (или) дополнения в установленном порядке. 

За лицензирующим органом закрепляется право приостанавливать либо прекращать, а за судом – прекращать действие лицензии по одному или нескольким обособленным подразделениям (филиалам), а также в отношении отдельных лицензионных работ и (или) услуг. При этом на остальную деятельность действие лицензии сохраняется. 

Для установления единых видов налоговых платежей исключается лицензионный сбор и вводится государственная пошлина в качестве платежа за выдачу лицензии, внесение в нее изменений и (или) дополнений, продление срока действия лицензии, выдачу ее дубликата. 

Кроме того, декретом приводятся в соответствие с действующими законодательными актами наименования некоторых лицензируемых видов деятельности (деятельности антикризисного управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), деятельности, связанной с холодным оружием невоенного назначения, оружием охотничьим, спортивным, газовым (в том числе газовыми баллончиками), боеприпасами к нему, коллекционированием и экспонированием оружия). Это также касается перевозки пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом. При этом бланки лицензий на осуществление этих видов деятельности, выданные до 1 января 2008 года, необходимо заменить до 31 декабря 2008 года на бланки новых специальных разрешений (лицензий), за исключением случаев прекращения лицензируемой деятельности в 2008 году, в том числе в связи с истечением срока действия лицензии. 

Декрет вступает в силу с 1 января 2008 года. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

------------------------------

Защитим  себя  сами 

Модернизация современного вооружения остается основным направлением совершенствования обороноспособности Беларуси. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая Государственный военно-промышленный комитет. 

«Обороноспособность страны является наиважнейшим стратегическим элементом — это аксиома. Чтобы мы могли шагать в ногу со временем, есть два пути: или закупать за рубежом суперсовременное оружие, или модернизировать то современное вооружение, которое имеется у нас», — отметил он. «Мы избрали третий путь: что можем — закупаем, но в основном взяли курс на модернизацию комплексов собственными силами». 

Александр Лукашенко отметил, что модернизация зенитно-ракетных комплексов дает Беларуси перспективу импортозамещения, обеспечивает загрузку предприятий и позволяет реализовать отечественный интеллектуальный кадровый потенциал. 

Глава государства обсудил с руководством военно-промышленного комитета и Совета безопасности Беларуси перспективы повышения возможностей находящихся на вооружении в настоящее время зенитно-ракетных комплексов на примере ЗРК «Бук МБ». 

Президент Беларуси дал поручение выяснить, насколько  данная модернизация повысит возможности отечественной ПВО и перспективы продвижения белорусского вооружения за рубеж. 

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter