Информация о новых указах, постановлениях и другое

Беларусь заинтересована в инвестиционном сотрудничестве с российской акционерной финансовой корпорацией «Система» в различных сферах экономики. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем совета директоров этой корпорации Владимиром Евтушенковым

Беларуси  нужна  «Система» 

Беларусь заинтересована в инвестиционном сотрудничестве с российской акционерной финансовой корпорацией «Система» в различных сферах экономики. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем совета директоров этой корпорации Владимиром Евтушенковым. 

Встреча состоялась по инициативе российской стороны. 

Беларусь считает перспективным использование финансового, научно-технического и производственного потенциала корпорации. АФК «Система» является крупнейшим несырьевым российским холдингом, активы которого стремительно растут. Консолидированные доходы корпорации за 2006 год составили почти $ 11 млрд. и по сравнению с 2005 годом возросли на 43 %. Чистая прибыль предприятия составила $ 813 млн. и увеличилась на 52 %. Суммарная капитализация дочерних компаний АФК «Система» приближается к $ 50 млрд. 

Корпорация владеет и управляет активами более чем в 11 секторах бизнеса. Она давно работает на рынке Беларуси — является совладельцем крупнейшего оператора сотовой связи СООО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). 

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь нуждается в инвестициях для технического переоснащения и модернизации производства, развития социальной сферы. По словам Президента, корпорация по основным направлениям хозяйственной деятельности близка к отраслевой специализации всего народного хозяйства Беларуси, которая досталась в наследство от советских времен. «Мы не разрушили эту специализацию. Это свидетельство того, что мы были конкурентными на рынке», — сказал глава государства. 

Александр Лукашенко отметил, что белорусская сторона готова предложить российской корпорации сотрудничество в оказании комплекса навигационных услуг, взаимодействие с предприятиями Государственного военно-промышленного комитета, в реконструкции международного транспортного коридора на участке автомобильной дороги Бобруйск—Гомель, а также в развитии сети диагностических центров, реализации проектов в сфере туризма. 

Глава государства выразил заинтересованность в инвестициях АФК «Система» в производство субмикронных микросхем НПО «Интеграл». При этом Александр Лукашенко не исключил возможности рассмотрения вопроса о продаже со временем российской корпорации контрольного пакета акций белорусского предприятия после его акционирования. 

По итогам встречи Президент Беларуси поручил правительству до конца года разработать конкретную программу сотрудничества с российской корпорацией с соответствующими финансовыми выкладками по каждому проекту. 

-----------------------------

Уточнен  порядок  индексации 

Президент Республики Беларусь 29 октября издал декрет № 5, которым вносится изменение в Декрет от 7 июня 2005 года № 6 «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье». 

Документ не влечет увеличения категорий граждан, имеющих право на индексацию чеков, и не расширяет направления использования чеков, а лишь конкретизирует некоторые нормы действующего законодательства в этой области. 

Так, уточняется порядок индексации объединенных на имя граждан чеков «Жилье», в том числе жилищных квот, объединенных на имя дарителя. Декретом устанавливается, что граждане могут использовать чеки «Жилье» для погашения банковских кредитов, взятых с целью улучшения своих жилищных условий. 

Документ также позволяет реализовать право граждан на индексацию чеков «Жилье» в случае передаривания их между близкими родственниками, имеющими право на такое дарение для последующей индексации, без дополнительных промежуточных действий по отмене в судебном порядке предыдущего договора дарения и последующего дарения близкому родственнику, имеющему право на индексацию. Декрет исключает разночтения при индексации чеков на погашение кредитов (ссуд), взятых и использованных на строительство, реконструкцию либо покупку жилья. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter