Информация о новых указах, постановлениях и другое

Александр Лукашенко на международной конференции «Диалог христианства и ислама в условиях глобализации»: «Каждый народ имеет право на собственный путь развития, самоопределение и сохранение исторической преемственности»

Работать вместе для взаимной пользы 

Каждый народ имеет право на собственный путь развития, самоопределение и сохранение исторической преемственности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с участниками международной конференции «Диалог христианства и ислама в условиях глобализации». 

«Нельзя просто взять и слепо скопировать экономическую и социально-политическую модель, допустим, Запада, насильно навязать ее в странах, где совсем иные, порой более требовательные подходы к общественному укладу, морали и нравственности, где приоритет отдается ценностям, выработанным народом на протяжении столетий», — подчеркнул Президент. Он отметил, что представители разных религиозных взглядов и национальных культур в своей экономической или политической деятельности должны стремиться изучить, понять друг друга и научиться работать вместе для взаимной пользы. 

Говоря о международной конференции, глава государства подчеркнул, что проведение такого форума в современных условиях крайне необходимо и востребовано. «В условиях глобализации религиозная и национальная тема часто используется в геополитических целях. Мы видим, как агрессивные силы цинично попирают все Божьи заповеди, развязывают кровавые войны, в которых гибнут невинные люди. Человечество подошло к опасной черте, у которой всем необходимо задуматься: как дальше строить отношения между странами и народами, как следует решать проблемы — с позиции диктата, силы или с позиции разума, милосердия и справедливости», — сказал Александр Лукашенко. 

По его словам, сегодня в средствах массовой информации нагнетается ситуация «в рамках так называемого конфликта цивилизаций, конфликта между христианским и мусульманским миром». «Ваш диалог лицом к лицу свидетельствует о том, что шантажировать и сталкивать вас не получится никому, даже сильным мира сего. Вы демонстрируете всему миру, что сегодня нет никакого конфликта религий», — подчеркнул глава государства. Он отметил, что участие в конференции руководителей уважаемых и авторитетных религиозных объединений Запада и Востока демонстрирует не только обеспокоенность положением дел в мире, но и является выражением надежды и веры, что все конфессиональные разногласия в результате совместной работы могут быть преодолены. Александр Лукашенко выразил уверенность, что опыт Беларуси в деле построения равноправных, дружественных отношений представителей разных вероисповеданий будет интересен и полезен другим государствам. 

Присутствующий на встрече митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси отметил, что цель нынешней конференции — «деятельная попытка явить образ подлинного диалога, открытой встречи представителей столь различных вероисповеданий». «Священнослужители единого Бога обязаны показать и светскому сообществу, и пастве пример, как можно и должно вести разговор о том, что нас всех объединяет», — сказал он. 

Татьяна Полежай, БЕЛТА

-----------------------------

Совет  да  партнерство   с  северной  столицей  России 

В рамках визита в нашу страну губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко состоялось первое заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт-Петербурга. 

На заседании представителей деловых кругов двух стран были рассмотрены вопросы хода реализации Программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительствами Беларуси и Санкт-Петербурга на 2006—2008 годы. 

Сергей Сидорский отметил, что в 2006 году взаимный товарооборот с Санкт-Петербургом удвоился — до 24 миллиардов российских рублей. В январе—августе текущего года он уже составил 18 миллиардов российских рублей благодаря активному продвижению на рынок Санкт-Петербурга нелегированной стали, изделий из черных металлов и пластмасс, а также мебели. Валентина Матвиенко отметила, что ассортимент белорусских товаров всегда пользуется у потребителей города на Неве повышенным спросом. 

По подсчетам экспертов, в текущем году товарооборот между Республикой Беларусь и Санкт-Петербургом достигнет 30 миллиардов российских рублей. На первом заседании Совета делового сотрудничества приняты решения о расширении номенклатуры поставок, увеличении экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции, расширении кооперации между субъектами хозяйствования Питера и Беларуси. Причем прогресс в торгово-экономической сфере будет достигнут за счет кооперации и создания новых совместных предприятий для продвижения высокотехнологичной продукции как на собственные, так и зарубежные рынки. К примеру, питерский холдинг «Силовые машины» совместно с «Белазом» организуют производство двигателей, российский корпоративный гигант также участвует в программе модернизации ряда энергетических объектов Беларуси. Валентина Матвиенко считает, что финансовый, научно-промышленный потенциал Питера и Беларуси позволяет внедрять любые инновационные проекты. По итогам заседания Совета делового сотрудничества подписан протокол, включающий план расширения совместной инвестиционной деятельности. 

Создание благоприятного климата для конкурентоспособных предприятий Санкт-Петербурга и Беларуси — одна из основных задач программы совместного сотрудничества. К примеру, один из значимых проектов — совместное предстоящее производство лифтов предприятием «Могилевлифтмаш» на петербуржском заводе «Экран». Многочисленное лифтовое хозяйство города давно нуждается в замене и модернизации. Создание совместного Центра микросистем для высокоточного приборостроения — одно из наукоемких направлений сотрудничества. Производство новых моделей беспроводных белорусских троллейбусов при участии ученых и специалистов Санкт-Петербургского политехнического университета, создание с холдингом «Силовые машины» приводов к большегрузным самосвалам также важные совместные инвестиционные проекты. По оценке губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского,  успешной реализации этих и других проектов будут способствовать политические и экономические гарантии со стороны двух государств по защите инвестиций.  

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

-----------------------------

В  концепции сотрудничества   интеграция 

Сельские производители нуждаются в субсидиях. Это показали недавние события в Европе, поэтому Беларусь будет оказывать поддержку в этой сфере, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым. 

Премьер-министр отметил, что субсидированная поддержка в значительной мере оказывается и в ЕС. Однако уровень зарплат в странах СНГ и Европы пока несоизмерим, поэтому повышение цены на молочную продукцию на 30—36 процентов – серьезная нагрузка для личных бюджетов наших граждан. Белорусское правительство не может себе позволить подобного развития событий, отметил Сергей Сидорский. 

Руководитель правительства отметил также роль Исполнительного комитета в процессах интеграции, пообещал оказывать всяческую поддержку в работе этого межгосударственного органа. 

В свою очередь Сергей Лебедев сообщил, что Совет глав правительств государств СНГ состоится 22 ноября в Ашхабаде. 

В столице Туркменистана будут обсуждаться 29 документов, которые касаются различных направлений сотрудничества в рамках СНГ. Кроме того, Содружеству, отметил исполнительный секретарь, предстоит выработать концепцию экономического развития, «так как экономика — основа интеграционных процессов». 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

-----------------------------

Поздравление  с  праздником 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Федерального президента Австрийской Республики Хайнца Фишера с Национальным праздником. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter