Информация о новых указах, постановлениях и другое

Беларусь не отступит от интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым

Беларусь    генератор  интеграции 

Беларусь не отступит от интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что принятые на недавнем саммите в Душанбе Концепция дальнейшего развития СНГ и План мероприятий по ее реализации позволяют сконцентрироваться на чем-то конкретном и вести более предметную работу в Содружестве. По словам главы государства, Беларусь принимала активное участие в разработке этих документов, и во многом благодаря нашей стране они были приняты. 

Сергей Лебедев в свою очередь заявил, что Беларусь является одним из двигателей всех интеграционных процессов. Он также добавил, что будет делать все для сохранения и укрепления Содружества. «Для этого есть объективные исторические предпосылки, традиции, которые связывают наши народы», — сказал Сергей Лебедев. 

Белта

----------------------------

Культура  и  кадры 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом министра культуры Владимира Матвейчука. 

Он интересовался ходом реконструкции здания Национального академического Большого театра оперы и балета. Как сообщил министр культуры, специальная комиссия 19 октября приступила к приемке первой очереди здания театра. Глава государства поставил задачу завершить реконструкцию в декабре 2008 года. 

Александр Лукашенко также поддержал предложение Минкультуры по объединению в 2008 году театра балета и театра оперы. По словам Владимира Матвейчука, это просьба самих коллективов театров. 

Во время доклада шла речь и об организации работы музеев. Президент поручил Министерству культуры совместно с Национальной академией наук в следующем году создать концепцию нового музея. Планируется, что национальный исторический музей появится на базе Национального музея истории и культуры. Он должен стать одним из ведущих учреждений культуры республики. 

Президент также поставил задачу продолжить работу по совершенствованию фестивального движения. 

Президент поручил Минкультуры и областным исполнительным комитетам в 2008—2009 годах провести творческие акции и выставки, посвященные 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 

Во время доклада были рассмотрены и вопросы кадрового обеспечения учреждений культуры. Президент поставил задачу набирать на руководящие должности как в самом министерстве, так и в подчиняющихся ему организациях энергичных, профессионально подготовленных специалистов. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter