Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Апостольского администратора Пинской епархии кардинала Казимира Свёнтэка с днем рождения

Поздравление  Президента 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Апостольского администратора Пинской епархии кардинала Казимира Свёнтэка с днем рождения. 

«Благодаря силе веры, прошедшей все испытания преданности пастырскому призванию, Вы снискали уважение граждан нашей страны. И сегодня высокий авторитет и богатый жизненный опыт первого в Беларуси кардинала востребованы Костелом и обществом», — отмечается в поздравлении. 

------------------------------- 

Культура  объединяет 

Глава государства Александр Лукашенко направил приветствие участникам Дней культуры Республики Армении в Республике Беларусь. 

«Взаимовыгодное сотрудничество наших стран с каждым годом развивается все более активно, растет обоюдный интерес в политической, экономической и социальной сферах, крепнет дружба народов Беларуси и Армении», — говорится в приветствии. 

По мнению Александра Лукашенко, проведение нынешних Дней культуры является важным событием в рамках двусторонних отношений. 

-------------------------------

От  экономии  до  рентабельности 

Беларусь должна максимально воспользоваться ростом спроса на продовольствие в мире для того, чтобы нарастить экспорт сельскохозяйственной продукции. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая СПК «Першаи-2003» Воложинского района Минской области. 

Глава государства ознакомился с ходом заготовки кормов в области, выполнением его поручения по производству кукурузы на зерно, технологией уборки этой культуры отечественной и импортной техникой, а также с социально-экономическим развитием района. Как заметил глава государства, в Беларуси в нынешнем году благодаря производству собственной кукурузы на зерно удалось сэкономить почти $ 100 млн., отказавшись от значительного объема закупок за рубежом. 

По словам главы государства, важно как можно быстрее повысить эффективность работы в АПК. «Необходимо выйти на 10-процентную рентабельность работы сель­хозорганизаций без бюджетных дотаций», — заявил Александр Лукашенко. Кроме того, подчеркнул Президент, уже сегодня необходимо расширять и увеличивать объемы производства сельскохозяйственной продукции в республике. 

-------------------------------

Передовая  деревообработка 

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 529 «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности».  

Указом предусматривается модернизация действующих в Беларуси производств. В частности, фанерного (ОАО ”ФанДОК“, ОАО ”Гомельдрев“, ОАО ”Борисовдрев“, ОАО ”Мостовдрев“), древесно-стружечных плит (ОАО ”Мостовдрев“, ОАО ”Речицадрев“, ОАО ”Мозырьдрев“), лесопильного (ОАО ”Мостовдрев“, ОАО ”Могилевдрев“), лесозаготовительного (ОАО ”ФанДОК“, ОАО ”Борисовдрев“, ОАО ”Витебскдрев“, ОАО ”Мостовдрев“, ОАО ”Мозырьдрев“, ОАО ”Могилевдрев“),  погонажного (ОАО ”Могилевдрев“, ОАО ”Витебскдрев“), линии по производству ОSB (ОАО ”Мостовдрев“). 

В соответствии с указом будет осуществлена реконструкция мебельных производств в ОАО ”Гомельдрев“ и ОАО ”Могилевдрев“. 

Документ предусматривает строительство новых заводов по производству древесно-стружечных и ламинированных плит. 

По расчетам специалистов, будут увеличены объемы  производства продукции с $ 347,0 млн. за 2006 год до $ 743,7 млн. к 2015 году, возрастут  дополнительные поступления в бюджет в сумме Br 425,8 млрд. Также будет восстановлен производственный потенциал деревообрабатывающих организаций. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter