Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с председателем правительства Российской Федерации Виктором Зубковым

Все  условия  для  партнерства 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с председателем правительства Российской Федерации Виктором Зубковым. 

«Когда у России появляются большие возможности, это несет выгоду и Беларуси», — сказал глава государства. Он напомнил, что Россия является крупнейшим экономическим партнером нашей страны, на долю которого приходится почти половина объема внешней торговли Беларуси. 

Александр Лукашенко поздравил Виктора Зубкова с высоким назначением. «Я не знаю, радуетесь ли вы этому или нет, потому что должность главы правительства – ноша приличная, так как приходится решать ряд проблем. Однако сегодня эти проблемы четко обозначились, что уже можно расценивать как шаг к их разрешению», — сказал Президент. 

В свою очередь председатель правительства России подчеркнул, что у наших государств есть все условия для развития партнерских отношений во всех сферах. 

«Я очень рад, что мой первый зарубежный визит в качестве руководителя правительства проходит именно в Беларуси, с которой у меня и моей страны всегда были, есть и будут тесные дружественные связи, — сказал Виктор Зубков. — Мы выстраиваем с Беларусью партнерские отношения и в части строительства единого экономического пространства, и в сфере обороны, и во многих других областях». 

Глава российского правительства выразил уверенность в том, что переговоры с его белорусским коллегой в рамках Совмина Союзного государства пройдут плодотворно. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

--------------------------------

Самый  важный  вопрос    проект  бюджета 

Беларусь и Россия сделали определенные шаги на основе рыночных реалий. Об этом заявил вчера председатель правительства России Виктор Зубков в Минске в ходе переговоров в узком составе с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. 

Виктор Зубков отметил положительную динамику в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран. За 8 месяцев товарооборот между Беларусью и Россией увеличился на 22,5 % и составил более $ 15,7 млрд. 

Беларуси и России удается снимать возникающие экономические проблемы в сотрудничестве, заявил Сергей Сидорский. Белорусский премьер отметил позитивную работу сторон по выполнению поручений, данных союзным правительством в отношении межправительственного соглашения о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России, подписанного в марте 2007 года в Минске. Он также сообщил, что в ходе заседания Совета Министров Союзного государства предстоит обсудить 16 вопросов. Наиболее значимый из них — проект союзного бюджета на 2008 год. Премьер-министр Беларуси также отметил, что в 2008 году будут реализовываться 12 союзных программ, отражающих социальные и экономические вопросы союзного строительства. В их числе программы по развитию космоса, торговле лекарственной продукцией. Союзный бюджет 2008 года планируется в объеме 4 млрд. российских рублей. При этом взнос российской стороны составит 2,6 млрд. российских рублей, Беларуси — 1,4 млрд. российских рублей. 

— Первое заседание союзного правительства в Минске под вашим руководством мы расцениваем как признание важности задач союзного строительства, — сказал коллеге премьер-министр Беларуси. Он выразил уверенность, что эта встреча послужит дальнейшему развитию интеграционных связей в Союзном государстве. 

БЕЛТА

--------------------------------

В  дар  от  Японии 

Правительство и общественные организации Японии за период с 1991 года предоставили Беларуси гуманитарную помощь на сумму более $ 38 миллионов. Это отметил глава Администрации Президента Беларуси Геннадий Невыглас на торжественном открытии в Минске памятного знака «Камень мира Хиросимы»: 

— Этот дар — жест доброй воли, символ миролюбия, противостояния войнам и насилию, — сказал Геннадий Невыглас. — Нам близки и понятны страдания, которые выпали на долю мирных жителей городов Хиросимы и Нагасаки, ставших жертвами американской атомной бомбардировки. Ведь Вторая мировая война унесла жизни каждого третьего белоруса, лишила крова семьи, осиротила детей. А в 1986 году Беларусь испытала новую беду — аварию на Чернобыльской атомной электростанции…  Но белорусский народ не пал духом, выдержал. 

Глава Администрации Президента особо подчеркнул тот факт, что Беларусь первой среди ядерных держав добровольно отказалась от ядерного оружия и вывезла его со своей территории. 

--------------------------------

Со  щитом,  а  не  на  щите 

Подписание двух межправительственных соглашений стало важнейшим итогом заседания объединенной коллегии министерств юстиции стран — участниц Союзного государства. 

Так, долгожданное Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов позволит сократить сроки и упростить процедуру взыскания алиментов гражданами Беларуси на территории России и наоборот. А Соглашение о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Республики Беларусь и Российской Федерации позволит компетентным органам двух дружественных стран вносить соответствующие отметки в паспорта граждан обоих государств. Кроме того, на заседании утвержден новый состав объединенной коллегии. 

— Динамика взаимодействия органов юстиции Беларуси и России возрастает, — заявил на заседании министр юстиции России Владимир Устинов. – И флагманом нашего взаимодействия является обеспечение равных прав граждан Беларуси и России на территории Союзного государства, в частности, таких, как свобода передвижения, свободный доступ к образованию и социальному обеспечению. 

Кроме того, Владимир Устинов отметил, что координация усилий российского и белорусского министерств юстиции направлена на формирование единого правового поля Союзного государства, его правовой системы, создание единой юстиции. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Движение  к  диалогу 

«Мы надеемся, что для Беларуси будет восстановлен статус специально приглашенного в Парламентскую ассамблею Совета Европы», – об этом на встрече с докладчиком по Беларуси Комиссии по политическим вопросам ПАСЕ, заместителем председателя ПАСЕ Андреа Ригони заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик. 

Участие в диалоге, который проходил в офисе национального профцентра Беларуси, приняли председатели крупнейших отраслевых профсоюзов, входящих в ФПБ, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. 

Как рассказали в ФПБ, Леонид Козик на встрече отметил, что рассчитывает на объективность и непредвзятость оценки ситуации в нашей стране со стороны заместителя председателя ПАСЕ. Напомню, свой отчет Андреа Ригони представит в Комиссию по политическим вопросам ПАСЕ в начале 2008 года. 

Адреа Ригони в свою очередь отметил, что цель его визита – определить, существуют ли условия для продвижения вперед в создании благоприятного климата, и тем самым восстановить диалог Беларуси с ПАСЕ. «Мы должны проверить, что обоюдно идем в направлении этого диалога», – заявил он и уточнил, что намерен проверить, как белорусские власти выполняют 12 условий, выдвинутых Евросоюзом. 

Лидер Федерации профсоюзов Беларуси ответил на ряд вопросов заместителя председателя ПАСЕ. В частности, речь шла о том, как развивается страна с социально-экономической точки зрения, какую роль в ней играет гражданское общество, как в Федерации профсоюзов представляют себе перспективы развития Беларуси? «Мы наблюдаем движение власти и государства по пути развития гражданского общества», – заверил своего визави Леонид Козик. 

В заключение Андреа Ригони выразил уверенность, что в результате визита стороны «смогут продвинуться к конструктивному диалогу между Беларусью и Европой», выработать направления дальнейшего сотрудничества. «Я надеюсь вернуться в Страсбург с конкретными наработками, которые мы могли бы заложить в основу диалога», – добавил он. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

--------------------------------

Вагоностроение  не роскошь 

Беларусь намерена активно развивать собственное производство вагонов для перевозки грузов. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития вагоностроения в стране. 

Были обсуждены два проекта, связанные с выпуском железнодорожных вагонов и контейнеров. 

«Это очень перспективные проекты для развития экономики страны, и прежде всего Белорусской железной дороги, — сказал глава государства. – В последнее время резко обострилась проблема обновления парка подвижного железнодорожного состава для  «Беларуськалия», «Гродно Азота», цементных и других предприятий». 

Ежегодная потребность белорусских предприятий в  железнодорожных вагонах-минераловозах составляет около 500 штук. Кроме того, необходимо значительное количество деталей и узлов для ремонта имеющегося парка вагонов. В настоящее время Беларусь  вынуждена закупать за рубежом  эту продукцию. 

Глава государства  заявил, что принятое три года назад решение о развитии в стране вагоностроения «должно быть безукоризненно выполнено правительством». Премьер-министр Сергей Сидорский проинформировал, что  сделано в рамках поручения Президента по созданию в Могилеве производства вагонов для железной дороги. 

Второй важный вопрос, который рассматривался на совещании, — это производство  железнодорожных контейнеров, спрос на которые также очень вырос и продолжает увеличиваться. 

Президент в ближайшее время посетит Могилевский вагоностроительный завод и Осиповичское вагонное депо. 

Александр Лукашенко заявил, что в любой ситуации в Беларуси будет развиваться выпуск железнодорожных вагонов и контейнеров в соответствии с запросами белорусского производства, а также на экспорт за рубеж. 

--------------------------------

За  безопасность  движения 

Глава государства подписал Указ № 526 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 551». 

Указ принят в целях дальнейшего совершенствования организации дорожного движения в Беларуси. Документ предусматривает корректировку Указа №551 от 28 ноября 2005 года с учетом практики применения Правил дорожного движения. 

В частности, новым указом в Правила дорожного движения введены нормы, рекомендующие при наличии снежного покрова осуществлять движение на транспортных средствах, оборудованных зимними шинами. Кроме того, добавлены рекомендации осуществлять перевозку несовершеннолетних в возрасте до двенадцати лет на заднем сиденье легкового автомобиля с использованием специальных детских удерживающих устройств (сидений). 

Эти нормы учитывают передовой европейский опыт по обеспечению безопасности дорожного движения.  

На граждан, осуществляющих на дороге ремонтные и другие работы, возложены обязанности проводить их в специальной одежде повышенной видимости, организовать обозначение мест проведения этих работ дорожными знаками. 

 Кроме того, указом уточнены значения отдельных запрещающих, предписывающих, информационно-указательных дорожных знаков и горизонтальной дорожной разметки. 

--------------------------------

Право  на  табак 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко издал Декрет № 4, которым закрепляется за государством исключительное право на импорт табачного сырья и табачных изделий. 

Импорт табачного сырья смогут осуществлять только производители готовой продукции – республиканское производственное унитарное предприятие «Гродненская табачная фабрика «Неман» и общество с ограниченной ответственностью «Табак-инвест», импорт табачных изделий – республиканское производственно-торговое унитарное предприятие «Беларусьторг» Управления делами Президента. 

Заключенные ранее внешнеторговые договоры на импорт табачных изделий смогут выполняться до окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2008 года. 

Декрет также вносит изменения и дополнения в Положение о государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий. 

В положении отменяется квотирование импорта табачных изделий иностранного производства и лицензирования, а также исключаются из деятельности, связанной с импортом табачных изделий, индивидуальные предприниматели. 

Принятые меры обеспечат надлежащий государственный контроль за ввозом в республику табачного сырья и табачных изделий иностранного производства. Это также станет дополнительным препятствием на пути низкокачественного «серого» импорта сигарет. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter